Lot 50 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 51 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 93/100
firma -
Lot 52 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 96/100
firma -
Lot 53 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 54 Pietro Annigoni
VOLTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 42/99
firma e tiratura -
Lot 55 Giuseppe Ajmone
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro -
Lot 56 Corneille
DONNA
litografia su carta (d'apres), cm 52x37
firma e data in lastra
Edizioni SEAT, eseguita nel 1983 -
Lot 57 Corneille
DISEGNO
firma e data in lastra
Lot 58 Corneille
AEREA COME UNA FARFALLA
firma e data in lastra
Lot 59 Corneille
MUSICA
Lot 60 Corneille
BAMBINO E AQUILONE
firma e data in lastra
Lot 61 Corneille
DISEGNO
firma e data in lastra
Lot 62 Corneille
DISEGNO
firma e data in lastra
Lot 63 Corneille
SPETTATORI ALLEGRI AL 200
litografia su carta (d'apres), cm 37x52
firma e data in lastra
Lot 64 Walter Cremonini
ALLEGORIA DELL'AUTUNNO
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 44x34 su foglio cm 70x50; esemplare 14/100
firma -
Lot 65 Walter Cremonini
L'EVASIONE
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 34x44 su foglio cm 50x70; es. 18/100
firma -
Lot 66 Walter Cremonini
DUELLO FRA CENTAURI
acquaforte-acquatinta su carta, battuta cm 34x44 su foglio cm 50x70; esemplare 8/100
firma -
Lot 67 Francesco Casorati
LA LUNA E IL GRILLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 125/125
Lot 68 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 27/100
Lot 69 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 41/100
firma e timbro a secco "Il Tritone" -
Lot 70 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 38/100
Lot 71 GIANBAR (Gianni Baretta)
BUCRANIO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. IX/X
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lot 72 Rudi Gorog
LA VENDETTA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 45/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 73 Rudi Gorog
IL GIARDINO DEL VICINO
incisione su carta Fabriano, battuta cm 15,5x29,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 38/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972