Lot 267 RIPRODUZIONE DEL XX SECOLO
Scena con cane
Oleografia su tela
Cornice in legno dorato.
cm 88 x 117. -
Lot 268 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con rovine
Olio su tela
Firma in basso a destra "Karol".
cm 50 x 70. -
Lot 269 PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio - 1895
Tempera a colori su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 17 x 23. -
Lot 270 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela
Entro cornice di forma ovale.
cm 62 x 50. -
Lot 271 ETTORE TITO (Castellamare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
Ritratto maschile
Carboncino su carta
Firma in basso a destra.
cm 25 x 19. -
Lot 272 ETTORE TITO (Castellamare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
Veduta di Venezia
Acquarello.
cm 20 x 14,5. -
Lot 273 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Figura femminile con bambino
Frammento olio su tavoletta
Entro cornice dorata ad argento a mecca.
cm 22 x 14,5. -
Lot 274 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di vecchia
Olio su tela.
cm 76 x 70. -
Lot 275 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Scena di esterno
Acquarello e china su carta.
cm 18 x 27. -
Lot 276 PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna in costume
Acquarello su carta.
cm 37 x 25. -
Lot 277 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Quattro acquaforti.
cm 40 x 33 – cm 26 x 21 – cm 12,5 x 17 – cm 15,5 x 11,5. -
Lot 278 ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
Natura morta
Olio su tavola.
cm 66 x 68,5. -
Lot 279 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio marino
Olio su tavoletta
Cornice a mezza canna in legno dorato.
cm 22,5 x 33. -
Lot 280 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 28 x 35. -
Lot 281 ANONIMO DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela di forma ovale
Entro cornice dorata.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 86,5 x 60. -
Lot 282 SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900
Paesaggio con architettura, carrozza e personaggi
Olio su tela.
cm 84 x 141. -
Lot 283 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di ritratti di gentiluomini
Due oli su tela
Cornici non coeve.
cm 42 x 34. -
Lot 284 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela
Entro cornice coeva dorata ad oro zecchino.
cm 60 x 80. -
Lot 285 CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971)
Ritratto di fanciulla con fiori
Piatto dipinto ad olio
Firma in basso a sinistra
Entro cornice in legno.
cm 38 x 38, cm Ø 22. -
Lot 286 NATALE ATTANASIO (Catania 1845 - Roma 1923)
Nudo di donna
Disegno
Firma in basso a sinistra.
cm 36,5 x 28,5. -
Lot 287 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 – 1952)
Figura di schiena
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 32 x 22. -
Lot 288 PITTORE DEI PRIMI DEL '900
Paesaggio con pastore e gregge
Acquarello su carta.
cm 25,5 x 35,5. -
Lot 289 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con San Giuseppe e Bambino
Olio su tela
Entro cornice dorata.
cm 31 x 24. -
Lot 290 FIDIA GUARNERI (XX secolo)
Mezzobusto di figura maschile
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 69,5 x 50.