Tuesday 3 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 304
  • D'Albisola Tullio, La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica. S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.
    Lot 121

    D'Albisola Tullio, La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica. S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939. In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco e nero nel testo di opere di Mario Anselmo, Tullio D'Albisola, Nicolaj Diulgheroff, Farfa, Fillia, Lucio Fontana, Alfredo "Alf" Gaudenzi ed altri. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto. Sovraccoperta in carta marmorizzata e cofanetto coordinato in mezza pelle con piatti e punte. Ottima copia. (1)Edizione originale di questa rara e fondamentale rassegna storico-critica della ceramica futurista. L'autore dei testi, contrassegnato dalla sigla "T.d'A." è Tullio D'Albisola, che scrive il primo testo, Ceramica e aeroceramica. Manifesto futurista (pubblicato per la prima volta nel settembre 1938 sulla Gazzetta del popolo) in collaborazione con Filippo Tommaso Marinetti.

  • Depero Fortunato, 88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare. Rovereto: Manfrini, [1951].
    Lot 122

    Depero Fortunato, 88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare. Rovereto: Manfrini, [1951]. In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta protetta da velina con didascalia, il resto in bianco e nero. Brossura editoriale stampata al piatto anteriore in rosso e nero, con lievi bruniture da esposizione. (1)Edizione originale del catalogo della 88ma mostra personale di Depero tenutasi a Rovereto da agosto a settembre 1951. Oltre a tre fotografie della quinta mostra dell'Artista (1916), sono riprodotte 31 sue opere. Cfr. Cammarota 169.18.

  • Depero Fortunato, 94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953. Trento: s.e., 1953.
    Lot 123

    Depero Fortunato, 94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953. Trento: s.e., 1953. In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura originale con composizione grafica del nome dell'Artista al piatto anteriore e un'illustrazione a quello posteriore. Design e impaginazione ad opera di Depero. Uno strappetto alla cuffia superiore, altrimenti ottima copia. (1)Catalogo originale della mostra di Depero tenutasi nel Palazzo della Camera di Commercio di Trento tra il 28 marzo e il 16 aprile 1953, con note e due scritti originali dell'artista sull'astrattismo e l'arte nucleare.

  • Marinetti Filippo Tommaso e altri, Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 3).  Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916.
    Lot 124

    Marinetti Filippo Tommaso e altri, Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 3). Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916. In-folio (mm 625x 440). 2 fogli stampato al recto e al verso. Il n. 3 del IV anno (27 gennaio 1916). Segni di piegatura della carta, fioriture marginali, un ampio strappo con perdite di inciso alla seconda carta e una lieve mancanza con perdite alla prima. Segni di matita rossa e blu al verso del primo foglio. Nota di appartenenza al recto. SI AGGIUNGE: Boccioni Umberto, Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 4). Napoli: Vela Latina, 1916. In-folio (mm 625x 440). 1 foglio stampato al recto e al verso. Il n. 4 del IV anno (5 febbraio 1916). Numerosi segni di piegatura, fioriture sparse, strappetti marginali e due interni con lievi perdite di inciso. SI AGGIUNGE: La Balza Futurista. N. 2, 27 aprile 1915. In-8° (mm 240x175). Pagine [23], 1. Esemplare a bifoli sciolti, con bruniture lievi ed uniformi, con rare fioriture sparse. Esemplari da studio, non passibili di restituzione. (3)I-II OPERA: Rare edizioni originali, con poesie di Govoni, Corra e parolibere di Marinetti e Cangiullo. III OPERA: Rivista fondata a Messina da Guglielmo Jannelli, Luciano Nicastro e Vann'Antò (Giovanni Antonio Di Giacomo), prima con il nome La Balza, poi, dalla seconda uscita, per volontà dello stesso Marinetti, come La Balza futurista. L'avventura della rivista sarà breve: usciranno, infatti, solo quattro numeri a cadenza quindicinale (10 aprile, 27 aprile, 12 maggio 1915, oltre a un numero speciale del 9 gennaio 1922 come supplemento alla rivista L'Imparziale), con tavole parolibere. Durante la sua breve ma intensa parabola, il periodico assume il ruolo di organo ufficiale del movimento futurista, nonché uno dei più significativi episodi futuristi di carattere nazionale, propagandando, da un lato, le tesi irredentiste e dall'altro, il modello paroliberista. Tra i collaboratori figurano gli esponenti di spicco dell'avanguardia marinettiana: Balla, Boccioni, Buzzi, Cangiullo, Carrà, Correnti, Depero, Folgore, Govoni, Mazza, Pratella e Prampolini, tutti orfani de Lacerba. Assai vivace si presenta la rubrica voluta da Marinetti 'Marciare non marcire', ricca di informazioni sull'attività artistico-letteraria del movimento futurista e attenta soprattutto alle iniziative del teatro sintetico e alle sperimentazioni musicali di Russolo e Pratella. Anche tipograficamente La Balza si distingue da Lacerba, per l'impaginazione che risalta i dati visivi, per la novità futurista (fortemente criticata) di trasferire titolo e sommario nell'ultima pagina, e per la modernità dei caratteri. La rivista chiuderà con l'entrata italiana in guerra e la partenza per il fronte di Jannelli e Vann'Antò; a distanza di un anno, Corra e Settimelli daranno vita a L'Italia futurista, prendendo a modello proprio il quindicinale messinese.

  • Marinetti Filippo Tommaso e altri, Il Futurismo. Rivista sintetica bimestrale. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1922-1923 [i.e. febbraio 1924].
    Lot 125

    Marinetti Filippo Tommaso e altri, Il Futurismo. Rivista sintetica bimestrale [poi: Rivista sintetica illustrata; Rivista sintetica illustrata mensile]. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1922-1923 [i.e. febbraio 1924]. 3 fascicoli in-4° (mm 296x230). Ciascun fascicolo composto da [2] carte. Compongono il lotto: 1) Il Futurismo. Rivista sintetica bimestrale. 11 Gennaio 1922, n.1; 2) Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata. 1922, n. 2; 3) Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata mensile. 1° Maggio 1923 [i.e. febbraio 1924], n. 6. Segni di precedenti piegature, fioriture, strappetti marginali e tracce di matita rossa al secondo numero. (3)3 fascicoli (dei 14 complessivi che costituiscono l'intero pubblicato) di questo periodico diretto da Marinetti, vero e proprio prosieguo dei manifesti programmatici futuristi già divulgati in volantino, che condivideva con quest'ultimi il formato e l'impaginazione. La Rivista aveva lo scopo di rispondere alle esigenze tipiche della propaganda pubblicitaria di natura militante e avviava quella che sarebbe stata una pratica consolidata della comunicazione di regime, basata sulla formula della diffusione diretta dei manifesti presso la stampa nazionale e internazionale mediante un organo interno di agenzia stampa. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 197.

  • Mix Silvio, Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per pianoforte. Trieste: L’Asterisco, 1978.
    Lot 126

    Mix Silvio, Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per pianoforte. Trieste: L’Asterisco, 1978. 8 fascicoli in-folio (mm 350x250), contenenti: 1) Tullio Reggente, Introduzione. Con tre riproduzioni di Severini, Kul'bin e Picabia; 2) Ristampa anastatica di Silvio Mix, Profilo Sintetico-Musicale di Marinetti per pianoforte. Roma, Firenze, Trieste: Società editrice L'Odierna, 1924, con il facsimile della dedica autografa di Mix a Sanzin; 3) Gianni Gori, Mix, la musica e il futurismo. Con 1 litografia sciolta di Giorgio Celiberti, numerata e firmata dall'Artista; 4) F. T. Marinetti, Una testimonianza. Con multiplo neocostruttivista sciolto di Augusto Černigoj, numerato e firmato dall'Artista; 5) Daniele Lombardi, Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti. Con 1 acquaforte-acquatinta di Marino Sorman, numerata e firmata; 6) Ruggero Vasari, Mix, musico de "L'Angoscia delle macchine". Con 1 serigrafia a colori di Dante Pisani, numerata e firmata; 7) 1 colophon; 8) 1 disco 33 giri, entro cavalleto in legno applicato al contropiatto, contenente le opere Astrale e Profilo sintetico musicale di F. T, oltre un ritratto di Silvio Mix opera di A. Marasco. Il tutto perfettamente conservato in cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in bianco al piatto anteriore. Questa cartella è stata stampata per conto de L'Asterisco di Tullio Reggente, in 95 copie. Il nostro è uno degli 80 esemplari in numeri arabi.
    (1)L'interesse di Tullio Reggente per il futurismo raggiunge la sua massima espressione in questa cartella del 1978 dedicata a Silvio Mix, nella cui prefazione afferma: «Questo volume è concepito come un oggetto complesso, come un luogo di intersezione di piani narrativi distinti [...]. È un elemento tradizionale, il libro, ma qui è stato privilegiato il suo aspetto di spazio aperto, di spettacolo. Si tratta di una operazione di collage, che coinvolge fattori operativi indipendenti, narrativo, critico, documentario, creativo. Già all'inizio del secolo in ambienti protofuturisti, tardocubisti, era stato teorizzato il concetto ritmico di simultaneità per dati emozionali distinti, da ribaltare, in sequenza di analogie visuali, all'interno di un medesimo riquadro strutturale».

  • Settimelli Emilio e altri, Dinamo. Rivista [mensile di arte] futurista. Anno I, nn. 2 e 6. Roma: Impresa Editoriale Ugoletti (Coop. Tip. Luigi Luzzatti), 1919.
    Lot 127

    Settimelli Emilio e altri, Dinamo. Rivista [mensile di arte] futurista. Anno I, nn. 2 e 6. Roma: Impresa Editoriale Ugoletti (Coop. Tip. Luigi Luzzatti), 1919. 2 volumetti in-8° (mm 242x172). Comprende il n. 2 del Marzo 1919 e il n. 6 del Luglio-Agosto 1919. Pagine 32 ciascuno, con le opere di Balla in bianco e nero e con una tavola parolibera di Cesare Andreotti nel testo il primo, con le tavole a piena pagina nel testo di Prampolini, Galli, e altri il secondo. Diffuse fioriture; parzialmente slegato e con mancanze alle prime pagine e al dorso il secondo fascicolo. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. (2)2 numeri (dei 7 che costituiscono l'intero pubblicato) di questo mensile diretto da Settimelli, Mario Carli e Remo Chiti, fino al n. 4, quando la guida passò al solo Marinetti. Pubblicato dal febbraio del 1919 al dicembre dello stesso anno, Dinamo affiancò Roma futurista come organo ufficiale del movimento, rappresentandone la controparte artistica, «[...] nei mesi in cui il movimento politico è in espansione e sospende le sue pubblicazioni prima [della] nascita della serie artistica 'Roma futurista'» (Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 190). Tanti i contributi grafici e illustrativi di Lucio Venna, Giacomo Balla, Fortunato Depero, Enrico Prampolini e le numerose tavole parolibere originali di Benedetta Marinetti, Paolo Buzzi, Cesare Andreotti e molti altri. Cfr. Futurismo. Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 85.

  • Grande manifesto pubblicitario – Vota per la Monarchia - stampato in occasione del referendum del 1946.  XX secolo.
    Lot 128

    Grande manifesto pubblicitario – Vota per la Monarchia - stampato in occasione del referendum del 1946. XX secolo. Manifesto ripiegato. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 840x630 mm. SI AGGIUNGE: 1 lettera a stampa di Umberto di Savoia a proposito del referendum. Datata 9 maggio 1946 e 1 fotografia autografata di Umberto. (3)Il 2 giugno 1946 il popolo italiano venne chiamato alle urne per scegliere la forma istituzionale da dare al Paese, decidendo tra Monarchia e Repubblica. In quell'anno gli aventi diritto al voto erano circa 28 milioni e l'affluenza al voto fu altissima, pari all'89,08%. Gli italiani che si espressero a favore della Repubblica furono 12.718.641, a favore della Monarchia 10.718.502.

  • Lotto di 5 opere illustrate di letteratura galante ed erotica. XX secolo.
    Lot 129

    Lotto di 5 opere illustrate di letteratura galante ed erotica. XX secolo. Compongono il lotto: 1) Carrache Augustin, L'Aretin [...] Ou Recueil de Postures Erotiques... S.l. [i.e. Paris]: A la Nouvelle Cythère, s.d. [i.e. 1925]; 2) Mirbeau Octave, Le calvaire. Bois de Hermann Paul. Paris: Edition Mornay, 1928; 3) Les dessous du demi-siecle. Illustrations de Jean Dulac. Paris: s.e., 1956; 4) Ovidius Naso Publius, L'art d'aimer [...] Pointes sèches [...] de Paul-Emile Bécat. Paris: Editions Athena, 1952; 5) Ovidius Naso Publius, Les amours [...] Pointes sèches [...] de Paul-Emile Bécat. Paris: Editions Athena, 1954. (5)Alcune opere presentano difetti alla legatura. I OPERA: Ristampa in facsimile della rarissima edizione del 1798.

  • Alighieri Dante, La Divina Commedia. Firenze: Adriano Salani, [1929].
    Lot 130

    Alighieri Dante, La Divina Commedia. Firenze: Adriano Salani, [1929]. In-8° (mm 155x105). Legatura coeva in piena percallina bianca con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore. Sguardie in carta decorata. SI AGGIUNGE: Id., La Divina Commedia testo critico della società Dantesca italiana [...] rifatto da Giuseppe Vandelli. Milano: Ulrico Hoepli, 1938. In-8° (mm 185x112). SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, La Gerusalemme liberata e l'Aminta. Paris: librairie de Firmin Didot frères, 1858. (2)

  • Andersen Hendrik Christian, Création d'un centre mondial de communication. Paris: s.e., 1913.
    Lot 131

    Andersen Hendrik Christian, Création d'un centre mondial de communication. Paris: s.e., 1913. In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 3-102, [2] bianche con numerose tavole calcografiche fuori testo, di cui 15 più volte ripiegate. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e numerose, belle illustrazioni nel testo. Marginoso esemplare in barbe, con ampie fioriture che coinvolgono anche le tavole. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore, entro cornici di filetti concentrici e sguardie in carta decorata. Lotto non passibile di restituzione. (1)Prima edizione francese di questo interessante ed utopico progetto, mai realizzato, sulla costruzione di un imponente e visionario centro per lo sviluppo della pace e della comprensione tra i popoli, che sarebbe dovuto sorgere nei pressi di Roma e che anticipa le visioni moderniste di Le Corbusie. Il fulcro del lavoro di Andersen consisteva nella convinzione del potere armonico e curativo dell'arte, in particolare quella monumentale. L'utopico disegno è supportato dalle belle tavole dell'architetto Ernest Hébrard.

  • Balestrini Nanni e altri, Alfabeta. Mensile di informazione culturale. 1979-1988.
    Lot 132

    Balestrini Nanni e altri, Alfabeta. Mensile di informazione culturale. 1979-1988. 128 fascicoli sciolti in-folio (mm 418X280). Dal n. 1 del maggio 1979 al n. 114 del dicembre 1988. Presente in doppia copia il nn. doppio 98-99; presenti, anche, numerosi Supplementi. Difetti e mancanze al n. 67 del dicembre 1984, minimi segni del tempo ad altri fascicoli, altrimenti ottimo stato di conservazione. Lotto non passibile di restituzione. (128)Alfabeta, rivista culturale italiana pubblicata a cadenza mensile tra il 1979 e il 1988 a Milano per iniziativa di Nanni Balestrini, fu, secondo Luperini, l'ultima rivista del Novecento italiano capace di tenere acceso il dibattito letterario, politico e culturale fra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli Ottanta, nonché l'unica capace di esprimere il punto di vista degli intellettuali e la loro volontà d'intervento complessivo. La rivista costituì, inoltre, una grossa novità anche per la veste grafica, il formato e il tipo di carta usata; ogni numero veniva presentato con un'accurato apparato iconografico, con un'impaginazione che a tratti ricordava il futurismo e con un formato che lo faceva apparire come un giornale, e quindi sempre attuale, in corsa con i tempi.

  • Boffito Giuseppe, Biblioteca aeronautica italiana illustrata. Precede uno studio sull'aeronautica nella letteratura nell'arte e nel folklore. Firenze: Leo S. Olschki, 1929.
    Lot 133

    Boffito Giuseppe, Biblioteca aeronautica italiana illustrata. Precede uno studio sull'aeronautica nella letteratura nell'arte e nel folklore (-primo supplemento decennale, 1927-1936). Firenze: Leo S. Olschki, 1929. 2 volumi in-4° (mm 298x205). Riccamente illustrato all'interno. Perfetto stato conservativo. Brossura editoriale originale. SI AGGIUNGONO: 2) Gerundio y Tirabeque, Viage aerostatico. Madrid, 1847. 3) L. Sazerac de Forge, La conquete de l'air. Paris, 1907. 4) Grand-Carteret John , La Conquête de l'Air vue par l'Image (1495-1909). Paris, [1911]. (5)

  • Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XIII (-XIV). Milano: L'Eroica, 1924.
    Lot 134

    Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XIII (-XIV). Milano: L'Eroica, 1924. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, n. 82-83. Milano: L'Eroica, 1924. Alcuni difetti sulla brossura.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, n. 84. Milano: L'Eroica, 1924.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. n. 85-86. Milano: L'Eroica, 1924.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII. n.91. Milano: L'Eroica, 1924.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. N. 93-94.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIV. N. 97-89-99-100.
    Complessivamente discreto stato conservativo, alcune delle brossure con fioriture. Collazione completa disponibile su richiesta. (6)

  • Cozzani Ettore, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV, nn. 102-110. Milano: L'Eroica, 1927.
    Lot 135

    Cozzani Ettore, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV, nn. 102-110. Milano: L'Eroica, 1927. 9 [di 11] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori e in bianco e nero, di Gino Romiti, Oscar Ghiglia, Publio Morbiducci, Aldo Patocchi ed altri. Assenti i quaderni n. 101 (gennaio) e 111-112 (doppio di dicembre), alcune brossure con tracce d'uso. Collazione completa disponibile su richiesta. (9)

  • Cozzani Ettore, Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI, nn. 112-114 - 118, 120-124. Milano: L'Eroica, 1928.
    Lot 136

    Cozzani Ettore, Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI, nn. 112-114 - 118, 120-124. Milano: L'Eroica, 1928. 8 [di 9] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori e in bianco e nero, di Publio Morbiducci, Giannino Marchig, Valentino Ghiglia, Adolfo De Carolis, Aldo Patocchi ed altri. Assente il quaderno n. 109, alcune brossure con tracce d'uso. Collazione completa disponibile su richiesta. (8)

  • Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII. Milano: L'Eroica, 1929-30.
    Lot 137

    Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII. Milano: L'Eroica, 1929-30. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 127. Milano: L'Eroica, 1929.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 128. Milano: L'Eroica, 1929.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 129-130. Milano: L'Eroica, 1929.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVIII. N. 137-138. Milano: L'Eroica, 1930.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVIII. N. 141-142. Milano: L'Eroica, 1930.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVIII. N. 143. Milano: L'Eroica, 1930.

  • Cozzani Ettore, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIX-XX. N. 158. Milano: L'Eroica, 1931.
    Lot 138

    Cozzani Ettore, L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIX-XX. N. 158. Milano: L'Eroica, 1931. In-4° (mm 328x245). Pagine 69 con 12 tavole in xilografia di Mario Delitala, di cui una in zincografia a riproduzione della copertina e 11 numerate e titolate, spesso a doppia pagina o in quattro parti. Ottima copia, ancora intonsa. Brossura editoriale originale con titoli e impressioni a due colori. Alcuni strappetti al piatto anteriore, macchie a quello posteriore. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIX-XX. N. 149-150. Milano: L'Eroica, 1931. (2)

  • Cozzani Ettore, Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XX-XXI (-XXII-XXIII). Milano: L'Eroica, 1932-1934.
    Lot 139

    Cozzani Ettore, Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XX-XXI (-XXII-XXIII). Milano: L'Eroica, 1932-1934. 9 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI. N. 161-162. Milano: L'Eroica, 1932.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI. N. 163. Milano: L'Eroica, 1932.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI. N. 169-170. Milano: L'Eroica, 1932.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI. N. 171-172. Milano: L'Eroica, 1932.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXI-XXII. N. 173-174. Milano: L'Eroica, 1933.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXI-XXII. N. 176-177. Milano: L'Eroica, 1933.
    7) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXII-XXIII. N. 186-187. Milano: L'Eroica, 1934.
    8) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXII-XXIII. N. 190-191. Milano: L'Eroica, 1934. Con 8 xilografie originali di Remo Branca (firmate a matita) e 3 di Giorgio Carta.
    9) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXII-XXIII. N. 192-193. Milano: L'Eroica, 1934. Con 5 xilografie originali di Stanis Dessy (firmate a matita) e 4 di Mario Delitala.

    Complessivamente discreto stato conservativo, alcune delle brossure con fioriture. Collazione completa disponibile su richiesta. (9)

  • Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIV-XXV (-XXVI). Milano: L'Eroica, 1935-1936.
    Lot 140

    Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIV-XXV (-XXVI). Milano: L'Eroica, 1935-1936. 6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXIV-XXV. N. 199-200. Milano: L'Eroica, 1935.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI. N. 211-212. Milano: L'Eroica, 1936.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI. N. 219-220. Milano: L'Eroica, 1936.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI. N. 221-222. Milano: L'Eroica, 1936.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI. N. 227-228. Milano: L'Eroica, 1936.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVI. N. 230. Milano: L'Eroica, 1936.

  • Cozzani Ettore, Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIX-XXX (-XXXIII). Milano: L'Eroica, 1938-1939.
    Lot 141

    Cozzani Ettore, Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIX-XXX (-XXXIII). Milano: L'Eroica, 1938-1939. 9 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXIX-XXX. N. 257-258. Milano: L'Eroica, 1940.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXIX-XXX. N. 261-62-63. Milano: L'Eroica, 1940.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXIX-XXX. N. 266-67-68. Milano: L'Eroica, 1940.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXI. N. 271-272-273. Milano: L'Eroica, 1941.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXI. N. 274-275. Milano: L'Eroica, 1941. Con numerose tavole, alcune firmate a matita, di Diego Pettinelli.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXI. N. 276-277-278. Milano: L'Eroica, 1941.
    7) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXII. N. 284-285-286. Milano: L'Eroica, 1942.
    8) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXII. N. 287-288-289. Milano: L'Eroica, 1942.
    9) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXXIII. N.296-297-298. Milano: L'Eroica, 1943.

  • Cozzani Ettore, Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXVII-XXVIII. Milano: L'Eroica, 1938-1939.
    Lot 142

    Cozzani Ettore, Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXVII-XXVIII. Milano: L'Eroica, 1938-1939. 8 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVII. N. 235-236-237. Milano: L'Eroica, 1938.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVII. N. 242-243. Milano: L'Eroica, 1938.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XXVIII. N. 245-246 (-255-256). Milano: L'Eroica, 1939. Annata completa.
    Complessivamente discreto stato conservativo, alcune delle brossure con fioriture. Collazione completa disponibile su richiesta. (8)

  • D'Annunzio Gabriele, Lasciar Fiume è lasciare la vittoria. Saluto agli ospiti fiorentini. S.d.e. [i.e. 1920].
    Lot 143

    D'Annunzio Gabriele, Lasciar Fiume è lasciare la vittoria. Saluto agli ospiti fiorentini. S.d.e. [i.e. 1920]. In-8° (mm 260x208). Carta [1], stampata recto-verso. Uniforme brunitura e qualche piega nel margine destro. (1)Rarissimo volantino che riporta tre discorsi del Vate: Saluto agli ospiti fiorentini; Tutto per la causa e Comando dell'Esercito italiano in Fiume d'Italia, datati rispettivamente 3, 4 e 5 luglio 1920.

  • Firpo Edoardo e altri, 14 volumi dai Quaderni di Galleria. Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1955-57.
    Lot 144

    Firpo Edoardo e altri, 14 volumi dai Quaderni di Galleria. Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1955-57. Compongono il lotto: 1) Firpo Edoardo, Ciammo o Martinpescou. 1955. Alcuni disegni a matita rossa sul piatto anteriore e la prima carta. 2) Clemente Vittorio, Tiempe de sole e fiure. 1955. 3) Leonetti Francesco, Arlecchinata. 1955. 4) Crimi Nino, Del corpo e d'un sorriso poesie. 1955. 5) Vivaldi Cesare, Il cuore d'una volta, 1956. 6) Bodini Vittorio, Dopo la luna. 1956. 7) Pardo Michele, Estate d'Agavi.1956. 8) Rizzardi Alfredo, Marine, torri e altre cose. 1956. 9) Tognelli Jole, Due passi nell'anima. 1956. 10) Alù Michele, Mandorli. 1956. 11) Mosca Francesco, Oltre quel muro. 1956. 12) Fancelli Manlio, Antologia. 1957. 13) Comes Salvatore, A un altro me stesso. 1957. 14) Compagnone Luigi, I santi dietro le porte. 1957. SI AGGIUNGE: Galleria rassegna bimestrale di cultura 2-3. Anno IV, Maggio 1954. Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1954. Conservata la sovraccoperta editoriale impressa (difetti lungo il dorso). (15)

Lots from 121 to 144 of 304

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000