Lot 81 | TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Superficie Lunare - Luna con la lingua rossa.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 421 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online II Tornata, lotti 65-128
Monday 2 October 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Superficie Lunare - Luna con la lingua rossa.

TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Superficie Lunare - Luna con la lingua rossa. 1970. Acrilico su gommapiuma. Cm 141,00 x 95,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Assumma, Roma; Collezione Sonnetti, Roma; Collezione privata, Roma.
Si ringrazia l'Archivio Turcato per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Difetti.