Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 174 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione 25/11 ore 20.30 Seconda Sessione 26/11 ore 20.30 Filter Cancel Lot 25 FORABOSCO GIROLAMO (1631 - 1689) Giuditta con la testa di Oloferne. Olio su... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 26 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Susanna e i vecchioni. Olio su tela . Cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 27 DALLA ROSA SAVERIO (1745 - 1821) Giuseppe e la moglie di Putifarre. Olio su... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 28 CACCIA GUGLIELMO detto IL MONCALVO (1568 - 1625) Madonna con bambino. Olio su... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 29 GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 230,00 x... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 €Starting Price 50,000.00 € Lot 30 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di paggi che sorreggono stemmi... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 31 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a due cassetti. Lastronato... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 32 MANIFATTURA FAENTINA DEL XVII SECOLO Crespina in maiolica bianca traforata.... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 33 HANNING J.R. Vaso finemente cesellato. Peltro. Cm 20,00 x 48,00. Peltro... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 34 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Figure femminili in un paesaggio. Avorio... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 35 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Cavalli. Giada scolpita. Cm 30,00 x 21,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 36 MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Pappagalli e melograni. Giada scolpita. Cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 37 SALA PAOLO (1859 - 1924) Veduta del lago di Alleghe. Acquerello su carta. Cm... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 38 POLAROLI ADOLFO (1862 - 1952) Spiaggia con personaggi. Olio su tela . Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 39 ZANETTI ZILLA VITTORE (1864 - 1946) Canale di Venezia. Olio su tela . Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 40 FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Paesaggio con fiume e cipressi. Olio su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 41 CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936) Ritratto di pescatore. 1903. Olio su tela . Cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 42 RAGIONE RAFFAELE (1851 - 1919) Donna con bimbo. Olio su tela . Cm 22,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 43 TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929) Mercato con personaggi. Olio su tela . Cm 31,50... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 44 MANCINI ANTONIO (1852 - 1930) Marina con Castel dell'Ovo. Olio su tavola. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 45 ROSSI LUIGI (1853 - 1923) Paesaggio montano con armenti. Olio su tavola. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 46 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Donna che legge. Olio su tela . Cm 23,00 x... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 47 CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 48 CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Paesaggio montuoso allo spuntar dell'aurora.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,900.00 € Lots from 25 to 48 of 174 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >