Lot 101 | Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985

Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. Questa scultura in bronzo è la rappresentazione di un premio Cartier del 1985: da uno scrigno emerge una divinità femminile da cui si dipartono foglie, fiori e frutti.Sul retro in alto "Cartier 29 mars 1983, pour marianne et pierre". Firmata in basso a destra "A. Barelier"; sulla sinistra il marchio della fonderia.

Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 21 x 10 cm. Peso 3900 gr.

Stato di conservazione: **** eccellente.