Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1087
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio in bronzo
    Lot 339

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo dorato con scultura in bronzo raffigurante "Figura femminile con volatile", macchinario parigino, entro campana in vetro e base in legno (usure).
    cm 13,5 x 34 Alt. 53.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Grande vaso
    Lot 340

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Grande vaso in vetro e metallo argentanto, periodo Liberty.
    cm Alt. 62.

  • MANIFATTURA SICILIA OCCIDENTALE DEI PRIMI DEL '900, Paladino
    Lot 341

    MANIFATTURA SICILIA OCCIDENTALE DEI PRIMI DEL '900
    Paladino da teatro.
    cm Alt. 85.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO, Pendola
    Lot 342

    OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
    Pendola in bronzo dorato con placche in porcellana di Sevres con scultura raffigurante "Cavaliere con cavallo".
    cm 40 x 17 Alt. 38.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Candeliere in rame
    Lot 343

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Candeliere in rame sbalzato e rivestito in lamina argentata.
    cm Alt. 36.

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 344

    COPPIA DI CANDELIERI in legno.
    Italia XVIII secolo.
    cm Alt. 110.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Putto con cantone
    Lot 345

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Putto alato in legno dorato ad argento a mecca con cantone in legno dorato non coevo del XIX secolo.
    cm Alt. 133.

  • CAPODIMONTE, Centrotavola/composizione in porcellana
    Lot 346

    CAPODIMONTE
    Centrotavola/composizione in porcellana composto da elementi raffiguranti "Figure femminili allegoriche" (usure, rotture e mancanze).
    Primi '900.
    cm 25 x 9 Alt. 25,5 – cm 9 x 9 Alt. 27 – cm 27 x 8 Alt. 24.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di torcieri
    Lot 347

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di torcieri da terra in legno dorato ad oro zecchino, poggianti su basi in legno dorato con ventole in tessuto (elettrificati),
    cm Alt. 175 .

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 348

    MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Scultura in legno policromo raffigurante “Bambinello” vestito con tessuti ricamati a mano (usure).
    cm Alt. 42.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia di sculture
    Lot 349

    Coppia di sculture in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Figure di militari a cavallo" con basi in marmo verde delle Alpi.
    cm 56 x 32 Alt. 58 – cm 52 x 27 Alt. 57.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Sevizio
    Lot 350

    Sevizio Luigi Filippo in porcellana nei toni del blu con decori e perfili in oro dipinta a motivi floreali composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, 10 tazze con piattini (usure).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia candelabri
    Lot 351

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia candelabri a quattro fiamme in legno dorato ad argento a mecca.
    cm Alt. 64.

  • MAN. DRESDA HELENA WOLFSOHN DEL XIX SECOLO, Cinque piatti
    Lot 352

    MANIFATTURA DRESDA HELENA WOLFSOHN DEL XIX SECOLO
    Cinque piatti in porcellana traforata e decorati a motivo floreale, lumeggiature in oro e al centro dipinti a motivo paesaggistico raffiguranti "Scene galanti".
    cm Ø 21.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Cristo
    Lot 353

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cristo in legno di cirmolo (usure).
    cm 28 x 8,5 Alt. 39.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Zuppiera con piatto
    Lot 354

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Zuppiera con piatto in porcellana policroma decorata con motivi di velieri (usure).
    cm 30 x 25 – cm 38 x 21,5 Alt. 24.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in ceroplastica
    Lot 355

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Gruppo in ceroplastica raffigurante "Crocifissione" entro campana in vetro.
    cm Alt. 49.

  • TRE PALADINI
    Lot 356

    TRE PALADINI
    XX secolo.
    cm Alt. 54 – cm Alt. 67 – cm Alt. 62.

  • DUE ACQUASANTIERE
    Lot 357

    DUE ACQUASANTIERE in metallo, madreperla e corallo .
    Sicilia primi '900.
    cm 21 x 16 – cm 23 x 18.

  • ALZATA
    Lot 358

    ALZATA a tre ripiani in bronzo dorato e cristallo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 53.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Lume
    Lot 359

    Lume Luigi Filippo in porcellana nei toni del verde con medaglione dipinto a mano raffigurante "Figura femminile con putto", doratura ad oro zecchino con base in bronzo, tubo e boccia in vetro inciso.
    cm Alt. 90.

  • CAPODIMONTE, due lumi
    Lot 360

    CAPODIMONTE
    Lume a due luci in porcellana bianca capodimonte raffigurante "Fanciulli", lumeggiature in oro. Lume a una luce in porcellana bianca capodimonte raffigurante "Figure", lumeggiature in oro (usure, rotture).
    cm Alt. 34 – cm Alt. 36.

  • MANIFATTURA MEISSEN DEI PRIMI DELL'800, Gruppo in porcellana
    Lot 361

    MANIFATTURA MEISSEN DEI PRIMI DELL'800
    Gruppo in porcellana bianca decorata raffigurante "Nobiluomo e Gentildonna" (restauri).
    cm Alt. 14.

  • TRE PALADINI
    Lot 362

    TRE PALADINI per esposizione.
    Sicilia orientale XX secolo.
    cm Alt. 60 – cm Alt. 64 – cm Alt. 30.

Lots from 337 to 360 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000