Lot 195 LALIQUE
Vaso modello "Elisabeth" in cristallo parzialmente satinato con decorazioni a rilievo di uccelli tra i rami.
cm Ø 14 Alt. 13. -
Lot 196 LALIQUE
Vaso Mustang in cristallo lavorato con cavalli al galoppo a rilievo. Firma alla base. Presenta certificato e scatola originale (piccoli graffi).
cm Alt. 17,5. -
Lot 197 LALIQUE
Scultura in cristallo raffigurante "Elefante".
cm 15,5 x 9 Alt. 15. -
Lot 198 LALIQUE
Collezione di dodici pezzi in cristallo.
Francia, XX secolo.
cm Alt. 13 (vasetti) - Alt. 18 (tre bottiglie). -
Lot 199 COPPIA DI BOTTIGLIE in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo (usure).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 26. -
Lot 200 MANIFATTURA CANTAGALLI, FIRENZE FINE DEL XIX SECOLO
Bottiglia Veneziana in maiolica smaltata e decorata a motivi floreali, doppio medaglione centrale raffigurante "Figure di personaggi". Marchio sotto la base (filature e usure del tempo).
cm Alt. 40. -
Lot 201 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Bottiglia in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo (usure e sbeccature).
cm Alt. 24. -
Lot 202 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Centrotavola in maiolica policroma decorato con volatile (usure e piccoli restauri).
cm Ø 30 Alt. 11. -
Lot 203 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Piatto in ceramica smaltata e decorata raffigurante “Scena mitologica" con putti e composizione floreale (usure).
cm Ø 25. -
Lot 204 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Piatto in ceramica decorata a motivo floreale con caseggiato (restauri).
cm Ø 39. -
Lot 205 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico.
cm Alt. 25. -
Lot 206 MANIFATTURA ARIANO IRPINO DEL XIX SECOLO
Bottiglia in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
cm Alt. 26. -
Lot 207 MANIFATTURA ITALIA CENTRALE DEI PRIMI DELL'800
Versatoio in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Madonna addolorata" (restauri).
cm 19 x 16 Alt. 24. -
Lot 208 MANIFATTURA LATERZA DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (usure e mancanze).
cm Alt. 23. -
Lot 209 COPPIA CILINDRI con coperchi in ceramica smaltata e decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Figure".
Italia centrale XX secolo.
cm Alt. 39. -
Lot 210 MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature).
cm Alt. 22. -
Lot 211 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Piccolo vaso in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 14. -
Lot 212 PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO
Tre vasi in ceramica smaltata e decorata (usure e incollatura in un manico).
cm Alt. 27. -
Lot 213 COLLESANO
Due bottiglie in ceramica raffiguranti "Monaci".
Sicilia primi '900.
cm Alt. 33 – cm Alt. 31,5. -
Lot 214 CAPODIMONTE
Piccolo vassoio in ceramica decorata.
XIX secolo.
cm 29 x 18 Alt. 2. -
Lot 215 DUE MEDAGLIE E COLLANA CON PIETRE DURE.
cm 18 x 9 Alt. 11,5 - Alt. 7. -
Lot 216 DUE VESTITI da Battesimo in organza con ricami a mano nei toni del bianco.
Lot 217 TOVAGLIA rettangolare in lino nei toni del beige ricamata a mano.
cm 250 x 250. -
Lot 218 TOVAGLIA di lino con ricami a mano e dodici tovaglioli nei toni del bianco.
cm 266 x 260.