ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 545 Anonimo del secolo XVIII
"L'educazione della Vergine"
Olio su tela, cm 128x86,5
in cornice in legno dorato
(difetti e restauri) -
Lot 546 Fornitura da salotto composta da un divano e coppia di poltrone in legno intagliato a volute con braccioli e gambe mosse, rivestimento ad arazzo. Francia, secolo XIX (L. cm 146) (difetti)
Lot 547 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante Guanyin con la perla poggiante su su base a fiore di loto
Cina, secolo XX
(h cm 27)(lievi difetti)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin con la perla sul trono di loto
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of Guanyin with the pearl. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 27x15x13) -
Lot 548 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione su fondo azzurro (cm 201x131) (difetti)
Lot 549 Due vasi in porcellana arita con base di legno
Giappone,secolo XIX/XX
(h.27,5cm)(difetti e restauri) -
Lot 550 Nello stile di Francesco Guardi
"Veduta della laguna con l'isola di San Giorgio"
Olio su tela, cm 60x85
In cornice
(difetti) -
Lot 551 Tavolo scrittoio in noce con fronte a due cassetti, gambe a balaustro raccordate da traverse. Secolo XVII (cm 148x78,5x84) (difetti e restauri)
Lot 552 Coppia di antichi seggioloni in noce con braccioli e piedi lisci, gambe in parte tornite e traverse intagliate (difetti)
Lot 553 Lotto composto da ventitre incisioni raffiguranti antichità classiche di auturi e misure differenti
mm 365x585 misura massima all'impronta
In cornici (difetti) -
Lot 554 Pendola in marmo nero del Belgio. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Inizio secolo XX (cm 22x28x14) (difetti e mancanze)
Lot 555 Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglione a doppia nicchia con cartiglio verde all'interno su campo rosso, due bordure principali di cui una a fondo bianco ed una a fondo rosso (cm 224x147) (difetti)
Lot 556 Parti di bussola navale su sospensione cardanica. Secolo XX (difetti)
Lot 557 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Naviglio al tramonto"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 558 Statuetta in porcellana bianca Dehua raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano recante etichetta Collezione Perotto
Cina, secolo XX
(h cm 31)(difetti e restauri)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante il dio delle ricchezze con il lingotto in mano
Marchio: Hechaozong
A Blanc de Chine figure of the Immortal of Fortune with an ingot in his hand. Hechaozong mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 31x11,5x8,5) -
Lot 559 Lotto composto da racchette da tennis, due arcolai e numerosi oggetti diversi, in due cartoni (difetti)
Lot 560 Credenza con vetrina a doppio corpo interamente impiallacciata e intarsiata a motivi floreali in legni di varia essenza, parte inferiore a due ante con piedi anteriori ferini, parte superiore con fronte a due ante e fianchi a giorno, cappello sagomato centrato da motivo a roccaille intagliato. Olanda, secolo XIX (cm 197x250x50) (difetti)
Lot 561 Studio di un costume teatrale della compagnia L & H Nathan (secolo XX) raffigurante un giovane paggio
In cornice (difetti) -
Lot 562 Arazzo meccanico, secolo XX. Raffigurante porto di mare con vascello e architetture (cm 195x70) (difetti e macchie)
Lot 563 Manifattura di Deruta. Tondello in maiolica con profilo di togato con corona d'alloro sul capo nel cavetto (d. cm 20) (difetti, rotture e restauri)
Lot 564 Manifattura meridionale, placca in maiolica dipinta in policromia centrata da figura di santo entro struttura architettonica (cm 22x38) (difetti)
Lot 565 Federico Gariboldi (Genova 1879 - Varese 1950)
In cornice (lievi difetti) -
Lot 566 Lampada da tavolo in vetro a cammeo nei toni dell'arancione e del rosso e decorata con motivi floreali. Francia, prima metà secolo XX. Firma a cammeo "Zorin Nancy". (h cm 45) (lievi difetti)
Lot 567 Due miniature raffiguranti personaggi
India, Secolo XVIII-XIX
(14x24cm)(difetti) -
Lot 568 Parte di camino in pietra scolpita con montanti a telamone, traverse superiori decorate a bassorilievo con giochi di putti e stemma araldico. Secolo XIX (L. max fregio cm 202; montanti h. cm 193) (difetti e mancanze)