Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 5 December 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1363
  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5
    Lot 316

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5

  • FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31
    Lot 317

    FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31

    Lot 318

    ALZATA IN ARGENTO XIX secolo con putto, a due piani, bordo sbalzato con foglie gr 305

    Lot 319

    GRANDE CENTROTAVOLA composto da vassoio in legno laccato bianco e fondo a specchio e composè di otto gruppi in porcellana di Capodimonte con puttini e piccole fioriere, lievi difetti (9)

  • TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali
    Lot 320

    TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali

    Lot 321

    CANDELABRO IN ARGENTO quattro bracci portacandele con attacco a collo di cigno ed una bobeche centrale, stelo scanalato gr 875

  • VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945
    Lot 322

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945

    Lot 323

    ICONA Russia, XIX secolo ritza in metallo dorato, dipinta al olio su tavola con santo, entro cornicetta a teca in legno ebanizzato

    Lot 324

    PICCOLO VERSATOIO IN RAME PATINATO A BRONZO istoriato con putti a bassorilievo, corredato da piatt h cm 22

    Lot 325

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA dipinte con le allegorie delle quattro Stagioni e decori nei toni del blu e dell'oro, di gusto neoclassico h cm 25

  • GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante
    Lot 326

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante

    Lot 327

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA decorata con motivi floreali la luce cm 42x34

    Lot 328

    FIGURA IN BRONZO XVIII secolo raffigurante Santa Barbara, lievi mancanze, su base a colonna in alabastro di epoca posteriore

  • ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27
    Lot 329

    ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27

    Lot 330

    COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN VETRO SOFFIATO rivestite da racemi in argento, una con difetti

    Lot 331

    PSICHE DA TOILETTE IN PORCELLANA POLICROMA dipinta con fiori, volute e girali nei toni pastello, oranata da putti a tutto tondo e applicazioni florelai cm 70x45

    Lot 332

    SCUOLA ITALIA CENTRALE DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela, in alto a destra reca iscrizione "R.D. Antonius Calcagnolus Anno Aetatis Sua XXVII 1632" e in alto a sinistra stemma gentilizio cm 100x80

    Lot 333

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO Il riposo durante la fuga in Egitto olio su tela, in cornice cm 32x52

    Lot 334

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Venere e Amore nella fucina di Vulcano olio su tela, in cornice antica dorata e intagliata con volute e conchiglie cm 70x88

    Lot 335

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Trionfo di fiori e frutta con cacciagione Trionfo di fiori con cesto, zucca e cacciagione coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, uno datato 1886, in cornice, difetti cm 100x65

    Lot 336

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore cm 22x56

    Lot 337

    TRIONFO DI FIORI E FRUTTA CON SCULTURA CLASSICA olio su tela, in cornice cm 120x90

    Lot 338

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON SCENA CLASSICA olio su tela, in cornice d'epoca intagliata con motivi floreali e conchiglie, difetti cm 46x112

    Lot 339

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio marino con veduta di cinta muraria e personaggi olio su tela, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm 66x87

Lots from 313 to 336 of 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19