Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1087
  • MANIF. ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi, cachepot e vaso
    Lot 122

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Cachepot e coppia di vasi in bronzo brunito lavorata a rilievo a motivo naturalistico e vaso in bronzo brunito lavorato (usure, ammaccature ed un fondo di vaso mancante).
    cm 28 x 17 Alt. 14 – cm Alt. 26 – cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzine
    Lot 123

    MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO
    Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature).
    cm Alt. 4,5.

  • SERVIZIO da tè
    Lot 124

    SERVIZIO da tè in porcellana decorata composta da: teiera, lattiera, zuccheriera e 6 tazze con piattini per dessert.
    Giappone XX secolo.

  • VELIERO in metallo argentato
    Lot 125

    VELIERO in metallo argentato con base in marmo.
    Oriente XX secolo.
    cm 31 x 11 Alt. 44.

  • MINIATURA Indiana
    Lot 126

    MINIATURA Indiana entro cornicetta in madreperla.
    cm 9 x 24,5.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE XVIII SECOLO, Ciotola e due piatti
    Lot 127

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XVIII SECOLO
    Ciotola e due piatti in porcellana decorata (piccole sbeccature).
    cm Ø 20 Alt. 19 – cm Ø 22.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Piatto
    Lot 128

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Piatto in porcellana decorata.
    cm Ø 24,5.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE DEI PRIMI DEL '900, Piatto
    Lot 129

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEI PRIMI DEL '900
    Piatto in ceramica smaltata e decorata.
    cm Ø 31.

  • MANIF. IMARI SECONDA METÀ XIX SEC., 5 piatti
    Lot 130

    MANIFATTURA IMARI DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
    Cinque piatti in porcellana decorati e dipinta.
    cm Ø 30,5 – cm Ø 21 – cm Ø 24.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Grande piatto
    Lot 131

    Grande piatto in porcellana decorato a motivo floreale e fogliaceo.
    cm Ø 41.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO, Otto tazzine
    Lot 132

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
    Otto tazzine in porcellana decorata (usure e sbeccature).
    cm Alt. 7,5.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Tre pannelli su tela
    Lot 133

    Tre pannelli su tela raffiguranti "Paesaggi con musici e figure danzanti".
    cm 77 x 55 – cm 79 x 56 – cm 55 x 77.

  • SCATOLA orientale
    Lot 134

    SCATOLA orientale intagliata.
    cm Ø 11 Alt. 3.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX E XX SECOLO, Dieci sculture
    Lot 135

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX E XX SECOLO
    Dieci sculture in bronzo raffiguranti "Figure orientali" (usure e mancanze).
    cm Alt. 21 (massima).

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di cantoni
    Lot 136

    MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di cantoni in legno lavorato e traforato con piano in marmo.
    cm Alt. 91.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lot 137

    Coppia vasi in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo raffiguranti "Scene di vita orientali" con basi in legno.
    cm Alt. 35.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 138

    Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata.
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA ORIENTALE XIX SECOLO, Coppia di sculture 'Saggi'
    Lot 139

    Coppia di sculture realizzate con Zanne di Mammut raffigurante "Saggi".
    Le sculture sono corredate da perizia.
    cm Alt. 21.

  • MAESTRANZE CINESI DEL XIX SECOLO, Paravento
    Lot 140

    MAESTRANZE CINESI DEL XIX SECOLO
    Paravento a due ante in legno ebanizzato riccamente intagliato, con elementi decorativi in osso a motivo floreale e intarsi in madreperla e ottone (usure e mancanze).
    cm 209 x 180.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO, Paravento da tavolo
    Lot 141

    Paravento da tavolo in legno lavorato con pannello in porcellana decorata a scena di vita orientale.
    cm 63,5 x 31 Alt. 64.

    Lot 142

    Coppia di sculture con zanne di Mammut raffigurante "Saggi" su basi in legno.
    cm Alt. 62 – cm Alt. 59.

  • S.PALMIERI, Man. Stato Pontificio Ord. Sovrano Malta, 2 piatti
    Lot 143

    SIMONE PALMIERI (Roma 1666 - 1716)
    Manifattura Stato Pontificio per l'Ordine Sovrano di Malta
    Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 2236).
    cm Ø 37.

    Lot 144

    Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 966).
    cm Ø 26,5.

    Lot 145

    Coppia di piatti in argento con fregio centinato e sbalzato a motivo floreale e conchiglie (g. 979).
    cm Ø 26,5.

Lots from 121 to 144 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000