Lot 145 Louis Pierre, Scènes de Péripatéticiennes. S.l. [i.e. Paris]: s.d., 1903 [i.e. 1935 ca.]. In-8° grande (mm 275x180). Con 12 tavole a colori fuori testo attribuite a André Collot, protette da velina, una delle quali riproduce in facsimile il titolo del manoscritto originale. Esemplare lievemente fiorito, con leggere bruniture alle tavole, ma nel complesso in ottimo stato di conservazione. Bella legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Edizione di 200 esemplari fuori commercio, riservati agli abbonati. (1)Contraffazione dell'edizione originale del 1927 delle Douze dozains de Dialogues ou Petites scènes amouriques.
Lot 146 Montale Eugenio, Satura. Verona: Officina Bodoni, 1962. In-8 (mm 238x159). Pagine 2 bianche, 16, [2], 2 bianche. Frontespizio entro bella cornice tipografica rossa. Bell'esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena protetta da velina, con piatti in cartonato e fregio dorato a quello anteriore. Uno strappo alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione. (1)Rara e preziosa edizione non venale, stampata in 150 copie per le nozze di Alessandra Fagiuoli e Gabriele Crespi, celebrate a Formia il 22 Dicembre 1962. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 298; Mardersteig 128.
Lot 147 Pascoli Giovanni, Lotto composto di 12 edizioni Zanichelli. Bologna: Nicola Zanichelli, 1911-1920. Compongono il lotto: 1) Pascoli Giovanni, Canti di Castelvecchio settima edizione con appendice. Bologna: Nicola Zanichelli, 1914. 1 volume in-4° (mm 230x170). 2) Id., Traduzioni e riduzioni [...] seconda edizione. Bologna: Nicola Zanichelli, 1920. 1 volume in-4° (mm 224x160). 3) Carducci Giosué, Odi barbare. Bologna: Nicola Zanichelli ,1927. 4) Id., Rime e ritmi. Bologna: Nicola Zanichelli, 1921. 5) Id., Dante Petrarca e Boccaccio. Bologna: Nicola Zanichelli, 1911. Elenco completo disponibile su richiesta. Tutte le opere conservano le loro brossure originali con xilografie di Adolfo De Carolis. (12)
Lot 148 Rodari Gianni, Filastrocche in cielo e in terra. Disegni di Bruno Munari. Torino: Giulio Einaudi, 1960. In-8° (mm 233X167). Pagine 154, [2]. Illustrato con i disegni a colori nel testo di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Id., Il pianeta degli alberi di Natale. Disegni di Bruno Munari. Torino: Giulio Einaudi, 1962. In-8° (mm 237X166). Numerose illustrazioni, a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina nel testo, di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce di polvere e minimi difetti ai piatti. (1)I OPERA: Prima non comune edizione della prima collaborazione tra Rodari e Munari, creativo duo narrativo-visuale capace di inaugurare un vero e proprio sottogenere letterario. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 396. II OPERA: Edizione originale di quest'opera che «[...] dalla prima pagina all'ultima (ma anche dall'ultima alla prima) è dedicato ai bambini di oggi, astronauti di domani.». Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 396.
Per altre opere di Munari si vedano i lotti 254-259. -
Lot 149 Sciascia Leonardo, Pirandello e il Pirandellismo con lettere inedite di Pirandello a Tilgher. Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1953. In-16° (mm 166x125). Pagine 99, 1 bianca. Lievissima brunitura omogenea, per il resto ottimo stato. Brossura editoriale originale con titoli impressi a dorso e piatto anteriore. Alcune tracce di polvere sui piatti. (1)Prima edizione. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 434.
Lot 150 Sironi Mario e altri, Italia imperiale. Milano: Alfieri & Lacroix, 1937. In-folio (mm 450x353). Esemplare profusamente illustrato, con foto in bianco e nero e tavole a colori di Sironi, Nizzoli, Ridenti, Micaelles e molti altri. in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale originale in mezza tela, con piatti e dorso in cartonato illustrato. Minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Numero unico dedicato alla missione giapponese in visita al Piemonte. 3 giugno 1940 XVIII E.F.. (2)I OPERA: Rara edizione speciale della 'Rivista illustrata del Popolo d'Italia', pubblicata in occasione della fondazione dell'Impero Italiano (maggio 1936). Probabilmente il più esaustivo testo di propaganda dell'era fascista, graficamente e artisticamente all'avanguardia, con tavole e incisioni artistiche su cartoncino speciale dei più famosi artisti dell'epoca: Sironi, Nizzoli, Buffoni, Micaelles, con la cura artistica di Luigi Poli. Le foto e i fotogrammi sono stati curati dall' Istituto Nazionale Luce.
Lot 151 Ungaretti Giuseppe, Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfrego Gargiulo. Firenze: Vallecchi, 1933. In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli in nero al dorso e al piatto anteriore entro cornice tipografica color mattone. Alcune macchie al dorso, ma nel complesso ottime condizioni. (1)Edizione originale di quest'opera che comprende 58 poesie sulla percezione fra il presente, il passato e l'eterno, alcune già pubblicate e altre assolutamente inedite. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 486.
Lot 152 Debord Guy-Ernest, Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l'organisation et de l'action de la tendance situationniste internationale. S.d.e [i.e. 1957]. In-8° (mm 212x135). Pagine 20. Lievi pieghe ad alcune pagine, ma ottimo stato di conservazione. Brossura originale rossa, con titoli in nero al piatto anteriore e testo a quello posteriore. Una macchiolina marginale al piatto. (1)Prima edizione di questo rapporto pubblicato a Parigi nel giugno del 1957, ma presentato, il mese successivo, al convegno di Cosio d'Arroscia «[...] aux membres de l'Internationale lettriste, du Mouvement International pour un Bauhaus Imaginiste et du Comité Psychogéographique de Londres, comme base de discussion à l'intérieur de ces organisations et comme document pour leur promotion». Il documento rappresenta il testo teorico fondamentale di Debord, costitutivo dell'Internazionale Situazionista.
Lot 153 Debord Guy-Ernest, Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn. Copenhague: l'Internationale Situationniste, 1959. In-8° grande (mm 275x210). Carte [32] interamente impresse in litografia, con interventi artistici a colori di Asger Jorn. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale muta; sovraccoperta in carta vetrata (Viks n° 2). Minimi difetti al dorso. (1)Edizione originale della seconda collaborazione tra Asger Jorn e Guy Debord, pubblicata pochi mesi dopo la fondazione dell'Internazionale Situazionista. Interamente stampata in litografia, probabilmente in un numero limitato di copie, l'opera venna distribuita al di fuori dei circuiti commerciali. Realizzata da Debord con la pratica del 'détournement' (sviluppata dall'Internazionale Lettrista e adottata dai Situazionisti), si costituisce come un collage di ritagli di testo e immagini stampati per lo più in nero e decorati con le structures portantes di Asger Jorn, forme dai colori vivaci che ricordano la pittura di Jackson Pollock; le pagine possono essere lette in tutte le direzioni e i rapporti reciproci delle frasi risultano incompiuti. La scelta di utilizzare la carta vetra per la sovraccoperta rappresenta la volontà dei due artisti di negare il libro, anche come oggetto, impedendone la vicinanza fisica con altre opere; tutto questo rende Mémoires un simbolo perfetto dell'abrasività e della non assimilazione al mainstream di Debord e dell'Internazionale.
Lot 154 Debord Guy-Ernest, Contre le cinéma. Paris: Institut scandinave de vandalisme comparé, 1964. In-8° (mm 263x195). Pagine 87, [1] con numerose riproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura originale illustrata, internamente staccata ma ben conservata. (1)Edizione originale di questa monografia, pubblicata nella collezione Bibliothéque d'Alexandrie (diretta da Asger Jorn, che ne anche la firma la prefazione) che raccoglie le fotografie, le schede tecniche e le sceneggiature dei tre film allora diretti da Debord: Hurlements en faveur de Sade (1952), Sur le passage de quelques personnes à travers une assez coute unité de temps (1959) e Critique de la Séparation (1961).
Lot 155 Debord Guy-Ernest, Les Luttes de Classes en Algerie. Paris: Internationale Situationniste, 1965. Manifesto stampato recto-verso (mm 553x447). Esemplare arrotolato, con qualche lieve fioritura e uno strappetto al margine inferiore sinistro. SI AGGIUNGE: Internationale situationniste, Adresse aux révolutionnaires d'Algérie et de tous les pays. Paris: s.e., novembre 1965. In-8° (mm 218x140). Carte [14]. Brossura originale con il titolo, riproposto in cinque lingue, al piatto anteriore. Gora marginale ai piatti, altrimenti buona conservazione. (2)I OPERA: Il manifesto, supplemento al n. 10 della rivista Internationale Situationniste, affronta la questione del Colpo di stato di Boumedienne in Algeria del giugno 1965, che segnò la fine dell'esperienza di autogestione nel Paese. «Dans le tract [...], distribué en 1965, le texte, reproduit de parte et d'autre du document, est placé en colonnes à intervalles réguliers, selon un ordre strict qui évoque un garde-à-vous.». (Guy Debord: un art de la guerre, 2013 pp. 88-90). II OPERA: Cfr. Guy Debord: un art de la guerre (2013), p. 137: «Diffusé en Algérie en juillet 1965 sous forms de tract, ce texte fut publié [...] dans la revue Internationale situationniste, n. 10. Les exemplairees imprimés presentent des couvertures differentes, avec le titre en une seule ou en plusieurs langues - comme ici».
Lot 156 Debord Guy-Ernest e altri, Internationale Situationniste. N. 12 - Septembre 1969. Paris: s.e., 1969. In-8° (mm 258x165). Pagine 116, [4]. Ottimo esemplare intonso. Brossura originale con titolo Plankton. The quartely bulletin of the Plankton Society. Vol. XXVII, n. 3. Aout-Septembre 1969 al piatto anteriore. (1)Il numero 12 della Revue Internationale Situationniste, pubblicato sotto falso nome per essere distribuito clandestinamente nell'Est Europa.
Lot 157 Debord Guy-Ernest, A los Libertarios. Septiembre 1980. Manifesto stampato fronte-retro (mm 460x312). Esemplare arrotolato, con una lieve gora e piccoli fori al margine superiore, altrimenti buona conservazione. (1)Rarissima edizione originale di questo testo firmato Los Amigos Internacionales, ma in realtà scritto da Guy Debord, nel quale l'Autore fa riferimento agli oltre 50 Libertari detenuti nella prigione di Segovia senza giusto processo, chiedendo ai compagni spagnoli di passare all'azione per la loro scarcerazione.
Lot 158 Asger Jorn e altri, Pinot Gallizio. [Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960. In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche a piena pagina. Tracce di umidità marginali, altrimenti buona copia. Brossura editoriale nera (piatto anteriore) e rossa (piatto posteriore). Minime tracce di umidità marginali e leggere abrasioni al dorso. SI AGGIUNGE: Nicht Hinauslehnen. S.d.e. [i.e. Paris: février 1962]. In-12° (mm 98x140). Volantino pieghevole a tre facciate, con titolo in rosso al piatto, due facciate di testo e una riproduzione in bianco e nero in quella centrale. (2)I OPERA: Monografia, uscita immediatamente dopo l'esclusione di Pinot Gallizio dall'Internazionale situazionista, avvenuta formalmente il 31 maggio del 1960 (Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964. Milano: Mazzotta, 2001). L'opera, oltre a una nota biografica, contiene l'Eloge de Pinot Gallizo di Michèle Bernstein e L'état des passions au milieu du XXe siécle et Gallizio-le-tatoué di Asger Jorn. II OPERA: Volantino originale bilingue, in tedesco e francese, che annuncia l'esclusione di D. Kunzelmann, H. Sturm, H. Prem e H.-P. Zimmer, dalla sezione tedesca dell'Internazionale Situazionista, in quanto «[...] responsable de l'édition de la revue Spur [...] remplacée par une nouvelle revue comme expression de l'Internationale situationniste en Allemagne».
Lot 159 Sanguinetti Gianfranco e altri, Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio 1969. Milano: Nava, 1969. In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. Brossura originale verde con titoli al piatto anteriore. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Avviso al proletariato italiano sulle possibilità presenti della rivoluzione sociale. Internazionale Situazionista, 19 novembre 1969. Manifesto stampato recto-verso (mm 495x395). Leggermente brunito, con lievi fioriture sparse, uno strappetto e una piccola mancanza, senza perdite di inciso, al margine superiore. SI AGGIUNGE: Internazionale Situazionista, Gli operai d'Italia e la Rivolta di Reggio Calabria. Milano: Stampa Grafiche A. Nava, s.d. [i.e. ottobre 1970]. In-8° (mm 208x150). Carte [6]. Lieve gora marginale e pieghe da umidità. Brossura originale con titoli al piatto anteriore e a quello posteriore la riproduzione in bianco e nero di un articolo di giornale del 1871 a firma di Giuseppe Piccio, contro la Prima Internazionale; alla terza di copertina, la ristampa del volantino distribuito il 19 dicembre 1969 dopo la strage di Piazza Fontana del 12 dicembre dello stesso anno dal titolo Il Reichstag brucia?. (3)I OPERA: Raro primo e unico numero, pubblicato dalla sezione italiana dell'Internazionale Situazionista e curata da Claudio Pavan, Paolo Salvadori e Gianfranco Sanguinetti, che contiene, tra gli altri, la traduzione italiana del quarto capitolo de La Société du Spectacle di Guy Debord, riveduta dall'autore, in polemica con la versione integrale dell'opera pubblicata dall'editore De Donato «[...] a causa della deformazione del testo e degli equivoci talvolta grotteschi dei 'traduttori'.». Questo primo numero superò ampiamente le aspettative, tanto che anche lo stesso Debord ne fu colpito: «Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli.». (Amoròs, Breve storia della sezione italiana dell'Internazionale Situazionista, 2015, p.16). II OPERA: Supplemento al n.1 della rivista Internazionale Situazionista, estremamente raro, con il programma del movimento. III OPERA: Prima edizione di questo secondo supplemento al n. 1 della Rivista, relativo alla Rivolta di Reggio Calabria (luglio 1970-febbraio 1971), uno dei moti di protesta più significativi della storia dell'Italia unita, per durata e intensità, che ebbero inizio nel luglio del 1970 e si conclusero nel febbraio del 1971 con l'inquietante immagine dei carri armati sul lungomare della città.
Lot 160 Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationale. S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963]. In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni in bianco e nero di dettagli di opere di Michèle Bernstein e Jeppesen Victor Martin nel testo. Minime fioriture marginali. Brossura originale illustrata al piatto anteriore. Lievi fioriture al piatto, altrimenti buona copia. SI AGGIUNGE: You are invited to the Destruction of the RSG-6 [...] It is a manifestation of the Situationist International. Organized by J.V. Martin assisted by Michèle Bernstein, Guy Debord and Jan Strijbosch. Denmark: Galery Exi, 1963. Invito originale alla mostra, con illustrazione e testo in rosso al recto (mm 250x155). Leggera gora marginale e segno di precedente incollaggio al verso. (2)I OPERA: Rarissimo catalogo della mostra organizzata da Jeppesen Victor Martin, con la supervisione di Michèle Bernstein, Guy Debord e Jan Strijbosch, alla galleria EXI di Odense (Danimarca) il 22 giugno 1963, prima e ultima d'arte collettiva dell'Internazionale Situazionista nel contesto di una galleria. Per lo spettacolo, i Situazionisti ricrearono l'atmosfera di un rifugio atomico, utilizzando l'arte come critica politica e sociale e come modo per criticare se stessi come istituzione. Il catalogo contiene, inoltre, il saggio The Situations and the New Action Forms in Politics and Art di Guy Debord, in danese, inglese e francese. II OPERA: Biglietto d'invito alla suddetta mostra.
Lot 161 Tasso Torquato, Aminta. [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1939. In-4° piccolo (mm 285x200). Pagine 6 bianche, 127, [3], 6 bianche. Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli, di cui 2 a piena pagina. Esemplare ottimamente conservato nelle sue barbe. Legatura originale in cartonato giallo, con titoli su tassello al piatto e al dorso; entro custodia in cartonato. Minimi segni di usura. Tiratura di 120 esemplari. All'interno placchetta con l'elenco dei Soci. (1)Mardersteig 45: «L'Aminta del Tasso è la prima pubblicazione dell'Associazione dei Cento Amici del Libro fondata quell'anno e dovuta all'iniziativa di Ugo Ojetti, Tammaro De Marinis e della marchesa Gilberta Serlupi Crescenzi. Il carattere Griffo, qui usato per la prima volta per un'edizione, è arricchito nel corsivo di maiuscole ornate per la composizione dei nomi dei personaggi.». Parole figurate 50-51.
Lot 162 Bontempelli Massimo, Scarlatti. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940. In-4° (mm 245x165). Pagine 2 bianche, 29, [5]. Copia in barbe in ottime condizioni. Legatura originale in cartonato avorio, con titoli su tassello al dorso; custodia in cartone coordinato. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 200. (1)Parole figurate 166; Mardersteig 49.
Lot 163 Redi Francesco, Bacco in Toscana & Arianna Inferma. [Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940. In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso all'acquaforte da Pietro Annigoni e protetto da velina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura in cartonato, con titoli su tassello cartaceo al piatto e al dorso, e taglio superiore dorato; entro custodia in cartonato verde. Segni da esposizione al dorso e lievissime e rare fioriture al piatto della custodia. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta delle cartiere Magnani di Pescia. (1) Il secondo volume delle Edizioni Cento Amici del Libro, con 4 acqueforti di Pietro Annigoni. Mardersteig 48; Parole figurate 52-53.
Lot 164 Ojetti Ugo, Italo Balbo […] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941. In-8° (mm 220x150). Con un intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi in antiporta. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena, con piatti in cartone bluette, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; sovraccoperta in carta velina e custodia in cartone coordinato. Qualche strappetto marginale alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei cento esemplari in dono ai Cento Amici del Libro, su una tiratura complessiva di 150 esemplari su carta a tino Magnani. (1)Parole figurate 167; Mardersteig 50.
Lot 165 Ricordi dell'imperatore romano Marco Aurelio Antonino, scritti durante i fatti d'arme tra i Quadi sulle sponde del Granua e il Carnunto. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1941. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941. In-8° (mm 240x150). Pagine [10] (le prime due carte bianche), 220, [6], 2 carte bianche. Incisione in rame di Bruno Croatto sul frontespizio. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in pieno marocchino rosso, con titolo impresso in oro sul dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartone rivestita in carta marmorizzata. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta a tino Magnani. Presente un foglio ripiegato datato Giugno 1942 del Consiglio Direttivo dei Cento Amici del Libro. (1)Terzo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con un'acquaforte di Croatto. Mardersteig 51; Parole figurate 54-55.
Lot 166 Palazzeschi Aldo, Stampe dell'Ottocento. [Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [11] con 9 litografie originali a piena pagina di Gianni Vagnetti in coloritura e 1 piccola al frontespizio. Legatura in cartonato rosa con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore, custodia in cartone rosa. Lievi fioriture ai contropiatti e bruniture da esposizione al dorso; minimi segni di usura alla custodia. Uno degli esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 120. (1)Mardersteig 56; Parole figurate 56 indica pure una cartella separata con 9 litografie in nero, di cui non si fa menzione né in Mardesteig né nel colophon.
Lot 167 Pancrazi Pietro, L'Esopo moderno […] xilografie di Bruno Bramanti. [Firenze]: Cento amici del libro, [1947]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1947. In-8° grande (mm 270x180). Con 27 xilografie di Bruno Bramanti nel testo. Fresco esemplare in barbe. Legatura originale in cartonato verde, titoli in rosso su tassello al piatto anteriore e al dorso; taglio superiore rifilato, giallo. Entro custodia originale in cartone, con lievi arrossature e il taglio superiore parzialmente staccato. (1)Parole figurate 60-63; Mardersteig 76.
Lot 168 Ojetti Ugo, La mora […] acqueforti di Pietro Annigoni. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949. In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore inciso all'acquaforte in antiporta e 2 acqueforti acquerellate a mano di Pietro Annigoni. Uno dei 120 esemplari ad personam in mezza pergamena editoriale con titoli dorati al dorso entro custodia di cartone. (1)Mardersteig 91; Parole figurate 64.