Wednesday 20 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1087
  • RIPRODUZIONE DEL XX SECOLO, Oleografia su tela
    Lot 267

    RIPRODUZIONE DEL XX SECOLO
    Scena con cane
    Oleografia su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 88 x 117.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 268

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio fluviale con rovine
    Olio su tela
    Firma in basso a destra "Karol".
    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Tempera a colori su carta
    Lot 269

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Eruzione del Vesuvio - 1895
    Tempera a colori su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 17 x 23.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su tela
    Lot 270

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela
    Entro cornice di forma ovale.
    cm 62 x 50.

  • ETTORE TITO, Ritratto maschile, Carboncino su carta
    Lot 271

    ETTORE TITO (Castellamare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
    Ritratto maschile
    Carboncino su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 25 x 19.

  • ETTORE TITO, Veduta di Venezia, Acquarello
    Lot 272

    Veduta di Venezia
    Acquarello.
    cm 20 x 14,5.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SECOLO, Frammento olio su tavoletta
    Lot 273

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Figura femminile con bambino
    Frammento olio su tavoletta
    Entro cornice dorata ad argento a mecca.
    cm 22 x 14,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 274

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di vecchia
    Olio su tela.
    cm 76 x 70.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello e china su carta
    Lot 275

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Scena di esterno
    Acquarello e china su carta.
    cm 18 x 27.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Donna in costume, Acquarello su carta
    Lot 276

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Donna in costume
    Acquarello su carta.
    cm 37 x 25.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Quattro acquaforti
    Lot 277

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Quattro acquaforti.
    cm 40 x 33 – cm 26 x 21 – cm 12,5 x 17 – cm 15,5 x 11,5.

  • ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavola
    Lot 278

    ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
    Natura morta
    Olio su tavola.
    cm 66 x 68,5.

  • PITTORE PRIMI DEL '900, Paesaggio marino, Olio su tavoletta
    Lot 279

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Paesaggio marino
    Olio su tavoletta
    Cornice a mezza canna in legno dorato.
    cm 22,5 x 33.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tavoletta
    Lot 280

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 28 x 35.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Olio su tela di forma ovale
    Lot 281

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela di forma ovale
    Entro cornice dorata.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 86,5 x 60.

  • SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900, Olio su tela
    Lot 282

    SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI '900
    Paesaggio con architettura, carrozza e personaggi
    Olio su tela.
    cm 84 x 141.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Due oli su tela
    Lot 283

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di ritratti di gentiluomini
    Due oli su tela
    Cornici non coeve.
    cm 42 x 34.

    Lot 284

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Natura morta di fiori e frutta
    Olio su tela
    Entro cornice coeva dorata ad oro zecchino.
    cm 60 x 80.

  • CLEMENTE TAFURI, Piatto dipinto ad olio
    Lot 285

    CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971)
    Ritratto di fanciulla con fiori
    Piatto dipinto ad olio
    Firma in basso a sinistra
    Entro cornice in legno.
    cm 38 x 38, cm Ø 22.

  • NATALE ATTANASIO, Nudo di donna, Disegno
    Lot 286

    NATALE ATTANASIO (Catania 1845 - Roma 1923)
    Nudo di donna
    Disegno
    Firma in basso a sinistra.
    cm 36,5 x 28,5.

  • SALVATORE GREGORIETTI, Acquarello su carta
    Lot 287

    SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 – 1952)
    Figura di schiena
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 22.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Acquarello su carta
    Lot 288

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Paesaggio con pastore e gregge
    Acquarello su carta.
    cm 25,5 x 35,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 289

    Paesaggio con San Giuseppe e Bambino
    Olio su tela
    Entro cornice dorata.
    cm 31 x 24.

  • FIDIA GUARNERI, Mezzobusto di figura maschile, Olio su tela
    Lot 290

    FIDIA GUARNERI (XX secolo)
    Mezzobusto di figura maschile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 69,5 x 50.

Lots from 265 to 288 of 1087

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 21 September 2023 hours 15:00 DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D’ARTE (231 - 450)
  • 22 September 2023 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (451 - 550)
  • 22 September 2023 hours 15:00 ARREDI E OGGETTI D’ARTE (551 - 763)
  • 23 September 2023 hours 10:30 MODERNARIATO E DESIGN (801 - 940)
  • 23 September 2023 hours 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (941 - 1139)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

20-21-22-23 Settembre 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000