Lot 591 | Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che re

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 21 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che re

Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro figurato con una colonna che regge un cipresso al cui interno ci sono tre tipologie di Boteh speculari, campo a fondo bianco con rami fioriti (cm 215x145) (difetti)