Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1087
  • OFFICINE SICILIANE DEI PRIMI DELL'800, Due acquasantiere
    Lot 170

    OFFICINE SICILIANE DEI PRIMI DELL'800
    Due acquasantiere di cui una in argento sbalzato ed una in metallo.
    cm 9,5 x 3,5 Alt. 13,5.

  • CENTROTAVOLA in argento
    Lot 171

    CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo con bordo centinato. Punzone con fascio littorio. Argentiere Panzica Giuseppe - Palermo (g. 426).
    Anni '40.
    cm 23 x 31.

  • COPPIA MONOCERA e boccale in argento
    Lot 172

    COPPIA MONOCERA E BOCCALE
    Coppia monocera in argento sbalzato con applicazioni in argento raffiguranti "Putti" (g. 223); boccale in argento. Argentiere San Dona 1 Ubaldo
    (g. 172).
    Alessandria anni '50 - Treviso anni '60.
    cm Alt. 10,5 – cm Alt. 9.

  • DUE BORSELLI
    Lot 173

    DUE BORSELLI in maglia d'argento di cui uno in argento sterling (g. 171).
    Primi '900.

  • M. BARRAJA, Svuotatasche
    Lot 174

    M. BARRAJA
    Svuotatasche in argento 925 a guisa di foglia (g. 151).
    cm 23 x 11 Alt. 3,5.

  • OFFICINE NAPOLETANE DELLA META' DEL XIX SECOLO SALIERA
    Lot 175

    OFFICINE NAPOLETANE DELLA META' DEL XIX SECOLO
    Saliera a doppia vaschetta in argento 833 sbalzato (piccole ammaccature).
    cm 10 x 8,5 Alt. 13.

  • TRE TAGLIACARTE
    Lot 176

    TRE TAGLIACARTE di cui due in argento ed uno in metallo.
    Primi '900.
    cm Alt. 20.

  • DUE CATENE per orologi
    Lot 177

    DUE CATENE per orologi in argento.
    Inghilterra XIX secolo - Primi '900.
    cm Alt. 54 – cm Alt. 38,5.

  • GIANMARIA BUCCELLATI, Piccola ciotola
    Lot 178

    GIANMARIA BUCCELLATI
    Piccola ciotola in argento 925 raffigurante "Fiore Dalia" (g. 41).
    cm Ø 8 Alt. 2.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Due fibbie
    Lot 179

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Due fibbie in argento sbalzato e metallo.
    cm 9 x 4,5 Alt. 6.

  • OGGETTI VARI IN ARGENTO
    Lot 180

    OGGETTI VARI IN ARGENTO
    Otto monete da 500 lire in argento di cui due commemorative del centenario della nascita di Guglielmo Marconi e otto miniature in argento (g. 240).

  • SCULTURA in argento
    Lot 181

    SCULTURA in argento raffigurante "Volto femminile". Reca punzone "IPZS" (istituto poligrafico e zecca dello stato), firma alla base PAT 92 (g. 854).
    cm Alt. 14.

  • SPECCHIO DA TOILETTE IN LAMINA D'ARGENTO 925
    Lot 182

    SPECCHIO da toilette in lamina d'argento 925 sbalzato (usure).
    Birmingham 1916.
    cm Alt. 28.

  • QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 183

    QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Monocera stile Impero in argento, tabacchiera in argento 925 firmata Ortega Mexico, porta cerini in argento sterling con monogramma A.C. (gr. 177) e saliera in metallo (usure).
    XX secolo.
    cm 7 x 7 Alt. 9.

  • VASO in cristallo
    Lot 184

    VASO in cristallo lavorato (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 29,5.

  • BACCARAT, Bottiglia in cristallo
    Lot 185

    BACCARAT
    Bottiglia in cristallo con decoro in oro.
    cm Alt. 22.

  • BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquore
    Lot 186

    BACCARAT
    Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.

  • BACCARAT, Monocera in cristallo
    Lot 187

    BACCARAT
    Monocera in cristallo con boccia in vetro incisa.
    cm Alt. 42.

  • BACCARAT, Candeliere
    Lot 188

    BACCARAT
    Candeliere ad una luce in vetro baccarat elettrificato.
    cm Alt. 54.

  • BACCARAT, Coppia di lumi
    Lot 189

    BACCARAT
    Coppia di lumi in cristallo con boccia incisa.
    XX secolo.
    cm Alt. 54.

  • BACCARAT, Coppia candelieri
    Lot 190

    BACCARAT
    Coppia candelieri ad una fiamma in cristallo.
    cm Alt. 54.

  • BACCARAT, Scultura in cristallo
    Lot 191

    BACCARAT
    Scultura in cristallo raffigurante “Cane”.
    XX secolo.
    cm 18 x 5 x Alt. 10.

  • LALIQUE, Centrotavola in cristallo
    Lot 193

    LALIQUE
    Centrotavola in cristallo con decoro a rilievo ai bordi a motivo fogliaceo.
    cm Ø 27,5.

  • LALIQUE, Piatto in cristallo
    Lot 194

    LALIQUE
    Piatto in cristallo con decoro a rilievo ai bordi a motivo fogliaceo.
    cm Ø 27,5.

Lots from 169 to 192 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000