Lot 339 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato con scultura in bronzo raffigurante "Figura femminile con volatile", macchinario parigino, entro campana in vetro e base in legno (usure).
cm 13,5 x 34 Alt. 53. -
Lot 340 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Grande vaso in vetro e metallo argentanto, periodo Liberty.
cm Alt. 62. -
Lot 341 MANIFATTURA SICILIA OCCIDENTALE DEI PRIMI DEL '900
Paladino da teatro.
cm Alt. 85. -
Lot 342 OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Pendola in bronzo dorato con placche in porcellana di Sevres con scultura raffigurante "Cavaliere con cavallo".
cm 40 x 17 Alt. 38. -
Lot 343 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Candeliere in rame sbalzato e rivestito in lamina argentata.
cm Alt. 36. -
Lot 344 COPPIA DI CANDELIERI in legno.
Italia XVIII secolo.
cm Alt. 110. -
Lot 345 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Putto alato in legno dorato ad argento a mecca con cantone in legno dorato non coevo del XIX secolo.
cm Alt. 133. -
Lot 346 CAPODIMONTE
Centrotavola/composizione in porcellana composto da elementi raffiguranti "Figure femminili allegoriche" (usure, rotture e mancanze).
Primi '900.
cm 25 x 9 Alt. 25,5 – cm 9 x 9 Alt. 27 – cm 27 x 8 Alt. 24. -
Lot 347 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di torcieri da terra in legno dorato ad oro zecchino, poggianti su basi in legno dorato con ventole in tessuto (elettrificati),
cm Alt. 175 . -
Lot 348 MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
Scultura in legno policromo raffigurante “Bambinello” vestito con tessuti ricamati a mano (usure).
cm Alt. 42. -
Lot 349 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia di sculture in bronzo, fusione a cera persa raffiguranti "Figure di militari a cavallo" con basi in marmo verde delle Alpi.
cm 56 x 32 Alt. 58 – cm 52 x 27 Alt. 57. -
Lot 350 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Sevizio Luigi Filippo in porcellana nei toni del blu con decori e perfili in oro dipinta a motivi floreali composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, 10 tazze con piattini (usure). -
Lot 351 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia candelabri a quattro fiamme in legno dorato ad argento a mecca.
cm Alt. 64. -
Lot 352 MANIFATTURA DRESDA HELENA WOLFSOHN DEL XIX SECOLO
Cinque piatti in porcellana traforata e decorati a motivo floreale, lumeggiature in oro e al centro dipinti a motivo paesaggistico raffiguranti "Scene galanti".
cm Ø 21. -
Lot 353 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cristo in legno di cirmolo (usure).
cm 28 x 8,5 Alt. 39. -
Lot 354 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Zuppiera con piatto in porcellana policroma decorata con motivi di velieri (usure).
cm 30 x 25 – cm 38 x 21,5 Alt. 24. -
Lot 355 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Gruppo in ceroplastica raffigurante "Crocifissione" entro campana in vetro.
cm Alt. 49. -
Lot 356 TRE PALADINI
XX secolo.
cm Alt. 54 – cm Alt. 67 – cm Alt. 62. -
Lot 357 DUE ACQUASANTIERE in metallo, madreperla e corallo .
Sicilia primi '900.
cm 21 x 16 – cm 23 x 18. -
Lot 358 ALZATA a tre ripiani in bronzo dorato e cristallo.
Italia XX secolo.
cm Alt. 53. -
Lot 359 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Lume Luigi Filippo in porcellana nei toni del verde con medaglione dipinto a mano raffigurante "Figura femminile con putto", doratura ad oro zecchino con base in bronzo, tubo e boccia in vetro inciso.
cm Alt. 90. -
Lot 360 CAPODIMONTE
Lume a due luci in porcellana bianca capodimonte raffigurante "Fanciulli", lumeggiature in oro. Lume a una luce in porcellana bianca capodimonte raffigurante "Figure", lumeggiature in oro (usure, rotture).
cm Alt. 34 – cm Alt. 36. -
Lot 361 MANIFATTURA MEISSEN DEI PRIMI DELL'800
Gruppo in porcellana bianca decorata raffigurante "Nobiluomo e Gentildonna" (restauri).
cm Alt. 14. -
Lot 362 TRE PALADINI per esposizione.
Sicilia orientale XX secolo.
cm Alt. 60 – cm Alt. 64 – cm Alt. 30.