ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1379
  • Vincenzo Irolli (Attribuito)

"Testa di donna"
olio su cartoncino (cm 23,5x18)
    Lot 569

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    (Attribuito)

    "Testa di donna"
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a
    Lot 570

    Manifattura ligure, secolo XIX. Orcio con coperchio in maiolica, doppia ansa a serpi con attaccatura a mascherone, decoro in blu con scena allegorica entro riserva. Al retro marca lanterna con data 1741 (h cm 56) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta m
    Lot 571

    Lotto composto da una stampa con scultura di nudo virile stante (all'impronta mm368x230) e un'acquaforte all'acquatinta raffigurante un Ritratto virile (mm 480x330 ca), in cornici (gravi difetti)

  • Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine

carbo
    Lot 572

    Copia moderna da un disegno antico raffigurante la Nascita della Vergine

    carboncino con rialzi di gessetto bianco su carta grigia (mm 257x205)
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)
    Lot 573

    Lotto composto da numerose porcellane di diversi usi e decori (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm
    Lot 574

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 495x355) (difetti)

  • Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in m
    Lot 575

    Manifatture di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti similari in maiolica con decoro in monocromia blu a graticci entro volute e rami fioriti, uno marcato al retro, uniti a un piatto di altra manifattura. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 23,5) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
olio su rame,cm 17,5x14
In
    Lot 576

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Fuga in Egitto"
    olio su rame,cm 17,5x14
    In cornice (difetti)

  • Irma Russo Giudici "Pastorello"
acquerello su cartoncino (cm 50x38)
Firmato in
    Lot 577

    Irma Russo Giudici (Carate Lario 1899 - Chiasso/Locarno 1994)

    "Pastorello"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini s
    Lot 578

    Tavolo ovale in mogano, sostegno a balaustro e quattro gambe con piedi ferini su sfera. Bordure intagliate a ovoli e palmette, secolo XIX (cm 133x74x99) (difetti)

  • Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rai
    Lot 579

    Lotto composto da quattro acqueforti architettoniche da invenzioni di Carlo Rainaldi (con cornice cm 55,5x74) e due stampe con elementi architettonici classici (con cornice cm 48x58), in cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti
    Lot 580

    Lotto composto da quattro timbri per ceralacca uniti a due quadretti contenenti sigilli in ceralacca con stemmi e decori differenti (difetti)

  • Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura He
    Lot 581

    Tappeto Meshed, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura Herati su fondo rosa (cm 594x411) (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta
    Lot 582

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Li Tieguai recante etichetta Collezione Perotto
    Marchio del pescatore
    Cina, secolo XX
    (h cm 31)(lievi difetti)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Li Tieguai
    Marchio del pescatore
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A blanc de Chine figure of Li Tieguai. Fisherman mark. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 31x9,5x9)

  • Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (d
    Lot 583

    Lotto composto da una scatola e due vassoi di materiali ed epoche differenti (difetti)

  • Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "

Sosta di cavalieri"
, cm 42,5x
    Lot 584

    Ignoto, dipinto a olio su tavola raffigurante "

    Sosta di cavalieri"
    , cm 42,5x55,5
    In cornice
    (difetti)

  • Serge Belloni "Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firm
    Lot 585

    Serge Belloni (Tobruk (Libia) 1925 - Menotone 2005)

    "Musée des Trois Maillets" 1956, olio su cartone (cm 36x53,5) firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile
    Lot 586

    Console in legni vari con gambe anteriori a volute intagliate a busto femminile raccordate da piano sagomato. Fronte con fregio a festone in metallo dorato. Secolo XIX (cm 126x88,5x56) (difetti)

  • Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
C
    Lot 587

    Stipo con due ante e cassetto in legno laccato con decori di paesaggio in oro
    Cina, secolo XIX/XX (cm 33x48x17,5) (difetti)

    Lot 588

  • Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in p
    Lot 589

    Manifatture differenti. Lotto composto da una figura in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Scultura e vaso biansato e traforato in porcellana dipinta in policromia e oro nello stile Sevres (h. cm 22,5) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)
    Lot 590

    Cartone contenente numerosi macinini di diversa forma e decoro (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che re
    Lot 591

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)

  • Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (d
    Lot 592

    Lotto composto da tre calchi in gesso da medaglie, in cornici (cm max 14x17) (difetti)

Lots from 169 to 192 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000