Lot 1091 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentildonna olio su tela, in cornice cm 74x61,5
Lot 1092 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina coppia di dipinti ad olio su tela, firmati a datati 1900, in cornice cm 85x40 Il telaio è ridimensionato e la firma e la data sono visibili al verso.
Lot 1093 NATURE MORTE CON FRUTTA E SELVAGGINA coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato e datato I. Sanz Granada 1884, in cornice cm 45,5x73
Lot 1094 SCUOLA VENETO-EMILIANA DEL XVII SECOLO Scene bibliche coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 64x48
Lot 1095 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con cacciagione coppia di dipinti ad olio su cartone, firmati, in un'unica cornice ciascuno cm 70x30
Lot 1096 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Busto femminile con tralcio di fiori di gusto liberty scultura in alabastro h cm 54
Lot 1097 SCUOLA VENETO-EMILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Annunciazione olio su tela, in cornice cm 110x89
Lot 1098 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 22x45
Lot 1099 TRIONFI DI FIORI serie di tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornici dipinte a finta radica cm 29x20
Lot 1100 SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola
Lot 1101 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000
Lot 1102 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per 12 persone con 24 forchette e posate da portata gr complessivi esclusi i coltelli 4230
Lot 1200 LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)
Lot 1201 LOTTO DI PORCELLANE D'EPOCA Ginori due vassoi ovali, due vassoi rotondi e salsiera, decorati con motivi floreali nei toni del rosa, bordo dorato (5)
Lot 1202 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Wedgwood decorato con fiori nei toni del rosa scuro, composto da teiera, 9 tazze da tè, lattiera e zuccheriera (12)
Lot 1203 DUE SERVITI IN PORCELLANA ORIENTALE uno da te e uno da caffè, uno composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze e l'altro da caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazzina, ciotola, 2 piatti e 12 piattini (45)
Lot 1204 VASSOIETTO OVALE IN MAIOLICA XIX secolo dipinto con ghirlande di piccoli fiori su fondo verde, tre zampine modellate come delfini
Lot 1205 MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45
Lot 1206 SERVITO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone, corredato da ramaiolo (31)
Lot 1207 RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)
Lot 1208 BIANCHERIA lenzuola in cotone di vari colori, di cui due matrimoniali e quattro singole (6)
Lot 1209 DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature
Lot 1210 COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale
Lot 1211 LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in porcellana, set da scrittura in argento e compasso entrambi entro astucci, difetti (3)