ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 569 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
(Attribuito)
"Testa di donna"
olio su cartoncino (cm 23,5x18)
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 570 Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a serpi con attaccatura a mascherone, decoro in blu con scena allegorica entro riserva. Al retro marca lanterna con data 1741 (h cm 56) (difetti e restauri)
Lot 571 Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta mm368x230) e un'acquaforte all'acquatinta raffigurante un Ritratto virile (mm 480x330 ca), in cornici (gravi difetti)
Lot 572 Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine
carboncino con rialzi di gessetto bianco su carta grigia (mm 257x205)
In cornice (difetti) -
Lot 573 Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)
Lot 574 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 495x355) (difetti)
Lot 575 Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in maiolica con decoro in monocromia blu a graticci entro volute e rami fioriti, uno marcato al retro, uniti a un piatto di altra manifattura. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 23,5) (difetti)
Lot 576 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
olio su rame,cm 17,5x14
In cornice (difetti) -
Lot 577 Irma Russo Giudici (Carate Lario 1899 - Chiasso/Locarno 1994)
"Pastorello"
acquerello su cartoncino (cm 50x38)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 578 Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini su sfera. Bordure intagliate a ovoli e palmette, secolo XIX (cm 133x74x99) (difetti)
Lot 579 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lot 580 Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti sigilli in ceralacca con stemmi e decori differenti (difetti)
Lot 581 Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosa (cm 594x411) (difetti)
Lot 582 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta Collezione Perotto
Marchio del pescatore
Cina, secolo XX
(h cm 31)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
Marchio del pescatore
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A blanc de Chine figure of Li Tieguai. Fisherman mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x9,5x9) -
Lot 583 Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (difetti)
Lot 584 Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "
Sosta di cavalieri"
, cm 42,5x55,5
In cornice
(difetti) -
Lot 585 Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)
"Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firmato e datato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 586 Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile raccordate da piano sagomato. Fronte con fregio a festone in metallo dorato. Secolo XIX (cm 126x88,5x56) (difetti)
Lot 587 Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
Cina, secolo XIX/XX (cm 33x48x17,5) (difetti) -
Lot 588 Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)
Lot 589 Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Scultura e vaso biansato e traforato in porcellana dipinta in policromia e oro nello stile Sevres (h. cm 22,5) (difetti e restauri)
Lot 590 Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)
Lot 591 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)
Lot 592 Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (difetti)