Lot 219 TOVAGLIA in lino nei toni del bianco con undici tovaglioli realizzata con intaglio e ricami a mano.
cm 240 x 160. -
Lot 220 TOVAGLIA rettangolare ricamata a mano in organza con dodici tovaglioli nei toni del bianco.
cm 260 x 160. -
Lot 221 LENZUOLO MATRIMONIALE di lino con ricami a mano e due federe nei toni del bianco.
Lot 222 COPRITAVOLO imbottito in velluto ed inserti in seta.
Venezia XX secolo.
cm 154 x 154. -
Lot 223 TOVAGLIA rettangolare in lino nei toni dell'ècru con dodici tovaglioli (macchie).
cm 293 x 170. -
Lot 224 LENZUOLO matrimoniale, con due federe in lino, nei toni del bianco; ricamo a mano (macchie).
Lot 225 COPRILETTO in lana annodato a mano.
XX secolo.
cm 228 x 176. -
Lot 226 TOVAGLIA rettangolare in lino, con 14 tovaglioli, nei toni dell’ecrù (macchie).
Lot 227 COPRILETTO e due copricuscini in cotone fantasia a motivo floreale (macchie).
Lot 228 TOVAGLIA ovale in lino, con 8 tovaglioli, nei toni del bianco; intaglio e ricamo a mano (macchie).
Lot 229 COPRITAVOLA rettangolare in cotone, nei toni del bianco (macchie).
Lot 230 TRE COPRITAVOLA in cotone, uno nei toni senape e due del verde (macchie).
Lot 231 PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
Paesaggio con figure
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 40. -
Lot 232 PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
Paesaggio
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 30 x 40. -
Lot 233 PIETRO ANACLETO BOCCALATTE (Solonghello Monferrato 1885 - Torino 1970)
Ritratto d'uomo
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 55 x 45. -
Lot 234 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio innevato
Olio su cartone telato
Firma in basso a destra.
cm 23 x 33. -
Lot 235 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su cartone
Firma in basso a sinistra. -
Lot 236 D. FOSSATI (XX secolo)
Cortile con personaggi
Olio su faesite
Firma in basso a destra.
cm 57 x 78. -
Lot 237 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
Mezzobusto, 1934 - Mezzobusto
Due oli, uno su tela e uno su tavola
Firma uno in basso a destra e uno in basso a sinistra.
cm 50 x 40 – cm 38 x 47. -
Lot 238 GIOVANNI MORENO (Napoli XX secolo)
Paesaggio campestre con caseggiato
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 35 x 80. -
Lot 239 PIETRO VACCARO (XX Secolo)
Paesaggio boschivo con personaggi, firmato in basso a sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 240 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
olio su tavoletta, firmato in basso a destra.
cm 48 x 68. -
Lot 241 N. RIABOFF (XX secolo)
Figura maschile
Olio su tela.
cm 55 x 46. -
Lot 242 PITTORE DEL XX SECOLO
La Ventata - 1977
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata primi '900
Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro.
cm 65 x 50.