ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0462

    Vaso in porcellana decorato in policromia con peonie e uccellino del paradiso Cina fine sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0463

    Quattro piatti in porcellana decorati in policromia Giappone sec.XIX
    diam.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0464

    Coppia di vasi in porcellana policroma di forma quadrata decorati a bassorilievo a scene di vita cinese marcati alla base Cina sec.XIX
    h.cm.51

  • OGGETTISTICA
    Lot 0465

    Saggio con pesca scultura in saponaria Cina sec.XX
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0466

    Fanciulla a cavallo scultura in porcellana policroma Cina periodo della Repubblica inizi sec.XX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0467

    Piccolo paravento da scrittoio in legno e giadeite Cina inizi sec.XX
    cm.tot.60xh.43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0468

    Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
    diam.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0469

    Coppia di vasi in lacca rossa incisa di forma Fang-Ku Cina sec.XVIII/XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lot 0470

    Porta oggetti in pietra a forma di foglie con insetti
    l.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0471

    Medaglione in giada scolpita a paesaggi Cina sec.XX
    cm. 4x7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0472

    Coppa in porcellana di Cina sec.XIX
    diam.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lot 0473

    Vaso giallo con sottorilievo verde a motivi di drago marcato dinastia Ming (1368-1644)
    diam.bocca cm.6 8x.h.9 8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0474

    Grande vaso in porcellana decorato in policromia e oro con base a roccaille in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
    vaso cm.105xh.tot.135

  • OGGETTISTICA
    Lot 0475

    Cachepot in porcellana bianca decorato in policromia con fiori di pesco Cina sec.XIX poggiante su base in legno intagliato e dorato a motivi di rocce
    diam.cm.40xh.40 h.tot.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lot 0476

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma Giappone sec.XIX
    h.cm.77

  • OGGETTISTICA
    Lot 0477

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con samurai Giappone sec.XIX
    h.cm.125 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0478

    Vaso Satzuma imperiale con coperchio rotture ad un manico
    h.cm.73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0479

    2 Grande potiche in porcellana Imari inizi sec.XIX
    h.cm.83 bucata nel fondo

  • OGGETTISTICA
    Lot 0480

    Ciotolina in porcellna bianca e blu marcata alla base sec.XVIII
    diam.cm.10xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0481

    Grande piatto in porcellana di Cina decorato con fiori blu su fondo celeste sec.XIX
    marcata sul fondo
    diam.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0482

    11 Coppetta e vasetto in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lot 0483

    Vaso in porcellana bianca con rilievo a motivi floreali marcato Yongzheng (1678-1735) dinastia Qing (1644-1912)
    h.cm.20 2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0484

    Vaso in porcellana a boccia con decoro a melograni Cina sec.XIX marcato sul fondo con doppio cerchio
    h cm 39

  • OGGETTISTICA
    Lot 0485

    Coppia di bowl in porcellana decoro esterno a foglia di tabacco interno decoro bianco e blu Cina sec.XVIII
    cm. 16 5x7 5 provenienza asta Christie 'The Nan King Kargo'

Lots from 73 to 96 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500