Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 Giuseppe Manfredi
Seravezza (Lu) 1934-Montecatini Terme (Pt) 1987
Drammatico (La vita), 1981
Olio su cartone
cm. 100x70
Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo. -
Lot 196 Lorenzo Viani
Viareggio 1882-Ostia 1936
Viandanti in pineta, 1900-1903
Pastello su cartone
cm. 47x60,5
Firmato in basso a destra.Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine.Scritto di Autenticità di Renato Santini.
Bibliografia: “Lorenzo Viani”, a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pp. 49, 231, n° 12-15.
Esposizione: “Arte moderna e Contemporanea - Antologia scelta 2021”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della Mostra, p. 79.
Autentica di Enrico Dei su foto in data 10 ottobre 2019. -
Lot 197 Bruno Cassinari
Piacenza 1912-Milano 1992
Natura morta con pesce, 1949
Olio su tela
cm. 70x100
Firmato in basso a destra.Sul verso: data, titolo e scritto "Pittore Bruno Cassinari - Galleria Il Milione, Milano"Etichetta: "Mostra della Pittura Italiana Contemporanea in Germania - Studio Italiano di Scuola dell'Arte", Firenze, Palazzo Strozzi. -
Lot 198 Bruno Cassinari
Piacenza 1912-Milano 1992
Maternità, 1967
Olio e tecnica mista su tela
cm. 110,5x50
Firma e data in basso a destra. -
Lot 199 Alberto Sughi
Cesena 1928-2012
Ragazza in interno, 1969
Tempera su carta intelata
cm. 100x70
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: etichetta "Galleria Il Castello", Carpi, con timbro e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto.Archivio delle opere del Maestro Alberto Sughi su foto, con Archivio n° 554.Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", su foto Montecatini Terme. -
Lot 200 Lorenzo Viani
Viareggio 1882-Ostia 1936
Studio per il cenacolo, 1919
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola
cm. 93x60
Firma in basso a destra, dedica a Ugo Ojetti e data in basso a sinistra.
Autentica di Enrico Dei su foto carta semplice. -
Lot 201 Nino Tirinnanzi
Greve in Chianti (Fi) 1923-2002
Paesaggio Toscano, 1977
Tecnica mista su cartoncino
cm. 50x70
Firma e data in basso a sinistra. -
Lot 202 Giuseppe Manfredi
Vaso con bocche di lupo, 1980
Olio su cartone
cm. 77,5x56
Lot 203 Mario Sironi
Sassari 1885-Milano 1961
Composizione, 1949 c.a.
Matita e matita grassa su carta applicata su cartoncino
cm. 21,6x31,5
Firma apocrifa "Sironi" in basso a destra.
Certificato di Archiviazione presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano , con il n° 111/22 RA. -
Lot 204 Renato Guttuso
Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987
Nudo disteso
China acquerellata su carta
cm. 50x70
Firmato in basso a destra. -
Lot 205 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
Occhi nello spazio, 1973
Olio su tela
cm. 50x60
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma.
Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. III", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 1326, Tav. 1973 - 236
Autentica di Toni Toniato su foto. -
Lot 206 Zoran Antonio Music
Gorizia 1909-Venezia 2005
Senza titolo, 1964
Pastello su carta
cm. 25x35
Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro -
Lot 207 Francis Picabia
1879-Parigi 1953
Nudo di schiena, 1935-40
China acquerellata su carta
cm. 27x21
Scritto di autenticità di Germaine Everling Picabia in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbro Galleria Alto Garda, TN, con descrizione.
Autentica di Olga Picabia su foto. -
Lot 208 Cartesio Decio
1875-1953
Omaggio a Marinetti
Olio e tecnica mista su carta intelata
cm. 14,7x12
Firmato in basso a destra.
Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma. -
Lot 209 Riccardo Magni
1886-1964
Città futurista
Olio e collage su carta intelata
cm. 15x23
Firma in basso a destra, titolo in alto al centro.
Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. -
Lot 210 Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
Cavalli sulla riva del Tirreno, 1970
Litografia a 4 colori
cm. 71x53
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", pubblicato a pag. 125, tav. 104. -
Lot 211 Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
Incontro nei bagni misteriosi, 1972
Acquaforte su fondino colorato di cm. 49,5x38,5
su carta di cm. 53x70
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", pubblicato a pag. 33, tav. 20. -
Lot 212 Venturino Venturi
Loro Ciuffenna (Ar) 1918-2002
Ritratto di Mario Francesconi
Scultura in bronzo dipinto
cm. 48x24x24 -
Lot 213 Antonio Ligabue
Zurigo 1899-Gualtieri (Re) 1965
Mucca con vitello
Bronzo
cm. 26x32x27
Timbro "Galleria Zammarchi", Forlì, lungo la base. -
Lot 214 Lorenzo Viani
Viareggio 1882-Ostia 1936
Testa di Fauno, 1908 c.a.
Gesso
cm. 25x20x13 su base di legno
Lot 215 Giovanni March
Tunisi 1894-Livorno 1974
Frutta, 1961
Olio su faesitte
cm. 30x93
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.Sul verso: firma e data. -
Lot 216 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Vecchia Livorno
Olio su tavola
cm. 52x36
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 217 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Vecchia Livorno
Olio su tavola
cm. 44x24
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma. -
Lot 218 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Strada
Olio su tavola
cm. 44x24
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e titolo.