ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1379
  • Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela,
    Lot 472

    Scuola romana del secolo XVII
    olio su tela, cm 42x63
    in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilt
    Lot 473

    Mobile vetrina Liberty con vetri piombati e molati decorato da intagli. Inghilterra, secolo XX (cm 83x160x41) (difetti)

  • Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dime
    Lot 474

    Lotto composto da 9 litografie di grande formato del secolo XIX di autori, dimensioni e soggetti diversi, misura massima cm 70x60 circa (lievi difetti)

  • Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di var
    Lot 475

    Mobile a doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a tre cassetti e lesene mosse incernierate celanti otto tiretti, parte superiore a due ante sagomate, piedi anteriori ferini e cappello mistilineo centrato da volute intagliate. Olanda, secolo XIX (cm 184x270x63) (difetti e restauri)

  • Luigi Mantovani Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio
    Lot 476

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti "Fiori" e "Paesaggio lacustre" di diversi supporti e misure. Uno firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (c
    Lot 477

    Lotto composto da tre dipinti di tecniche diverse e una tarsia in legni vari (cm max 30x20) Due in cornice

  • Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terraco
    Lot 478

    Salvatore Scuto (Caltagirone 1889-1969) "Pastori con armenti" gruppo in terracotta. Incusso alla base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (difetti e mancanze)

    Salvatore Scuto (Caltagirone 1889) "Shepherds with herds" a terracotta group. Engraved at base "S. Scuto Caltagirone" (cm 33x28x14) (defects and losses)

  • Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo i
    Lot 479

    Salvatore Vaccaro (Caltagirone 1837-1901) "Due pescatori in una barca" gruppo in terracotta monocroma. Firma incussa "S. Vaccaro Caltagirone".

    Salvatore Vaccaro, figlio del più noto Giuseppe (Caltagirone 1809-1888?), artista figurinaio meno famoso rispetto al padre, collaborò insieme a questi e al fratello Giacomo (Caltagirone 1847-1931) alla realizzazione del presepe monumentale di Modica (cm 23x17x13) (difetti e mancanze)

    Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

    Salvatore Vaccaro, Caltagirone, late 19th century "Two fishermen" a monochrome terracotta group. Signed "S. Vaccaro Caltagirone" (cm 23x17x13) (defects and losses)

    Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988

    For comparison see: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma

  • Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca dec
    Lot 480

    Lotto composto da due vasetti in vetro di manifatture diverse ed una brocca decorata con foglia di argento a fiori. Italia, secolo XX.

  • Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristal
    Lot 481

    Manifattura di Baccarat, modello Rinascimento, servizio di bicchieri in cristallo composto da dodici bicchieri da acqua, dodici da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne e due caraffe. Marchio a tampone sul fondo (tot. 50 pz) (h. max cm 34) (lievi difetti)

  • Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno
    Lot 482

    Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante personaggio popolare con giacca blu, abiti in tessuto e seta con applicazioni in metallo dorato (h. cm 40) poggiante su base squadrata (lievi difetti)

    Southern Italian art, late 19th century. Carved wooden nativity scene sculpture depicting folk character wearing blue jacket, fabric and silk clothes with gilt metal applications (h. cm 40) on squared base (minor defects)

  • Domenico De Bernardi "Sera d'estate" 1945
olio su masonite (cm 18x24)
Firmato in
    Lot 483

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Sera d'estate" 1945
    olio su masonite (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli, timbro, data, firma ed iscrizione
    In corrnice
    (difetti)

    Provenienza
    La casa del Pittore Domenico De Bernardi, Besozzo

    Esposizioni
    Galleria d'Arte Italiana, Milano, 1 -10 novembre 1945

  • Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassett
    Lot 484

    Secretaire lastronato e filettato in legni vari, fronte a due ante e un cassetto sottopiano, calatoia celante otto tiretti e vani a giorno, gambe e montanti scanalati, bordura superiore traforata. Francia, secolo XVIII (cm 108x147x47) (difetti e restauri)

  • Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centr
    Lot 485

    Scrivania da centro lastronata in palissandro di forma sagomata, cassetto centrale nella fascia, dua ante laterali celanti vani e cassettini, otto piedi rastremati, guarnizioni in metallo. Anni '50 (cm 134x75x72) (difetti)

  • Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes
    Lot 486

    Lotto composto da 6 acqueforti di Jean Le Pautre dalla serie Vases ou burettes à la romaine e 8 incisioni di epoca e autori diversi (lievi difetti)

  • Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta
    Lot 487

    Anonimo del secolo XVIII. Milano, veduta di piazza dei Mercanti; Verona, veduta dell'interno del teatro; Firenze, veduta di Palazzo Corsini, tre incisioni all'acquaforte su carta acquarellata (cm 27x39) in cornice. Unite a due incisioni su carta raffiguranti bimbi da Boucher (cm 5,5x11) in cornice (difetti)

  • Scuola toscana della fine del XVI secolo

"Sacra Famiglia"

Olio su tavola, cm
    Lot 488

    Scuola toscana della fine del XVI secolo

    "Sacra Famiglia"

    Olio su tavola, cm 76x61

    (estesi difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco
    Lot 489

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro millefleur su fondo bianco (cm 384x79) (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (c
    Lot 490

    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX. Decoro all over stilizzato su fondo rosa (cm 146x92) (difetti)

  • Maria Virginia Palanti "Rose"
olio su compensato (cm 43x53)
Firmato in basso a
    Lot 491

    Maria Virginia Palanti (Attiva Nel Secolo XX 0)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 43x53)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firma, titolo, iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acque
    Lot 492

    Lotto composto da una china acquerellata raffigurante Don Chisciotte e un acquerello raffigurante scorcio di paese, di autori e misure diverse (misura max cm 69x49) firmati, in cornici (difetti)

  • Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recan
    Lot 493

    Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante un giovane su un bufalo recante etichetta Collezione Perotto
    Cina, secolo XX
    (h cm 14,5)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un giovane su un bufalo
    Cina, sec. XX

    A Blanc de Chine figure of a boy on a wather buffalo. China, Dehua, 20th century
    (cm 14,5x18x12)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differe
    Lot 494

    Lotto composto da numerosi oggetti in vetro e cristallo di usi e decori differenti, in due cartoni (difetti)

  • Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XV
    Lot 495

    Lotto composto da 26 incisioni all'acquaforte acquatinta di Barbault, secolo XVIII, stampate in inchiostro rossastro su 12 grandi fogli e raffiguranti fregi di monumenti antichi; 2 cromolitografie del secolo XIX raffiguranti fiori, fogli cm 52x39 circa; 2 incisioni all'acquaforte acquatinta da Antonio Basoli raffiguranti scenografie, all'impronta entrambe cm 30x38 circa; 2 incisioni colorate di Luigi Rados con soggetti dell'Antico Testamento, fogli cm 35x47 circa; un'incisione di Pietro Fontana da Raffaello, foglio cm 50x37 circa; un'incisione del secolo XIX raffigurante un mappamondo, foglio cm 36x44 circa (difetti)

Lots from 73 to 96 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000