Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1363
    Lot 509

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO con clip ovale centrata da corallo cabochon e grande goccia pendente gr 11,0

    Lot 510

    ANELLO A LOSANGA IN ORO 9 KT, CORALLO E PERLINE NATURALI fine del XIX secolo, con al centro corallo cabochon incorniciato da perline

    Lot 511

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo ciascuno realizzato come una losanga stilizzata impreziosita da tre diamanti taglio antico

    Lot 512

    CATENINA IN ORO GIALLO E ACQUA MARINA inizio del XX secolo con pendente ovale impreziosito da acquamarina gr 10

    Lot 513

    COLLANA MILLEFILI IN GRANATI fine del XIX secolo fermezza rettangolare in argento cesellato

    Lot 514

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E DIAMANTI in stile fiorentino, inciso ai lati con girali di foglie, traforato e impreziosito con piccoli brillanti gr 9,8

    Lot 515

    SPILLA A BARRETTA IN ORO, SMERALDO E BRILLANTI Anni Venti al centro smeraldo impreziosito da brillanti

    Lot 516

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI Anni Venti ciascuno realizzato come un bottone esagonale stilizzato impreziosito da zaffiri di taglio trapezoidale e centrato da piccolo brillante

    Lot 517

    ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI Angela Cummings per Tiffany&Co, Anni Settanta di forma rettangolare leggermente bombata, impreziosito da riserve ovali impreziosite da pavè di brillanti gr 11,3

    Lot 518

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E BRILLANTI Anni Sessanta centrato da tre fiori realizzati con zaffiro centrale impreziosito da brillanti gr 23,60

    Lot 519

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 7,2

    Lot 520

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Trenta/Quaranta realizzato a binari alternati a placchette rettangolari ciascuna centrata da zaffiro chiaro di taglio quadrato gr 79 Punzoni: fascio littorio

    Lot 521

    ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, OPALE DI FUOCO E BRILLANTI attribuibile a Enrico Serafini, Anni Sessanta realizzzato come un camaleonte interamente impreziosito con brillanti che abbraccia un opale cabochon gr 18,8

    Lot 522

    COLLIER IN ORO BIANCO 14 KT, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE fine del XIX secolo realizzato ad imitazione del pizzo, con piccoli fiori stilizzati impreziositi da rose di diamanti e perle pendenti

  • ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100
    Lot 523

    ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100

    Lot 524

  • SCENE DI CACCIA coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 40x61
    Lot 525

    SCENE DI CACCIA coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 40x61

  • DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 olio su tela, firmato e datato
    Lot 526

    DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 olio su tela, firmato e datato

    Lot 527

    SCUOLA SVIZZERA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto femminile in abito rosa olio su tela, firmato e datato Cecile Wagner 1889, in cornice cm 81x59,5

    Lot 528

    SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine con abiti settecenteschi olio su tela, firmata, in cornice dorata cm 34x20 Firmato e Datato 1928 Al verso etichetta con autentica dell'artista firmata e datata 1949

    Lot 529

    ALBERTO CECCONI (1897-1973) Scorcio di casa tra gli alberi olio su tela, firmato, in cornice cm 40x50

    Lot 530

    BARTOLOMEO MANCINI ATTRIBUITO (1630-?) San Paolo e Santa Caterina da Siena con tripudio di angeli olio su tela, in alto, entro cornice in legno intagliato e dorato, è collocata un'immagine devozionale su carta raffigurante la Sacra Famiglia di epoca precendente al dipinto cm 203x144

    Lot 531

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE fine del XIX secolo piano rivestito in velluto verde, gambe e traverse tornite h cm 83x122x70

  • POLTRONCINA IN MIDOLLINO LACCATO VERDE
    Lot 532

    POLTRONCINA IN MIDOLLINO LACCATO VERDE

Lots from 505 to 528 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19