Lot 696 COLLANA IN GRANATO fine del XIX secolo con fermezza in oro a basso titolo centrata da granato
Lot 697 CATENINA IN ORO BIANCO con charmes in platino modellate ad arco, ciascuna impreziosita da brillanti, gr 9,5
Lot 698 SPILLA IN ORO GIALLO E ZIRCONI realizzata come un sole impreziosito da piccoli zirconi gr 14,7
Lot 699 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE Anni Cinquanta realizzato con due margherite impreziosite da perla e rose di diamanti gr 9,0
Lot 700 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Del Bono, Anni Quaranta quadrante con numeri romani
Lot 701 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rotonda, impreziositi da topazi triangolari
Lot 702 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzato a maglie sagomate alternate a maglie più piccole quadrate gr 24,9
Lot 703 COLLANA IN PERLE IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ a due fili, fermezza in argento centrata da granato
Lot 704 OROLOGIO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume&Mercier, Anni Settanta cassa ottagonale impreziosita da brillanti, quadrante in smalto nero
Lot 705 SPILLA A FIOCCO IN PLATINO, TOPAZIO ARANCIONE E DIAMANTI Anni Ottanta con al centro topazio taglio rettangolare impreziosito ai lati da baguette ct 1,50, gr 10,50
Lot 706 COLLANA MILLEFILI IN PERLE DI FIUME Anni Settanta con grande fermezza tubolare in oro giallo con brillanti ct 1,00 circa
Lot 707 BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro tre coralli ovali cabochon inorniciati da brillanti
Lot 707A ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
Anni Ottanta
con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
gr 8,7 -
Lot 708 COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50
Lot 709 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56
Lot 709A ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
Anni Settanta
rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1 -
Lot 710 ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7
Lot 710A DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
ct 4,45, colore M, SI1
Corredato di certificato Cisgem 2013 -
Lot 711 TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
Lot 712 COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5
Lot 713 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44
Lot 714 POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato
Lot 715 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato
Lot 716 DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60