ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 406
Show
Cancel
  • ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983) - Senza Titolo (Natura morta)
    Lot 193

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983)
    Senza Titolo (Natura morta)

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983) - Senza Titolo (Natura morta)
    Lot 194

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983)
    Senza Titolo (Natura morta)

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • ACHILLE CATTANEO (1872-1932) - Senza Titolo
    Lot 195

    ACHILLE CATTANEO (1872-1932)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 42x32,5
    Firma al fronte
    La tavola presenta difetti

  • ATHOS FACCINCANI (1951) - Primavera a Cortina
    Lot 196

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Primavera a Cortina

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte L'Arco (SS) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Arco, Sassari
    Collezine Privata, Porto Torres

  • ATHOS FACCINCANI (1951) - Paesaggio
    Lot 197

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Paesaggio

    Olio su tela
    cm 70x80
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria d'Arte L'Arco (SS) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte L'Arco, Sassari
    Collezine Privata, Porto Torres

  • ATTILIO ROSSI (1909-1994) - Omaggio a Morandi, 1971
    Lot 198

    ATTILIO ROSSI (1909-1994)
    Omaggio a Morandi, 1971

    Olio su tela
    cm 46x38
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • ATTILIO ROSSI (1909-1994) - Motivo della Darsena, 1970
    Lot 199

    ATTILIO ROSSI (1909-1994)
    Motivo della Darsena, 1970

    Olio su tela
    cm 46x38
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo
    Lot 201

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Paesaggio di notte, 1979

    Tecnica mista su carta
    cm 29x31
    Firma al fronte
    Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Spiaggia verde, 1973
    Lot 202

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    La spiaggia, 1973

    Acquerello su carta
    cm 25x22,5
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione sul passe
    Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo
    Lot 203

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Paesaggio, 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 43x35
    Firma al fronte
    Archivio Carlo Mattioli (PR) su fotografia

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo, 1953
    Lot 204

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Senza Titolo, 1953

    Tecnica mista su carta
    cm 46x46 (visibile)
    cm 59x50 (foglio)
    Datazione al fronte

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo, 1951
    Lot 205

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Senza Titolo, 1951

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50,5
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Senza Titolo, 1951
    Lot 206

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Senza Titolo, 1951

    Tecnica mista su carta
    cm 66x48
    Datazione al fronte

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo, 1958
    Lot 207

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo, 1958

    Matita su carta
    cm 48x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 30/01/88

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lot 208

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 47x23,5
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti

    Provenienza
    Galleria Il Camino, Milano
    Collezione Privata, Brescia

    Esposizioni
    1946 Galleria il Camino, MIlano, Ennio Morlotti. Mostra Personale, dal 17/10/1946 al 31/10/1946

    Bibliografia
    1946 Ennio Morlotti. Mostra Personale, dal 17/10/1946 al 31/10/1946,
    Opera riprodotta sulla copertina dell'invito; l'invito è a corredo

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo, 1970
    Lot 209

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo, 1970

    Pastelli su carta
    cm 65x48
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dello Studio Gastaldelli (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Gastaldelli, Milano
    Collezione Privata, Varese

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo, 1974
    Lot 210

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 49,5x64
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Natura morta, 1973
    Lot 211

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Natura morta, 1973

    Tempera su carta
    cm 39x28
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Provenienza
    Galleria Bambaia, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Varese

  • GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) - Senza Titolo, 1978
    Lot 212

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista su carta
    cm 25x31
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Bambaia, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Varese

  • PIRRO CUNIBERTI (1923-2016) - Senza Titolo, 1986
    Lot 213

    PIRRO CUNIBERTI (1923-2016)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 28x23
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • VALERIANO TRUBBIANI (1937) - Senza Titolo, 1978/1979
    Lot 214

    VALERIANO TRUBBIANI (1937)
    Senza Titolo, 1978/1979

    Pennarelli e matita su cartoncino
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte

  • PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Vegetazione, 1978
    Lot 215

    PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Vegetazione, 1978

    N. 6 gouaches su carta mano, ciascuna recante firma e datazione al fronte e firma, titolo e datazione al retro
    cm 24,5x23 ciascuna
    Opere applicate su unico cartoncino, recante etichetta della Galleria Bambaia (VA) al retro
    Opere senza cornice

    Provenienza
    Galleria Bambaia, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Varese

    Esposizioni
    1989 Galleria Bambaia, Busto Arsizio, Pier Luigi Lavagnino. Mostra personale, Maggio

  • VASCO BENDINI (1922-2015) - Luce oggetto…, 1966
    Lot 216

    VASCO BENDINI (1922-2015)
    Luce oggetto…, 1966

    Polimaterico su carta
    cm 47,5x68,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure e numero di archivio al retro del cartone protettivo

  • CORRADO CAGLI (1910-1976) - Senza Titolo, 1967
    Lot 217

    CORRADO CAGLI (1910-1976)
    Senza Titolo, 1967

    Olio su carta
    cm 32x44
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Cagli rilasciato in data 04/08/2021

Lots from 193 to 216 of 406
Show
×

ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 5 October 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 199)
  • 5 October 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 407)

Exhibition

Dal 22/09/23 al 05/09/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000