Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 102 of 102
  • Scultura francese in bronzo raffigurante Pierrot - firmata OMERTH Georges (attivo 1895-1925)
    Lot 97

    Scultura francese in bronzo raffigurante Pierrot - firmata OMERTH Georges (attivo 1895-1925)
    scultura criselefantina art déco raffigurante bimbo in costume e cagnolino, con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base in marmo. Firmata sul cappello "G. OMERTH".

    Altezza x larghezza x profondità: 19.5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso 1080 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Accompagnato da certificato CITES.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH
    Lot 98

    Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH
    scultura criselefantina art déco raffigurante una ballerian con viso, braccia e gambe in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base troncoconica in alabastro firmata "Omerth".

    Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 19 x 8 cm. Peso 1080 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante  l'equilibrio - firmata MARTEN
    Lot 99

    Scultura francese in bronzo raffigurante l'equilibrio - firmata MARTEN
    scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una donna con testa, braccia e piedi in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) in equilibrio su una sfera, poggiante su una base in marmo recante la firma "Marten".Altezza x larghezza x profondità: 39,5 x 18 x 8 cm. Peso 2850 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante una ballerina - firmata A. ALLIOT
    Lot 100

    Scultura francese in bronzo raffigurante una ballerina - firmata A. ALLIOT
    scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una ballerina con testa, braccia e gambe in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), poggiante su un basamento troncoconico in onice recante la firma "A. Alliot"Altezza x larghezza x profondità: 41 x 10 x 12 cm. Peso 2540 gr.

  • Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985
    Lot 101

    Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985

    Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. Questa scultura in bronzo è la rappresentazione di un premio Cartier del 1985: da uno scrigno emerge una divinità femminile da cui si dipartono foglie, fiori e frutti.Sul retro in alto "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Firmata in basso a destra "A. Barelier"; sulla sinistra il marchio della fonderia.

    Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 21 x 10 cm. Peso 3900 gr.

    Stato di conservazione: **** eccellente.

  • Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN
    Lot 102

    Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN
    di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato "A Klein a Paris".August Klein era originariamente un rilegatore e un lavoratore del cuoio che fondò un piccolo negozio a Vienna nel 1847. La sua attività prosperò, espose all'Esposizione Universale di Vienna, a Parigi, a Londra e a Melbourne. Importò molti oggetti in pelle e smalto in diversi paesi, tra cui la Francia, dove aprì un negozio in boulevard de Italiens a Parigi.Questo pezzo è rappresentativo del gusto per lo storicismo che si sviluppò a Vienna nella seconda metà del XIX secolo.

    Altezza x lunghezza x profondità: 22 x 30 x 20 cm.

    Stato di conservazione: **** buono.

Lots from 97 to 102 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000