LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 13 September 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 191
Show
Cancel
  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lot 146

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 147

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Giancarlo Cazzaniga JAZZ MANN Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio...
    Lot 148

    Giancarlo Cazzaniga
    JAZZ MANN
    Acquaforte con fondino, mm 196x250, su foglio cm 50,5x35; es. PA
    Cartella

    eseguita nel 1993

  • Elio Torriero I DUE VOLTI litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lot 149

    Elio Torriero
    I DUE VOLTI
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Gianni Arbrile NASCE ALMA FRANCESCA litografia su carta, cm 46,5x34; es....
    Lot 150

    Gianni Arbrile
    NASCE ALMA FRANCESCA
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gianni Arbrile LA PENITENTE litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210 firma
    Lot 151

    Gianni Arbrile
    LA PENITENTE
    litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
    firma

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 152

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 7/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 153

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 15/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma e...
    Lot 154

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma e...
    Lot 155

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Viko S. GERMAIN DES PRES litografia su carta, cm 65,5x50,5 esemplare 70 su...
    Lot 156

    Viko

    S. GERMAIN DES PRES

    litografia su carta, cm 65,5x50,5

    esemplare 70 su 130

    sul fronte: firma e timbro a secco "GG"


    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Brigitte Brand INTERNO SEMIVUOTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. 24/130...
    Lot 157

    Brigitte Brand
    INTERNO SEMIVUOTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 24/130
    firma e data

    eseguita nel 1996 per le edizioni Boscolo Grafica d'Arte di Piombino

  • Antonio Saliola I PASSI DEL SOLE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 84/125...
    Lot 158

    Antonio Saliola
    I PASSI DEL SOLE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 84/125
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

  • Hermann CAVOLONI DI FACRA incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio...
    Lot 159

    Hermann
    CAVOLONI DI FACRA
    incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio 50x35; es. 10/10
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Vincenzo Riccio MARINA litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV firma,...
    Lot 160

    Vincenzo Riccio
    MARINA
    litografia su carta, cm 35x50; es. XXIII/XXIV
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

  • Lovera IL TORRENTE incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio...
    Lot 161

    Lovera
    IL TORRENTE
    incisione su carta, cm 28x20 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • IMP. DE JACOMME & C.RUE DE LANCRY 12, PARIS litografia su carta, cm 42x58...
    Lot 162


    IMP. DE JACOMME & C.RUE DE LANCRY 12, PARIS
    litografia su carta, cm 42x58
    titolo, autore e timbro della Galleria d'Arte La Moisson de Roses

  • Ignoto TEGLIO - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lot 163

    Ignoto
    TEGLIO - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Giorgio Buffa IL FIUME litografia su carta, cm 48,5x34,5 firma eseguita nel 1987
    Lot 164

    Giorgio Buffa
    IL FIUME
    litografia su carta, cm 48,5x34,5
    firma

    eseguita nel 1987

  • Amleto Del Grosso BARCHE SUL CANALE xilografia, cm 32x44 firma e firma in lastra
    Lot 165

    Amleto Del Grosso
    BARCHE SUL CANALE
    xilografia, cm 32x44
    firma e firma in lastra

  • Amleto Del Grosso ALBERI IN NOTTURNA xilografia, cm 44x32 firma e firma in...
    Lot 166

    Amleto Del Grosso
    ALBERI IN NOTTURNA
    xilografia, cm 44x32
    firma e firma in lastra

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lot 167

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Fulvio Platinetti PAESAGGIO COSTIERO incisione su carta, battuta cm 16x23, su...
    Lot 168

    Fulvio Platinetti
    PAESAGGIO COSTIERO
    incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Fulvio Platinetti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)...
    Lot 169

    Fulvio Platinetti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1970

Lots from 145 to 168 of 191
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 September 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000