#70: Design & Argenti
Lot 1 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Piantana a tre campane serie AM/AS In acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla baseIn acciaio e vetro incamiciato, minimi segni di ossidazione sulla base
Lot 2 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampada da tavolo serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato In acciao cromato e vetro incamiciato
Lot 3 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato In acciao cromato e vetro incamiciato
Lot 4 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato In acciao cromato e vetro incamiciato
Lot 5 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Applique serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato. Minimi segni di ossidazioniIn acciao cromato e vetro incamiciato. Minimi segni di ossidazioni
Lot 6 Franco Albini per Sirrah (Robbiate 1905-Milano 1977) - Lampadario a tre campane serie 'AM/AS' In acciao cromato e vetro incamiciato In acciao cromato e vetro incamiciato
Lot 7 Cattelan Italia - Consolle vintage, mod Diapason in marmo nero H Cm 70X39,5 Anni '80 Priva di piano in vetro
Lot 8 Tavolo quadrato cm 66 x cm 90 x cm 90 Base in legno laccato nero, piano al marmo con scacchiera dipinta.Base in legno laccato nero, piano al marmo con scacchiera dipinta.
Lot 9 Italo Gasparucci - Tavolo ovale allungabile con manovella, 70's 75 x 108 x 195 In legno chiaro di frassino e bamboo.In legno chiaro di frassino e bamboo.
Lot 10 Eugenio Gerli per Tecno - N.4 Poltrone vintage modello Techno PS 142, 60's h cm 65 x 60
Lot 11 Osvaldo Borsani per Tecno - Tavolo in metallo con piano in vetro h cm 65, d 130
Lot 12 Tavolo da gioco con piano double face H cm 72 x L 90 x 90 Posaceneri agli angoliPosaceneri agli angoli
Lot 13 Poltrona Frau (Torino 1912) - Divano Mod. Petronio L 263 x h 67 x 87
Lot 14 Coppia di tavolini H cm 50,5, cm 60x60, piccolo H cm 37,5, 46x46 Struttura in ottone dorato, piano in vetro color. Presenti segni d’uso.
Struttura in ottone dorato, piano in vetro color. Presenti segni d’uso.
Lot 15 Pierre d'Avesn x Daum (1901-1990) - Vaso nei toni dell'ambra, 1936
Lot 16 Libochovice, Belgium - Vaso, Art Decò, con donne, 30's H cm 25
Lot 17 Sowerby - vaso Art Decò, 30s H cm 20
Lot 18 René Delvenne Charles Graffart - Vaso Art Decò in vetro nei toni del verde, 1930 H cm 20
Lot 19 Vaso portafiori nei toni del rosa, con piattino nero H cm 19x12
Lot 20 Vaso nei toni dell'ambra H cm 14, diametro cm 18
Lot 21 Alzatina nei toni del rosa H cm 14x 20,5
Lot 22 Eugenio Pattarino - Gell, Donna con cesto di fiori , 30s h cm 26
Lot 23 T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanzePicolle mancanze
Lot 24 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori, Firmato alla baseMinime mancanze sui fiori, Firmato alla base