Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 5 December 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 300
  • Rambaldini Gianni Piazza delle Erbe olio su tavola 72x48 firma in basso a destra
    Lot 143D

    Rambaldini Gianni

    Piazza delle Erbe
    olio su tavola
    72x48
    firma in basso a destra

    Lot 143E

    Miccini Eugenio

    Antologica
    assemblaggio di oggetti e collage su tavola
    55x69x16
    firma al retro
    provenienza: Francesco Conz Verona - timbro al retro

    Lot 143F

    Alfieri Manlio

    Omaggio a Chardin 1975
    olio su tavola
    45x45
    firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 143G

    Rumi Giuseppe

    Arena 16 1993
    tecnica mista su tela di juta
    100x150
    firma data e titolo al retro
    provenienza: Galleria il Bello dell'Arte Rudiano Brescia

    Lot 144

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Paesaggio etrusco acquaforte es. 1/20 68x30 firma in basso a sinistra titolo in basso al centro tiratura in basso a destra

    Lot 145

    COLETTI N. - MASSAGRANDE M. Paesaggio 1975 - Biciclette 1998 lotto di 2 litografie es. 46/120 e 28/100 50x70 - 40x30 entrambe firmate e numerate in basso

    Lot 146

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Cestino di fiori 1982 acquaforte es. 15/20 24x50 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 338 tav. I190

    Lot 147

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Funghi e paesaggio 1947 - Paesaggio (anni '40) lotto di 2 acqueforti 10,5x17 - 14,7x22,3 (lastre) Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro su entrambe Funghi e paesaggio 1947: es. 3/5 firma data e tiratura in basso Paesaggio (anni '40): es. 1/12 firma e tiratura in basso

    Lot 148

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Lavandaie 1939 acquaforte es. VII/X 17,5x24,5 (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: "Giovanni Barbisan" acqueforti 1933-1972 ed. Rebellato a cura di Giuseppe Marchiori pag. 95 tav. XXXIX

    Lot 149

    ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano del Friuli 1924 senza titolo acquaforte es. 1/25 35x25 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lot 150

    BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Paesaggio 1977 - Natura morta 1978 lotto di 2 acqueforti es. 49/60 e 8/60 44x32 (lastre) cad. entrambe firmate datate e numerate in basso

    Lot 151

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Figure litografia es. 107/200 48x38 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 152

    BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Lungo il fiume acquaforte es. 3/4 13x15,5 firma titolo e tiratura in basso

    Lot 153

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 44x30 firma in basso a destra

    Lot 154

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su cartoncino 30x44 firma in alto a destra

    Lot 155

    LICATA R. - GAMBINO G. Composizione 1976 - Figura 1970 lotto di 2 litografie es. 12/100 e 20/95 46x60 - 70x50 entrambe firmate e numerate in basso

    Lot 156

    KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Figure 2001 litografia es. 74/100 90x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lot 157

    MARTINA LORETO San Vendemiano 1953 Bandiera veneziana 1999 tecnica mista su carta intelata 150x100 firma e data in basso al centro dell'Autore su foto

    Lot 158

    CASELLATO GILBERTO Venezia 1938 Paesaggio invernale olio e tecnica mista su masonite 41x56 firma in basso a sinistra e al retro

    Lot 159

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 Panico - Incubo 1983 tecnica mista e collage su tela 24x18 firma data e titolo al retro

    Lot 160

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Case tecnica mista su carta riportata su tela 48x33,5 firma in basso a destra

    Lot 161

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 2010 pastelli su carta 33x23 firma data e dedica ad personam in basso

    Lot 162

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1987 tecnica mista su carta 15,5x10,5 firma e data in basso Autentica dell'Autore su foto

    Lot 163

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Marina 1973 tecnica mista su carta intelata 35x47 firma data e titolo in basso al centro

Lots from 145 to 168 of 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 5 December 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143G)
  • 5 December 2013 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 296 (144 - 296)