Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 102
  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    Lot 73

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo
    decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.

    Altezza x diametro: 54 x 27 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)
    Lot 74

    Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)

    di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo dipinta con scene galanti, la parte superiore impreziosito da due fanciulle con ghirlande di fiori. Il coperchio è cimato da putti che sorreggono uno stemma nobiliare coronato.

    Altezza x diametro: 63 x 32 cm.

  • Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo
    Lot 75

    Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto su un basamento in Portoro.
    Altezza x larghezza x profondità: 157 x 32 x 26 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (Lievi mancanze sulla colonna e sul basamento).

  • Busto Luigi XVI in marmo -  Italia, XVIII secolo
    Lot 76

    Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità busto:  63 x 50 x 30 cm.
    Altezza x larghezza x profondità colonna: 125 x 29 x 29 cm.

  • Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa
    Lot 77

    Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa, con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati.

    Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm.

  • Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa
    Lot 78

    Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa, dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino.

    Timbrati con il machio di Vienna Reale.

    Altezza x diametro: 26 x 18 cm.

  • Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo
    Lot 79

    Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni e figure classiche, coperchio a cupola con presa centrale.
    Altezza x diametro: 44 x 44 cm.

  • Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    Lot 80

    Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo
    vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.

    Altezza x diametro: 28 x 11,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo
    Lot 81

    Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo l'architettura di un ponte.
    Dimensioni cornice: 105 x 82 cm.
    Dimensioni tela: 89 x 66 cm.

  • Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo
    Lot 82

    Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto.
    Altezza x larghezza: 121 x 95 cm.

  • Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo
    Lot 83

    Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello,  un dipinto a olio su tavola trasferita su tela (diam. 101,50 cm) di Raffaello Sanzio, databile al 1506 circa e conservato nella National Gallery of Scotland a Edimburgo.
    Diametro cornice: 59 cm.
    Diametro tela: 43 cm.

  • Scrittoio da centro in ebano viola -  Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO
    Lot 84

    Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura morta.
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 85 x 58,5 cm.

  • Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo
    Lot 85

    Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri,  è protetto da una lastra di vetro.
    Altezza x larghezza x profondità:  8 x 63 x 47 cm.

  • Orologio d’appoggio in marmo nero del Belgio - Francia, Parigi 1815 circa, firmato JEAN-JOSEPH ROBIN
    Lot 86

    cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Robin a Paris"; l'assenza dei numeri Arabi alle ore 3, 6, 9 e 12 evidenzia che l’orologio è stato realizzato dopo il 1814, mentre il tipo di firma è caratteristica dello smaltatore François-Marie Dubuisson molto prolifico dal periodo Luigi XVI fino alla sua morte avvenuta a Belleville vicino a Parigi il 6 aprile 1832. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    La dinastia dei Robin, tra i migliori orologiai parigini del XVIII e inizio XIX secolo, ricevette diversi incarichi reali durante il regno di Luigi XVI e mantenne i più alti standard di progettazione e costruzione, ingaggiando i migliori bronzisti, doratori e pittori di quadranti smaltati; il fondatore Robert Robin muore a Parigi il 17 luglio 1799 e l’attività continua con i figli Nicolas-Robert, morto a Parigi nel 1813 e Jean-Joseph, morto a Parigi il 30 luglio 1856.

    Altezza x larghezza x profondità: 43 x 33 x 11 cm.

    (Ref. “Encyclopédie de La Pendule Fraçaise. By Pierre Kjellberg” Pag. 373 lt. C).

  • Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo
    Lot 87

    Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi ad artiglio, la parte superiore ad un'anta con vetri sui tre lati.
    Altezza x larghezza x profondità: 180 x 96 x 52 cm.

  • Étagère  Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo
    Lot 88

    Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati.
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 70 x 36 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente

  • Natività  - scuola napoletana del XVIII secolo
    Lot 89

    Natività - scuola napoletana del XVIII secolo olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione.
    Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm.
    Altezza x larghezza tela : 94,5 x 60,5 cm.

  • Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo
    Lot 90

    Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi.
    Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm.
    Altezza x larghezza tela: 75 x 105 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. (tela con un foro nella parte superiore).

  • Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE
    Lot 91

    Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 17770-1780 circa, firmato P. PLÉE in legno di ebano viola con intarsi.
    Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire è stampigliato sullo schienale  P. Plée e JME. (Jurande des mâitres ébénist).
    Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.
    (Ref. “Le mobilier français du XVIII siècle” Pierre Kjellberg. Pag.658).

  • Scrigno vittoriano  inglese in tartaruga - XIX secolo
    Lot 92

    Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 13 x 18,5 x 11 cm. Peso 550 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH
    Lot 93

    Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 13,5 x 13 cm. Peso: 5350 gr.
    Accompagnato da certificato CITES.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari   - firmat
    Lot 94

    Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmat
    scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".

    Altezza x larghezza x profondità: 47 x 12,7 x 13.5 cm. Peso 6654 gr.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
    Lot 95

    Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)
    scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) posti su un basamento in onice. Firmata alla base "Bequerel".

    Altezza x larghezza x profondità: 37 x 27 x 19 cm. Peso 12800 gr.

  • Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
    Lot 96

    Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE
    scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758).Base in marmo. Firmata alla base "Schrimpe".Altezza x larghezza x profondità: 35 x 10 x 9 cm. Peso 2900 gr.

Lots from 73 to 96 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000