Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lot 74
Lotto di caffettiera, lattiera e zuccheriera
g 880 -
Lot 75
Caffettiera sbalzata e cesellata in argento sterling. Punzoni Londra 1808
peso g 762 -
Lot 76
Caffettiera in Sheffield
Lot 77
Teiera Sheffield stile impero
Lot 78
cm 101x131x60
Piedi a mensola rudentati.
Ottime condizioni
Lot 79
Tavolino inglese a bandelle in mogano. Due cassetti ai lati. Inghilterra, primi anni del XX secolo.
cm 76x104x54; due bandelle da cm 38 -
Lot 80 Caffettiera sbalzata e casellata. Argentieri Garrards Fanton Street, london 1823,gr 714
Lot 81
Portavivande ovale in Sheffield fesonato
Lot 82
Servito da scrittoio inglese in Sheffield composto da due porta inchiostro e portapenne.
Lot 83
Portabottiglie cesellato con decorazioni a foglie di vite in argento 800/000
Lot 84
Centroatavola in argento finemente cesellato con decoro sulla fascia a pampini e grappoli d'uva
Ø 23; g 965 -
Lot 85
Portasalviette riccamente cesellato in argento 800/000
peso g 264 -
Lot 86
Foglia di vite contenitore in argento 800/000
g 135 -
Lot 87
Libreria The Globe a 4 moduli in legno di rovere. Quattro cassetti sul fronte, ripiani con vetri e ribalta scrittoio con portadocumenti. Inghilterra, primi anni del XIX secolo.
cm 150x87x35
Lot 88 W.J. Crampton (1855 - 1935)
Coppia di paesaggi scozzesi
olio si cartone cm 21 x 31 Firmati in basso a sinistra e in basso a destra -
Lot 89
Servizio di caffettiera e lattiera con vassoio in argento Tiffany & Co. Delicata decorazione a palmette e volute.
peso g 1450 -
Lot 90
Caffettiera in argento sterling con doppio cartiglio e iniziali. Colonia inglese, metà del XIX secolo
peso g 637 -
Lot 91
Caffettiera in argento. Londra, 1806
peso g 700 -
Lot 92
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
Lot 93
Tavolo da salotto Biedermeier
cm 61x125x80 -
Lot 94
Coppa in Sheffield
cm 14x20 -
Lot 95 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
Paesaggio con cervo firmato U. Roy.
Olio su tela cm 48x33; con cornice cm 56x42 Cornice coeva in pastiglia. -
Lot 96
Servizio di piatti Kahla Democratic Republic of Germany bordati blu e lumeggiati in oro
Composto da: 1 zuppiera con coperchio, 12 piattini, 11 piatti piani, 12 piatti fondi, 4 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 1 piatto da portata, 1 piatto ovale da portata
Lot 97
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56