Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 1363
    Lot 1236

    MASCHERONE DA GIARDINO IN MARMO realizzato come un volto grottesco incorniciato da ali di pipistrello, da ricomporre

  • BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130
    Lot 1237

    BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130

    Lot 1238

    SCATOLA DA TAVOLO PER SIGARETTE IN ARGENTO con motivo di scanalture, lievi difetti gr 435

  • PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28
    Lot 1239

    PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28

    Lot 1240

    LOTTO DI CURIOSITÀ quattro libri di preghiere da borsetta, fine del XIX secolo, rilegati in avorio, velluto e madreperla, uno più antico rilegato in pergamena, tre piccole croci in avorio ed una borsetta contenente reliquie (9)

    Lot 1241

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone con tre posate da portata, entro scatola (58)

  • BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36
    Lot 1242

    BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36

  • FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28
    Lot 1243

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28

    Lot 1244

    BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA Cantagalli dipinta in monocromia blu su fondo celeste

    Lot 1245

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante due orsi polari su ghiaccio, bobeche sferic h cm 40

    Lot 1246

    PICCOLA LANTERNA IN FERRO BATTUTO ROSSO inizio del XX secolo realizzata con volute contrapposte e foglie di acanto h cm 35

    Lot 1247

    PLACCA OTTAGONALE IN MADREPERLA XIX secolo incisa a bassorilievo con scena di caccia, in cornice

    Lot 1248

    LOTTO piatti da portata e oggetti da tavola in terraglia inglese, decorati in monocroia blu con paesaggi, difetti (14)

    Lot 1249

    COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO con piccoli specchi ovali cm 35x25

    Lot 1250

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15

    Lot 1251

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Scorcio di strada con personaggi bozzetto a pennarello su busta di carta, firmato, in cornice cm 14x14

    Lot 1252

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Nudo femminile litografia, es 7/100, firmato, in cornice cm 58x70

    Lot 1253

    PRIMO CONTI (1900-1988) Figura e Arianna due litografie, es 1/10 e es 48/120, firmate e datate 1970 e 1978, in cornici (2) cm 50x36 e cm 50x34

    Lot 1254

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni due litografie, es 84/100 e es III/C, firmate cm 49x36 e cm 27x39

    Lot 1255

    RENATO BORSATO Fiori secchi olio su tela, firmato e datato 68, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 50x35 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3322

    Lot 1256

    MALIPIERO La via che scorre collage su cartone ovale, firmato e datato 99, al verso titolato, firmato e datato 99, reca iscrizione dell'artista

    Lot 1257

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Vecchio landò olio su faesite, firmato, in cornice cm 21x31

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37
    Lot 1258

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37

    Lot 1259

    GIORGIO LUXARDO Campagna di Sant'Ermo olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato cm 25,5x46

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19