Lot 146 OFFICINE RUSSE DEL 1832
Servizio in argento 875 sbalzato a motivo floreale e fogliaceo composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera. Reca iniziali argentiere A.K (g. 2084 peso lordo) (usure e rotture).
cm 22 x 12 Alt. 18. -
Lot 147 OFFICINE DEL REGNO DI SARDEGNA ANTE 1861
Coppia monocera in argento 950 sbalzato a mano, zecca di Genova. Reca iniziali argentiere GFB (ammaccature).
cm Alt. 30. -
Lot 148 OFFICINE DI SHEFFIELD DEL 1860
Servizio composto da sei tazzine con piattini in argento vermeil riccamente sbalzato, cesellato e traforato (g. 1358) (usure).
cm Ø 14 – cm 13 x 10 Alt. 5,5. -
Lot 149 GIANMARIA BUCCELLATI
Centrotavola marina in argento 925 (g. 641).
cm 30 x 21. -
Lot 150 OFFICINE PALERMITANE DEI PRIMI '800
Due monocera in argento. Recano punzone aquila a volo alto (usure).
cm Alt. 18,5. -
Lot 151 OFFICINE DEL NORD EUROPA DEL 1661
Altorilievo in argento lavorato raffigurante "Adorazione dei pastori" applicato su tavola (usure).
cm 23 x 16. -
Lot 152 OFFICINE PALERMITANE DEL XVIII SECOLO
Bugia in argento sbalzato. Reca punzone aquila coronata in volo, sormontante la sigla "RUP", marchio argentiere APC47 riferibile ad Antonino Perricone o Andrea Porzio.
cm 31 x 10 Alt. 5. -
Lot 153 GIATTA con anse in argento sbalzato e traforato. Argentiere Bonura & Cusimano - Palermo (g. 943).
Anni '60.
cm 49 x 17,5 Alt. 13. -
Lot 154 DUE CAFFETTIERE in argento sbalzato di cui una con manico in legno (g. 696 peso lordo) (ammaccature ed usure).
XX secolo.
cm Alt. 11 – cm Alt. 19. -
Lot 155 OTTO OGGETTI IN ARGENTO DEL XIX SECOLO E ORIGINI DIFFERENTI
Vassoietto ovale, vassoietto rettangolare, tre piccole lattiere, bicchierino, zuppiera in miniatura e piccolo svuotatasche (usure e mancanze).
cm Alt. Max 8 – cm 13,5 x 18 . -
Lot 156 CALAMAIERA Luigi XVI in argento cesellato e traforato e bugia del XIX secolo in argento sbalzato (usure).
Lot 157 GERARDO SACCO
Piatto in argento sbalzato raffigurante "Figura mitologica" (g. 298).
Crotone seconda metà del XX secolo.
cm Ø 23,5. -
Lot 158 OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Saliera in argento a doppia vaschetta, piedi a zampa leonina, saliera in argento a tripode con sfingi sbalzati e piedi caprini con monogramma e saliera in argento a tripode con piedi a zampa ferina; reca punzone aquila con corona, UB.
cm Ø 7 Alt. 4,5 – cm 14 x 6,5 Alt. 10. -
Lot 159 OFFICINE NAPOLETANE DELLA META DEL XIX SECOLO
Bassorilievo in argento lavorato raffigurante “Maria Immacolata Concezione” reca punzone FP riconducibile all'argentiere Francesco Perretti, entro cornice.
cm 15 x 13, cm 43 x 37 (con cornice). -
Lot 160 TOPAZIO
Piccola caraffa con ciotolina in argento 925 sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 240).
Portogallo XX secolo.
cm Alt. 10 – cm Ø 15 Alt. 17. -
Lot 161 BORSETTA da teatro in argento con parte superiore sbalzata e traforata a motivo floreale e fogliaceo (g. 335).
XX secolo. -
Lot 162 ANFORA CON PIATTO in argento sbalzato. Argentiere Siddiolo Giacomo - Palermo (g. 462).
Anni '70.
cm Ø 22 cm Alt. 29. -
Lot 163 VASSOIO RETTANGOLARE in argento (g. 905).
Italia XX secolo.
cm 26 x 39. -
Lot 164 VASSOIO tondo stile Impero in argento con bordo lavorato. Argentiere Ricci & C. - Alessandria (g. 710).
Anni '50.
cm Ø 33. -
Lot 165 COPPIA MONOCERA in argento sbalzato e cesellato. Argentiere Pampaloni Ermindo - Firenze (g. 281).
Anni '50.
cm Alt. 17. -
Lot 166 LUME da tavolo a due luci in argento con base in onice del Pakistan (g. 1408 peso lordo).
Primi '900.
cm Alt. 53,5. -
Lot 167 VASSOIO tondo stile Impero in argento con bordo lavorato. Argentiere Ricci & C. - Alessandria (g. 1031).
Anni '50.
cm Ø 40. -
Lot 168 COLLEZIONE di oggetti di microfusione in argento 800 e 925 (g. 271 peso lordo) (usure).
XX secolo. -
Lot 169 ZUCCHERIERA e sei tazzine in porcellana bianca HEINRICH con piattino e parte della tazzina in argento traforato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 670) (piccole sbeccature).
Anni '50.