Lot 208 | ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 5 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo

ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Senza Titolo

Carboncino su carta
cm 47x23,5
Firma al fronte
L'opera presenta difetti

Provenienza
Galleria Il Camino, Milano
Collezione Privata, Brescia

Esposizioni
1946 Galleria il Camino, MIlano, Ennio Morlotti. Mostra Personale, dal 17/10/1946 al 31/10/1946

1946 Ennio Morlotti. Mostra Personale, dal 17/10/1946 al 31/10/1946,
Opera riprodotta sulla copertina dell'invito; l'invito è a corredo