Lot 169 Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. Con 13 litografie originali acquerellate a mano di Aldo Salvadori. Cartonato editoriale in carta Roma avorio, titoli stampati in oro sul dorso e sul piatto anteriore; custodia editoriale. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 120 copie su carta a tino Montval. (1)Mardersteig 97; Parole figurate 66.
Lot 170 Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni incise in bronzo da Dario Viterbo. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952. In-4° (mm 305x205). Pagine [2] bianche, 39, [48], con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo a piena pagina precedute da una carta con didascalia e protette da velina. Brossura editoriale in carta Roma marrone con titoli stampati in oro al dorso e al piatto anteriore; custodia in carta Roma marrone. Esemplare ad personam, su una tiratura di 120 copie. (1)Ottavo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Viterbo. Mardersteig 103; Parole figurate 70.
Lot 171 Gozzano Guido, Liriche scelte da «I colloqui». [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954. In-4° (mm 305x230). Pagine [2] bianche, 118, [8] (l'ultima carta bianca). Con 17 litografie a colori nel testo e 1 in bianco e nero nella brossura di Renato Cenni. Brossura editoriale avorio illustrata, protetta da velina, entro custodia in cartone. Edizione stampata in 120 esemplari ad personam su carta a tino Fabriano con firma di Sanminiatelli. (1)Nono volume pubblicato, la «[...] prima edizione in cui apparve la nuova sigla CAL incisa da Bruno Bramanti. Da questo momento essa sarà stampata in tutti i libri dei Cento Amici del Libro.» (Mardersteig 108); Parole figurate 72.
Lot 172 Poliziano Angelo, Della congiura dei Pazzi. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955. In-4° (mm 303x210). Pagine 41, [3] con 4 litografie originali di Renato Guttuso. Legatura editoriale in piena pergamena con titolo impresso in oro al piatto anteriore, entro custodia in cartone marrone. Esemplare ad personam con firma del Presidente dell'associazione Sanminiatelli, su una tiratura complessiva di 120 copie su carta a tino dei Fratelli Magnani di Pescia. (1)Decimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con il commentarium a cura di Alessandro Perosa e le illustrazioni di Guttuso. Mardersteig 110; Parole figurate 74.
Lot 173 Machiavelli Niccolò, La Mandragola commedia. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957. In-4° (mm 287x190). Pagine [2] bianche, 98, [4] con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli. Brossura editoriale illustrata su carta a tino avorio, con velina protettiva; entro custodia in cartone avorio. Esemplare ad personam di una tiratura complessiva a 120 copie su carta a tino dei Fratelli Magnani di Pescia. (1)Undicesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Bartoli. Mardersteig 113; Parole figurate 76.
Lot 174 Pascoli Giovanni, Tre poemetti latini. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959. In-4° (mm 305x205). Pagine [4] bianche, 66, [4]. Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi. Esemplare ad personam su una tiratura di 120 copie stampate su carta a tino Magnani, con firma di Sanminiatelli al colophon. Brossura editoriale in carta Ingres rosa con titoli stampati in grigio al dorso e al piatto anteriore; velina protettiva e custodia in carta Ingres rosa. Minime macchioline, altrimenti ottima copia. (1)Dodicesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Ciarrocchi. Cfr. Mardersteig 117; Parole figurate 78.
Lot 175 Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960. In-4° (mm 300x215). Pagine [4] bianche, 97, [3], [4] bianche. Con 16 acqueforti di Dario Cecchi di cui una a doppia pagina e una al piatto anteriore della brossura. Brossura editoriale illustrata, con titoli in nero al dorso; con velina protettiva e custodia editoriale in cartonato. Uno dei 100 esemplari ad personam numerati con cifre romane, su una tiratura complessiva a 116 copie stampate su carta a mano Magnani, con firma di Sanminiatelli al colophon. (1)Tredicesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Cecchi. Mardersteig 118; Parole figurate 80.
Lot 176 Burchiello, Sonetti [...]. Incisioni di Mino Maccari. [Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962. In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui 3 linoleografie policrome a piena pagina. Splendido esemplare in barbe. Brossura editoriale in carta avorio, con un'incisione in sanguigna al piatto anteriore e titoli in nero. Ricoperta con pergamino protettivo, entro custodia in pieno cartonato verde. Uno dei 100 esemplari ad personam in numeri romani, con firma del Presidente dell'associazione Sanminiatelli, su una tiratura complessiva a 120 copie su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. (1)Quattordicesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Maccari. Parole figurate 82; Mardersteig 127.
Lot 177 Svevo Italo, Senilità. Romanzo. [Firenze]: Cento amici del libro, [1964]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1964. In-4° (mm 294x200). Pagine [2], 245, [5]. Con 10 litografie in bianco e nero, a piena pagina nel testo, di Giacomo Porzano. Legatura originale in pieno cartonato, con titoli in nero al piatto e al dorso; sovraccoperta in velina e custodia in cartonato coordinato. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 119 copie, firmate da Bino Sanminiatelli. (1)Quindicesima pubblicazione, arricchita da dieci litografie di Giacomo Porzano. Mardersteig 134; Parole figurate 88-89.
Lot 178 Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco Folena. [Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965. In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. Copia perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartonato verde. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 117 copie. Firma di Bino Sanminiatelli in blu al colophon. (1)Il sedicesimo volume pubblicato dai Cento amici del libro. Parole figurate 90-91; Mardersteig 138.
Lot 179 Sinisgalli Leonardo, Cineraccio. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 65, [3], 2 carte bianche in fine. Con 19 acqueforti originali di Orfeo Tamburi, di cui 10 a piena pagina protette da velina. Mancante una delle veline protettive, altrimenti ottima copia. Brossura editoriale in carta Ingres grigia con titolo stampato in rosso sul piatto anteriore, entro custodia editoriale in cartone. Piccola macchia al dorso. Uno dei 100 esemplari ad personam in numeri romani, su una tiratura a 118 copie stampate tutte su carta a mano Cernobbio con firma di Sanminiatelli al colophon. (1)Diciassettesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Tamburi. Mardersteig 145; Parole figurate 92.
Lot 180 Nobili Guido, Memorie lontane. Racconto. [Firenze]: Cento amici del libro, [1969]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1969. In-4° piccolo (mm 280x190). Pagine 4 bianche, 100, [4], 4 bianche. Con 10 acqueforti di Alberto Manfredi nel testo. Legatura originale in cartonato azzurro con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore giallo; entro custodia in cartone. Leggere tracce da esposizione al dorso. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 117 copie, con la firma di Sanminiatelli al colophon. (1)Parole figurate 94-95; Mardersteig 160.
Lot 181 Sermini Gentile, Cinque novelle […] nota di Domenico De Robertis, acqueforti di Carlo Mattioli. [Firenze]: Cento amici del libro, [1970]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1970). In-8° (mm 230x155). Pagine [8], 176, [6]. Con 11 acqueforti di Carlo Mattioli nel testo. Ottima copia. Legatura in pieno cartonato editoriale, con due incisioni dell'Artista ai piatti; sovraccoperta in plastica e cofanetto in cartone. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 118 copie. (1)Parole figurate 96-97; Mardersteig 168.
Lot 182 Alberti Leon Battista, Rime amorose e morali. [Firenze]: Cento amici del libro, [1971]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1971. In-8° (mm 233x155). Pagine [4], 75, [5]. Con 1 acquaforte di Pietro Annigoni a piena pagina fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura originale in pieno cartonato verde con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore giallo; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartonato. Tiratura in 140 esemplari numerati. (1)Edizione speciale in memoria di Tammaro De Marinis. Parole figurate 98-99; Mardersteig 166.
Lot 183 D'Annunzio Gabriele, Liriche. Tratte dall'Alcione il terzo libro delle Laudi. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1974. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni. In-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 81, [3], 2 carte bianche in fine, con 6 acqueforti originali di Riccardo Tommasi. Brossura editoriale in carta Ingres color terracotta con titolo stampato in verde sul piatto anteriore; velina protettiva e custodia editoriale in cartone. Uno dei 100 esemplar ad personam in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 119 copie stampate tutte su carta a mano Magnani con firma di Sanminiatelli al colophon. (1)Ventesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Tommasi. Mardersteig 188; Parole figurate 100.
Lot 184 Sereni Vittorio, Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio. [Milano]: Cento amici del libro, [1979]. (Al colophon:) Verona: Richard-Gabriel Rummonds e Alessandro Zanella, 1979. In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 80, [10]. Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio, molte a piena pagina e due a doppia, tutte protette da velina. Brossura editoriale con acquaforte ai piatti e al dorso, e titoli in rosa; sovraccoperta con velina e custodia editoriale in cartonato grigio chiaro. Tiratura in 130 esemplari, firmati al colophon da Sereni e Savinio. (1)Parole figurate 102-103.
Lot 185 Bonvesin de la Riva, De Cruce. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1982]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1982. 2 volumi in-4° (mm 308x205). Pagine [4] bianche, 25, [4] con 1 acquaforte originale a colori di Franca Ghitti protetta da velina; [2] bianche, 52, [14] (le ultime 2 carte bianche). Brossura editoriale illustrata con 1 acquaforte a colori di Franca Ghitti per il primo volume, editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore per il secondo, entrambe in carta avorio, protette da velina. Entro custodia in cartoncino. Esemplare ad personam, su una tiratura di 130 copie su carta a Tino Magnani firmate a matita al colophon dall'Artista. (2)Parole figurate 104-105; il secondo volume è stato impresso dalla stamperia Valdonega a corredo dell'edizione dell'Officina Bodoni.
Lot 186 Sciascia Leonardo, Il mare colore del vino. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984. In-4° (mm 335x245). Pagine [2] bianche, 33, [5] (bianche le ultime 2) con 3 acqueforti originali fuori testo di Bruno Caruso. Cartonato editoriale bordeaux, protetto da velina, con titoli su tasselli cartacei al dorso e al piatto anteriore; custodia in cartone bordeaux. Uno dei 100 ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Magnani, firmate a matita al colophon dall'Artista. (1)Parole figurate 106
Lot 187 Gadda Carlo Emilio, Un concerto di centoventi professori. [Milano]: Cento amici del libro, [1985]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985. In-4° (mm 310x205). Pagine 53, [3], 4 bianche. Con 6 acqueforti di Mino Maccari protette da velina nel testo, molte delle quali a piena pagina, e una suite in-folio (mm 450x350) contenente 5 acqueforti firmate e numerate a matita da Maccari. Ottima copia. Brossura editoriale con un'incisione di Maccari alla sovraccoperta e titoli in nero al dorso; velina protettiva e custodia in cartonato blu. Custodia editoriale blu con titoli al piatto anche per la suite. Piccoli strappi marginali alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie, firmate dall'Artista al colophon. (1)Parole figurate 108-109.
Lot 188 Yeats William Butler, Poems […] traduzione di Eugenio Montale. [Milano]: Cento amici del libro, [1986]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1986. In-folio (mm 370x270). Pagine 26, [6]. Con 3 belle acqueforti a colori, a piena pagina, fuori testo di Fausto Melotti, firmate a matita in basso a destra dall'Artista. Esemplare in barbe, a bifoli sciolti. Entro custodia editoriale in piena tela blu, con titoli in oro al dorso e al piatto. Lievi tracce di polvere, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. (1)Parole figurate 110-111.
Lot 189 Bacchelli Riccardo, Il brigante di Tacca del Lupo. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1988]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1988. In-folio (mm 330x245). Pagine 45, [3] con 5 acqueforti originali fuori testo di Luciano Minguzzi, numerate e firmate a matita dall'Artista; tutte protette da velina. Cartonato editoriale verde con titoli su tasselli cartacei al dorso e al piatto anteriore; velina protettiva e custodia in cartone verde. Uno dei 100 esemplari ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Magnani. (1)Parole figurate 112-113.
Lot 190 Della Porta Giovan Battista, Della fisionomia dell'uomo [...]. Un compendio con 5 litografie e un commento di Fabrizio Clerici. Milano: Cento Amici del Libro, 1990. (Al colophon:) [Verona]: Officina Bodoni, 1990. In-4° (mm 345x255). Pagine 47, [4] con 5 litografie originali di Fabrizio Clerici, firmate a matita. Brossura editoriale in carta blu con titoli impressi in oro al dorso, lievemente ondulata; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartone rivestita in carta decorata a mano. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 150 copie. (1)Edizione stampata per il 50° anniversario di fondazione dei Cento Amici del Libro. Parole figurate 114-115.
Lot 191 Rajberti Giovanni, Sul gatto. Con otto incisioni di Isa Pizzoni. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1991]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1991. In-8° (mm 255x175). Pagine 67, [5]. Con 4 acqueforti e 4 puntesecche originali di Isa Pizzoni firmate a matita; una protetta da velina. Cartonato e custodia editoriali; titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie su carta a tino Fabriano. (1)Parole figurate 116
Lot 192 Tacitus Publius Cornelius, La Germania. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti. [Milano]: Cento Amici del Libro, [1993]. (Al colophon:) Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 1993. In-folio (mm 350x245). Carte [30]. Litografie a colori di Floriano Bodini. Brossura editoriale illustrata, entro custodia in cartoncino grigio. Uno dei 100 esemplari ad personam su una tiratura complessiva di 130 copie su carta Alcantara firmate a matita al colophon dall'Artista. (1)Parole figurate 118.