ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1379
  • Maestro del secolo XVIII

Gruppo di quattro grisaille su tela applicate su tav
    Lot 448

    Maestro del secolo XVIII

    cm 100x74

    In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)

    Master of the 18th century

    Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes

    100x74 cm.

    In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations)

  • Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con d
    Lot 449

    Tavolino in legno chiaro con gambe tornite e scanalate, fascia grissinata con due cassetti. Secolo XX (cm 108,5x76x57) (difetti)

  • Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avor
    Lot 450

    Anonimo del secolo XX. Scene di interno con figure, coppia di miniature su avoriolina (cm 6x8) (difetti) In cornice

  • Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale
    Lot 451

    Tappeto Kazak Karatchoph, Caucaso, secolo XX. Decoro con medaglione ottagonale a fondo bianco su campo blu, bordura a meandro a fondo giallo (cm 228x192) (difetti)

  • Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valv
    Lot 452

    Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)

  • Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo
    Lot 453

    Classificatore in metallo verniciato verde, marcato Kardex. Italia, metà secolo XX. (difetti)

  • Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
"Sant'Agata"
olio su tavola
    Lot 454

    Scuola lombarda della seconda metà del secolo XVII
    "Sant'Agata"
    olio su tavola (cm 45x34)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e ca
    Lot 455

    Ribalta lastronata e filettata in noce e legni vari, fronte a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti, piccola anta e piano scorrevole. Fine secolo XVIII (cm 120x11x57) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di
    Lot 456

    Lotto composto da due cartelle contenenti varie stampe e litografie, alcune di medesimo soggetto (circa cm 50x70) (difetti)

  • Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circola
    Lot 457

    Anonimo del secolo XIX. Veduta del castello di Chillon, olio su metallo circolare (d cm 11) In cornice.Unito a veduta costiera, placca in porcellana circolare (d cm 10,5) in cornice (difetti)

  • Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati,
    Lot 458

    Tappeto Mahal, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione ed oggetti stilizzati, due salici piangenti e rami fioriti su fondo bianco (cm 413x302) (difetti)

  • Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)
    Lot 459

    Icona russa, secolo XVIII. San Nicola, tempera su tavola (cm 33x28) (difetti)

  • Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a
    Lot 460

    Lotto composto da un samovar in metallo con corpo liscio, presa del coperchio a trottola e ansa a volute fogliate. E una scultura in metallo a forma di colomba a tutto tondo (h. max cm 41,5 ca.) (difetti, rotture e mancanze)

  • Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre
    Lot 461

    Anonimo del secolo XVIII. Allegorie dell'aria, della terra e dell'America, tre incisioni all'acquaforte su carta acquerellata in policromia in epoca posteriore (cm max 56x82) In cornice (difetti)

  • Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre
    Lot 462

    Cassettone emiliano lastronato in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e piedi torniti (cm 127x90x66) (difetti e restauri)

  • Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lam
    Lot 463

    Francioli, Livorno - La Darsena e Monumento dei Quattro Mori, serigrafia su lamina d'argento (cm 20x15) in cornice (lievi difetti)

  • Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riser
    Lot 464

    Trumeau lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, con riserve in radica. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti ed uno dissimulato sotto la ribalta, calatoia che rivela quattro tiretti e vano a giorno, montanti mossi e intagliati. Parte superiore a due ante e cimasa a timpano spezzato. Secolo XVIII (cm 126x262x61) (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XX

"Militare" Ca' del Bosco, 7 - 5 - 1916
tecnica mista su c
    Lot 465

    Ignoto del secolo XX

    tecnica mista su carta (cm 64x47)
    Reca firma indecifrata, luogo e data in basso a destra
    In cornice
    (gravi difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo a
    Lot 466

    Lotto composto da due bottiglie in vetro con ghiere, tappi e prese in metallo argentato decorate a tralci di vite e uva (h. max cm 46), una fruttiera con bordo a motivi fioriti (h. cm 11,5; d. cm 23, 5 ca.) e una paletta traforata decorata a mascheroni a rilievo e incisi e motivi vegetali (difetti)

  • Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro s
    Lot 467

    Icona russa, secolo XIX. Vergine Eleusa (o Madonna della Tenerezza) e quattro santi, tempera su tavola (cm 35,5x28,5) (difetti)

  • Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madrep
    Lot 468

    Cofanetto porta tè in legno ebanizzato e decorato da intarsi floreali in madreperla, doppio vano interno con coperchio. Inghilterra, secolo XIX (cm 23x16x15,5) (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVII
"Composizione di frutta all'aperto"
olio su tela,
    Lot 469

    Scuola romana del secolo XVII
    olio su tela, cm 42x63
    in cornice (estesi difetti e restauri)

  • Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due va
    Lot 470

    Trittico in porcellana dipinta in policromia e bronzo dorato composto da due vasi biansati con anse ad anello sorretto da testa caprina. Uniti ad una pendola con quadrante bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1870/90 circa (h max cm 66) (difetti)

  • Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femm
    Lot 471

    Coppia di busti in gesso dipinto raffiguranti imperatore romano e divinità femminile (h. max cm 97) (gravi difetti)

Lots from 49 to 72 of 1379

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000