DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 14 September 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 182
    Lot 73

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    china e acquerello su carta, cm 21x27
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lot 74

    Enrico Allimandi
    AUTUNNO
    olio su cartone, 15x18 cm
    retro: firma, data e dedica ad personam
    eseguito nel 1956

    Lot 75

    Enrico Allimandi
    VASO SUL POGGIOLO
    tecnica mista su carta, 15x17 cm
    eseguito nel 1950 circa

    Difetti, strappi e mancanze

    Lot 76

    Epifanio Pozzato
    CASA TECCIO AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

    Lot 77

    Appendino
    MURO DI CINTA
    tecnica mista su carta, cm 32x25

  • Giovanni Boffa SCENA URBANA biro su carta quadrettata, cm 7,5x4,5 firma
    Lot 78

    Giovanni Boffa
    SCENA URBANA
    biro su carta quadrettata, cm 7,5x4,5

  • Giovanni Boffa NATURA MORTA penna su cartoncino, cm 9x7 firma
    Lot 79

    Giovanni Boffa
    NATURA MORTA
    penna su cartoncino, cm 9x7

    Lot 80

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN GIALLO
    tecnica mista su tavola, cm 20x27
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

    Lot 81

    Mario Falchi
    MARE D'ESTATE
    olio su tela, cm 50x100
    sul retro: firma e titolo

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 sul fronte: firma
    Lot 82

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60
    sul fronte: firma

    Lot 83

    Francesco Grassi
    tecnica mista su tela sabbiata, cm 50x40

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Davide Baroggi COMPOSIZIONE tecnica mista su cartoncino, cm 19x13 firma
    Lot 84

    Davide Baroggi
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 19x13

    Lot 85

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

    Lot 86

    Sergio Putatti
    MYTHOGRAPHIA, APHRODITE - PERCORSO DELLA MEMORIA, 2008
    tecnica mista su tela, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 87

    Riccardo Conte
    DANCE ANDY, 2001
    tecnica mista su tela, cm 40x30

    Lot 88

    Riccardo Conte
    PORTOGHESI STOP
    tecnica mista su faesite, cm 40x50

    eseguito nel 2013

  • Filippo Auti SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 42x29,5 firma
    Lot 89

    Filippo Auti
    tecnica mista su carta, cm 42x29,5

  • Auti NUDO FEMMINILE china su carta, cm 29,5x21 firma e data eseguita nel 1994
    Lot 90

    Auti
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 29,5x21
    firma e data

    eseguita nel 1994

  • Keylo BARTOLINI TRASPORTI, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lot 91

    Keylo
    BARTOLINI TRASPORTI, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

  • Roberto Vincenzo VINCENZO ROBERTO manifesto ritoccato a mano, cm 52x40 firma
    Lot 92

    Roberto Vincenzo
    VINCENZO ROBERTO
    manifesto ritoccato a mano, cm 52x40

  • Marcello Campi BOGART collage su tela, cm 40x30 firma sul retro: firma
    Lot 93

    Marcello Campi
    BOGART
    collage su tela, cm 40x30
    sul retro: firma

    Lot 94

    Ignoto
    EPIOVISION
    stampa digitale su pannello in plexiglass, cm 50x33
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1998

    Lot 95

    Giancarlo Cazzaniga
    LOTTO DI TRE FOTOGRAFIE
    gelatina ai sali d'argento cm 30x20, 20x20 e 19x24
    sul retro: timbro dell'artista

    Lot 96

    ALBUM FOTOGRAFICO
    contenente 39 fotografie delle sculture di Cesare Ravasco con due dediche. Alcune fotografie con timbro a secco dei fotografi Emilio Sommariva, Gino Ferri, Achille Ferrario. Foto del periodo 1903-1930
    cm 35x25x2,5

    Difetti e mancaze

Lots from 73 to 96 of 182

  • 14 September 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 182)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000