ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 1379
  • Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (di
    Lot 665

    Lotto composto da una scultura e un'incisione in pietra dura (h. max cm 26) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale deco
    Lot 666

    Lotto composto da un tavolino in metallo dipinto con piano a vassoio ovale decorato in monocromo a trofeo d'amore in nero su fondo giallo, sostegno richiudibile con quattro gambe (cm 50x60x37) unito a un cache-pot biansato di simile decoro (difetti)

  • Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX

"Madonna con Bambino Sant'Anna e Sa
    Lot 667

    Da Andrea del Sarto, anonimo del secolo XX

    "Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino"
    Olio su tela, cm 91x68
    In cornice
    (difetti)

  • Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)
    Lot 668

    Scatola contenente monete e banconote di vari paesi (difetti)

  • Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica
    Lot 669

    Manifatture di Moustier, secolo XVIII. Lotto composto da sei piatti in maiolica decorati a motivo floreale e zoomorfo in monocromo verde e uno arancio. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 28) (difetti, un piatto ricomposto)

  • E. Esposito "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm
    Lot 670

    E. Esposito

    "S.Y. PATRICIA" dipinto raffigurante steam yacht nella burrasca (cm 34x40) Titolato, firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

  • Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm
    Lot 671

    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX. Decoro a griglia su fondo beige (cm 210x124) (difetti)

  • Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate r
    Lot 672

    Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato con gambe scanalate raccordate da traverse sagomate, fascia sottopiano traforata e piano in marmo. Secolo XIX (cm 89x85,5x44) (difetti e restauri)

  • Enrico Prometti "Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi a
    Lot 673

    Enrico Prometti (Bergamo 1945 - 2008)

    "Senza titolo" 1984, composizione in legni e materiali diversi assemblati e dipinti (cm 29x29,5)firmata e datata in basso a destra, in cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Vania Prometti.

  • Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia
    Lot 674

    Manifattura del secolo XIX, fregio in legno intagliato e dipinto in policromia decorato da creatura fantastica entro volute (cm 68x20) (difetti)

  • Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcell
    Lot 675

    Lotto composto da due vasetti ed un piccolo incensiere con coperchio in porcellana Satsuma
    Giappone, secolo XX
    (h max cm 17) (difetti)

  • Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da un
    Lot 676

    Arazzo in tessuto stampato raffigurante Maschere al Carnevale di Venezia, da una tela del Tiepolo, secolo XX (cm 176x216) (etichetta Editions d'Art De Rambovillet esplicativa al retro)(difetti)

  • Umberto Montini "Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 105x206)
Firmato in basso
    Lot 677

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tela (cm 105x206)
    Firmato in basso a destra
    In cornice dorata
    (difetti)

  • Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenz
    Lot 678

    Scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fronte a cinque cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 119x79x59,5) (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con p
    Lot 679

    Manifattura tedesca del secolo XX, Lotto composto da teiera e zuccheriera con piattini in porcellana dipinta a chinoserie (difetti e rotture)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tr
    Lot 680

    Lotto composto da numerosi oggetti di usi, decori e materiali differenti, in tre cartoni (difetti)

  • Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifattur
    Lot 681

    Lotto composto da un piatto, due ciotole ed un'alzata in maiolica di manifatture, epoche e decori differenti (d. max cm 21,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x1
    Lot 682

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante volto femminile firmato (cm 24x18) e due riproduzioni su carta raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse (misura max cm 19x26,5) firmati, in cornici (difetti)

  • Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con
    Lot 683

    Console in legno intagliato e dipinto, quattro gambe a volute contrapposte con piedi a zoccolo, grembiale centrato da volto muliebre, piano sagomato a finto marmo. Secolo XVIII (cm 112x88x54) (difetti e restauri)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file
    Lot 684

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con due file di Gul su campo rosso (cm 188x121) (difetti)

  • Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
Cina, secol
    Lot 685

    Lotto composto da quattro figure orientali in materiali differenti
    Cina, secolo XX
    (h cm 11) (difetti)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX

"Paesaggi con figure"
D
    Lot 686

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    "Paesaggi con figure"
    Due dipinti ad olio su tela, cm 97x67
    in cornici dorate
    (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X
    Lot 687

    Gruppo di otto sedie in stile direttorio con schienale centrato da cartella a X, gambe posteriori a sciabola (difetti)

  • Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico corona
    Lot 688

    Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato centrato da stemma araldico coronato entro volute contrapposte. Secolo XIX (cm 114x71) (difetti e mancanze)

Lots from 265 to 288 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000