LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 146 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 147 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 148 Giancarlo Cazzaniga
JAZZ MANN
Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
Cartella
eseguita nel 1993 -
Lot 149 Elio Torriero
I DUE VOLTI
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 150 Gianni Arbrile
NASCE ALMA FRANCESCA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 151 Gianni Arbrile
LA PENITENTE
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lot 152 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 7/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 153 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 15/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 154 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 155 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 156 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
sul fronte: firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidita'
-
Lot 157 Brigitte Brand
INTERNO SEMIVUOTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 24/130
firma e data
eseguita nel 1996 per le edizioni Boscolo Grafica d'Arte di Piombino -
Lot 158 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 84/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lot 159 Hermann
CAVOLONI DI FACRA
incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio 50x35; es. 10/10
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 160 Vincenzo Riccio
MARINA
litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV
firma, titolo e data
eseguita nel 1986 -
Lot 161 Lovera
IL TORRENTE
incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 162
IMP. DE JACOMME & C.RUE DE LANCRY 12, PARIS
litografia su carta, cm 42x58
titolo, autore e timbro della Galleria d'Arte La Moisson de Roses -
Lot 163 Ignoto
TEGLIO - LA TAGLIOLA
serigrafia su carta, cm 34x25,5
titolo in lastra -
Lot 164 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
firma
eseguita nel 1987 -
Lot 165 Amleto Del Grosso
BARCHE SUL CANALE
xilografia, cm 32x44
firma e firma in lastra -
Lot 166 Amleto Del Grosso
ALBERI IN NOTTURNA
xilografia, cm 44x32
firma e firma in lastra -
Lot 167 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 168 Fulvio Platinetti
PAESAGGIO COSTIERO
incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 169 Fulvio Platinetti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1970