ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2072 Cesare Peverelli - Eugenio Carmi
Due litografie a colori di soggetto e misure diverse
fogli cm 66x50 e cm 49,5x34,5
Lot 2073 Lotto composto da un biglietto di auguri edito dalla Biennale di Venezia per il Natale 1959 con una litografia di Spacal su un quartino (biglietto chiuso cm 18x15), una litografia di Angela Colombo (foglio cm 25x17,5) e un pennarello su carta di autore ignoto (cm 17x20)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2074 Firma indecifrata "Composizione" 1977, tecnica mista su carta
cm 14x20
Lot 2075 Piatto in ceramica smaltata raffigurante "spirali" di Roberto Crippa
diam cm 41
Edizioni Galleria Pace, Milano, esemplare P. A. -
Lot 2076 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Galletto"
terracotta smaltata in verde, bianco, giallo e oro,su base in legno
h cm 32
Firmata e iscritta e numerata 3/25; etichetta delle ceramiche Rossicone, Milano con i dati dell'opera sotto la base (lievi difetti) -
Lot 2077 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"The Hell of Cruel Beauties" e "Blanchefleur" 1972
due puntesecche
fogli cm 45x32
Dalla serie "Decameron" (lievi difetti)
Michler & Lopsinger, n. 556 e n. 559 -
Lot 2078 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Le Baiser imaginaire"
matita su carta
cm 38,5x30,5
firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti) -
Lot 2079 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista e collage su carta
cm 44x55
Firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 2080 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Scogliere bianche" 1969
olio su tela
cm 70x60
Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2081 Saetti, Cantatore, Rossello: lotto di tre litografie di soggetti e misure diverse (misura max cm 49x64). Firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2082 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
Lotto di due tecniche miste su carta, soggetti diversi
cm 50x35 cad.
firmate in basso a destra. In cornici (lievi difetti)
Opere accompagnate da certificati su fotografia, uno firmato dall'artista -
Lot 2083 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Minaccia dall'alto" 1974
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato, dedicato e iscritto al retro (lievi difetti) -
Lot 2084 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Interno rosso" 1975
tecnica mista e collage su tela
cm 80x80
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2085 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; iscritta al retro. In cornice -
Lot 2086 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da numerosi disegni, bozzetti e stampe, di tecniche, misure e soggetti diversi, alcuni firmati, timbro al retro "Eredi Ugo Recchi"
(difetti) -
Lot 2087 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Lotto composto da diciannove dipinti a tecnica mista su tela e cartone pressato di soggetti e misure diverse, alcuni firmati
(difetti) -
Lot 2088 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
(difetti) -
Lot 2089 Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)
"Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2090 Fratelli Alinari
"Cypripendium Chloroneurum"
fotografia alla gelatina sali d'argento
cm 26x20. In cornice (difetti) -
Lot 2091 Maurizio Bottoni
"Senza titolo"
olio su tela
cm 60x80
Lot 2092 Maurizio Bottoni
"I due pellegrini"
olio su tela
cm 80x60
firmato e titolato in basso. In cornice (difetti) -
Lot 2093 Maurizio Bottoni
"Senza titolo"
olio su tela
cm 80x60
firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2094 Antonio Pedretti (Gavirate 1950)
"Campagna" 1990
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Antonio Pedretti con il n. A40CAMPAGNA50X40OT0001 -
Lot 2095 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"Viola tricolor 4" 1973-74
tecnica mista e collage su cartoncino in teca di legno
cm 68x53x11
Firmato e datato al retro (lievi difetti)