Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #70: Design & Argenti Friday 8 September 2023 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #70: Design & Argenti Filter Cancel Lot 25 Personaggio popolare con cesto sulle spalle, Early 20° secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 26 Capodimonte - A.D.L. Vittorio Tessaro - Donna in abito liberty in porcellana, 20° secolo Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 27 Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 28 Ciotola in rame smaltato, LP Italy Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 29 Aldo Tura (1909-1963) - Vassoio rosso in pergamena Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 30 Cassetti - Grande vassoio dorato Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 31 Aldo Tura (1909-1963) - vassoio nero in pergamena, 1960 Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 32 Aldo Tura (1909-1963) - Secchielo Portabottiglie con carte napoletane Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 33 Giuliano Ottaviani (Foligno (Perugia) 1954) - Scatola in plaissandro decorata con smalti e argento Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 34 Poltrona modello Moretta, Zanotta Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 35 Pirro Cuniberti per Sirrah (1923-2016) - Lampada da terra ad arco PR, 70's Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 36 Richard Sapper per Artemide (Monaco di Baviera 1932-Milano 2015) - Lampada da tavolo modello Tizio con colonna, Italy, 80s Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 37 Prod. Reggiani - Piantana, mod. Hydra Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 38 Grande plafoniera da soffito a 16 luci nello stile Fontana Arte Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 39 Vaso Art Decò Moser Karlsbad, in vetro viola con decorazioni in oro Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 40 Cristallerie Colle dis. A. Mangiarotti - Vaso in cristallo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 41 Barovier e Toso - Vaso in vetro azzurrato Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 42 Seguso dis. Flavio Poli - Centrotavola in vetro verde Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 43 Seguso dis. Flavio Poli - Svuotatasche in vetro rosso Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 44 Venini - Bottiglia in vetro nei toni del fumè Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 45 nello stile di Dino Martens Produzione Muranese - Vaso mezza filigrana Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 46 Max Ingrand per FontanaArte - Specchiera in vetro curvo nei toni del bronzo Estimate €Starting Price 2,500.00 € Lot 47 Porta foto scultura in vetro Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 48 FontanaArte - Plafoniera Fontana Arte per Veca Estimate €Starting Price 120.00 € Lots from 25 to 48 of 280 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >