Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 174 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione 25/11 ore 20.30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 Filter Cancel Lot 49 GOLA EMILIO (1851 - 1923) Paesaggio invernale o Mondonico con neve. Olio su... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 50 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Inverno in montagna. Olio su tavola. Cm 54,50 x... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 51 COSTA GIOVANNI (1833 - 1893) Fanciulla con fiori. Olio su tela . Cm 56,00 x... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 53 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Nevicata in via Capodimonte. Olio su tavola.... Estimate 3,400.00 / 3,800.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 54 PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Pescatori a Mergellina. Olio su tela . Cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 55 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il suicidio di Lucrezia. Olio su tela . Cm 85,00... Estimate 35,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 56 TROUBETZKOY PAOLO (1866 - 1938) Giacomo Puccini. Bronzo brunito. Cm 50,00.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 57 BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 58 GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino da the. Legno di ciliegio. Cm 64,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 59 BENOIS NIKOLAJ ALEKSANDROVIC (1901 - 1988) Marina. 1935. Acquerello su carta... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 60 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) My niece Mila at 12. 1941. Tempera su cartone.... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 61 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Pastorale. 1923. Matita e seppia su carta... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 62 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto di bimbo. 1924. Matita su carta. Cm... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 63 VIANI LORENZO (1882 - 1936) Mimì. 1915. China e matita su carta. Cm 22,50 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 64 STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Ballerino e bambino. 1995. Pastelli su cartone. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 66 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Angolo di cortile rustico. 1944. China su... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 67 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Chiesa di Noriglio. 1952. China su carta. Cm... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 68 BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Paesagio + case. 1916.... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 69 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Profilo di donna. Matita su carta. Cm 31,50 x... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 70 BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Automobil club Italia. 1904. Tempera su... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 71 SANT'ELIA ANTONIO (1888 - 1916) Edificio della Città Nuova (opificio o... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 €Starting Price 45,000.00 € Lot 72 TERZI ALEARDO (1870 - 1943) Paesaggio. 1937. Olio su cartone pressato. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 73 GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Chiesa di San Salvatore e Barconi a riposo.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 74 PETRUOLO SALVATORE (1857 - 1946) Marina con barche. Olio su cartone telato.... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lots from 49 to 72 of 174 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >