Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Monday 2 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 244
  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 77

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo (Polittico).
    Lot 78

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo (Polittico). 1970. Acrilico e matita grassa su carta. Cm 85,00 x 22,00. Opera realizzata su n° 5 cartoncini di dimensioni 22x17 cm ciascuno. Opera archiviata presso Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo. .
    Lot 79

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . Acrilico su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbri Galleria d'Arte La Mimosa, Ascoli Piceno e Galleria Regis Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Il cerchio.
    Lot 80

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il cerchio. 1971. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bologna. Autentica su fotografia con timbro della Galleria Marescalchi, Bologna. Pubblicazione: Catalogo generale Scanavino, Volume I, a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editore, n.1971 - 183; Sanesi, 1972, p.118. Esposizioni: Darmstadt, 1973 n.80; Venezia, 1973, p.54 n.65. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Galleria L'uomo e l'arte, Milano; Galleria L'acquario, Mestre; Collezione privata, Milano. Difetti.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Superficie Lunare - Luna con la lingua rossa.
    Lot 81

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Superficie Lunare - Luna con la lingua rossa. 1970. Acrilico su gommapiuma. Cm 141,00 x 95,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Assumma, Roma; Collezione Sonnetti, Roma; Collezione privata, Roma.
    Si ringrazia l'Archivio Turcato per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Difetti.

  • PUCCIARELLI MARIO  (n. 1928) - Senza titolo.
    Lot 82

    PUCCIARELLI MARIO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e cartiglio Galleria Pogliani con datazione anni'60.

  • MORENI MATTIA (1920 - 1999) - Robot in attesa di intelligenza artificiale elettronica.
    Lot 83

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Robot in attesa di intelligenza artificiale elettronica. 1997. Pastelli a olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso a pennarello. Al retro cartiglio descrittivo Overtime Art, Forlì. Autentica su fotografia a cura di Yvonne Prath Moreni. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Nemici a Sumen.
    Lot 84

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Nemici a Sumen. 1954. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 48,50 x 66,50. Firma in basso a sinistra. Carta CM Fabriano. Provenienza: Collezione privata, Caserta. Autentica su fotografia di Francesco Muzzi. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 85

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su carta intelata. Cm 75,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 86

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su carta. Cm 32,30 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Galleria Poleschi, Milano; Galleria Spirale, Milano; Collezione Privata, Padova. Lievi difetti. Cornice presente

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 87

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1979. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Associazione Culturale Break, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 88

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Break Associazione Culturale, Roma. Lievi difetti.

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 89

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma. Cornice presente

  • ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 90

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lot 91

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1966. Terre colorate su tela. Cm 130,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 92

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 2005. Terre colorate su tela di juta detessuta.. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia rilasciata dalla moglie dell'artista Raffaella Auricchio Emblema. Certificato di provenienza Boram Art, San Giuseppe Vesuviano. . Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo. .
    Lot 93

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 2002. Terra colorata su juta. Cm 100,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (in cui è datata 2003). Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Pubblicazioni: Salvatore Emblema-Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, Edizioni Telemarket Communication, p. 318. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 94

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Bateaux.
    Lot 95

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Bateaux. 1969. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 33,00 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Besner - Decca, Piacenza. Difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Uccello.
    Lot 96

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Uccello. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 35,50 x 27,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, Milano, per aver confermato la provenienza. Provenienza: Galleria Cortina, Milano; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lot 97

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 55,50 x 45,50. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Junior. Cornice presente

    Lot 98

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1953. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 99

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Junior riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERTI VINICIO (1921 - 1991) - Situazioni multiple costruttive narrative.
    Lot 100

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Situazioni multiple costruttive narrative. 1974. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso Centro Studi d'arte - Archivio Vinicio Berti, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lots from 73 to 96 of 244

1) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 64 (incluso). Dalle ore 15:00

2) LUNEDÌ 2 OTTOBRE 2023 dal lotto 65 a 128 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 129 a 192 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MARTEDÌ 3 OTTOBRE 2023 dal lotto 193 a 256 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 October 2023 hours 15:00 I Tornata, lotti 1-64 (1 - 64)
  • 2 October 2023 hours 18:00 II Tornata, lotti 65-128 (65 - 128)
  • 3 October 2023 hours 15:00 III Tornata, lotti 129-192 (129 - 192)
  • 3 October 2023 hours 18:00 IV Tornata, lotti 193-256 (193 - 256)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000