Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 102
  • Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo
    Lot 49

    Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro da Sant’Antonio e San Giovanni Battista, sul sinistro da due figure di papi, uno dei quali è probabilmente Innocenzo IV.
    Altezza x larghezza: 62 x 46,5 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Parascintille in legno - Francia, XX secolo
    Lot 50

    Parascintille in legno - Francia, XX secolo di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone affiancato da un canneto e da tralci di vite con grappoli d'uva.
    Altezza x larghezza x profondità: 169 x 115 x 27 cm.

  • Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE.
    Lot 51

    Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE. coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.

    Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
    Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.

  • Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia,  HEINRICH HOFFMANN (1875-1939)
    Lot 52

    Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939) raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d’uva; realizzato nello stampo ad aria compress su disegno di Frantisek Pazourek, produzione metà anni ’30, in vetro verde color malachite.
    Altezza x diametro: 13 x 8 cm.

  • Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899)
    Lot 53

    Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899) cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani firmato "C. Detouche Bte. - 160 RUE ST MARTIN", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Constantine Louise Detouche (1810-1899) venne nominato orologiaio della città di Parigi dall’imperatore Napoleone III; fu un orologiaio straordinariamente dotato e prolifico, che progettò e produsse numerosi orologi complicati. Il suo negozio e il suo laboratorio si trovavano in Rue Saint-Martin a Parigi ed è riconosciuto come uno dei grandi orologiai francesi del XIX secolo.strumenti scientifici come regolatori e gioielli.
    Altezza x larghezza x profondità:  48 x 34 x 11,5 cm.
    (Ref. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972 ; Derek Roberts, Continental and American Skeleton Clocks, Schiffer, 1989).

  • Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER
    Lot 54

    Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Greber a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 48 x 36,5 x 12,5 cm.
    Stato conservazione: ***** eccellente.

  • Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo
    Lot 55

    Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente vari cassetti e aperture a giorno, sulla base della calatoia un piano ricoperto in pelle verde con finiture in oro. Nella parte bassa tre cassetti; il mobile termina su piedi a mensola sagomati.
    Altezza x larghezza x profondità: 112 x 118 x 58 cm.

  • Cassettone  Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    Lot 56

    Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo
    struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola.

    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.

  • Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY
    Lot 57

    Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo.
    Altezza x larghezza x profondità: 107 x 110 x 53 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI
    Lot 58

    Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI  intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione poggiante su base ottagonale rialzata su quattro piedini; il piano è ribaltabile a vela.
    Altezza x larghezza x profondità: 69 x 69 x 69 cm.

  • Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo
    Lot 59

    Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, sulla fascia sottopiano è presente un cassetto, le gambe sono a torciglione unite da una crociera in legno intarsiata.
    Altezza x larghezza x profondità: 70 x 84 x 56 cm.

  • Orologio a torre  a cineserie - Inghilterra,  Giorgio I, 1690 circa
    Lot 60

    Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare con numeri romani e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.

    Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.

    Stato di conservazione: **** buono. (meccanismo da verificare)

  • Gueridon - Venezia, XIX secolo
    Lot 61

    Gueridon - Venezia, XIX secolo in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.
    Altezza x larghezza x profondità:  94 x 43 x 37 cm.

  • Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi -  FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892)
    Lot 62

    Vaso francese in bronzo e smalticon smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892) Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore e progettista, e Ferdinand Barbedienne, bronzista e fondatore dell'omonima famosa fonderia del XIX secolo. Questo vaso è molto simile a un modello presentato nello stand di Barbedienne durante l'Esposizione Internazionale di Londra del 1862.
    realizzato in bronzo e mostra un'eccezionale e abbondante decorazione di smaltocloisonnè. Il bronzo dorato sul fondo blu e la ricchezza policroma del motivo rimandano a un immaginario e a un'ispirazione provenienti dall'Oriente. Il vaso è affiancato da due manici in bronzo dorato con teste di gatto, rifinite da artigli su cui si appoggiano. Notiamo nella forma e nella decorazione un'ispirazione orientale ma soprattutto eclettica, caratteristica della tendenza artistica della Francia del Secondo Impero. Infatti, Constant Sevin si ispirò allo stile greco per la forma in anfora e a motivi appartenenti al repertorio decorativo arabo o persiano per la decorazione, mentre i manici con teste di gatto tendono a ricordare l'Egitto.
    Firmato "F. Barbedienne".
    Altezza x diametro 23,5 x 11 cm, peso 1390 gr.

  • Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo
    Lot 63

    Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
    Basamento con anima lignea.
    Dimensioni piano: 193 x 99,5 x 1
    Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
    Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
    Stato di coservazione: **** buono.

  • Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo
    Lot 64

    Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo dorato ed intagliato con cimasa semplice.
    Altezza x larghezza: 94 x 67 cm.

  • Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo
    Lot 65

    Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per armadio privo di ripiani. Interamente laccato e decorato in policromia.

    Altezza x larghezza x profondità: 175 x 125 x 57 cm.

  • Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo
    Lot 66

    Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto sotto il piano superiore; ferramenta originale.
    Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.

  • Console laccata  e dorata - Venezia, XVIII secolo
    Lot 67

    Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo a bianco ed foglia d’oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati con festoni a foglie di alloro. Le quattro gambe a forma troncoconica sono scanalate e adornate sia nella parte superiore che inferiore da foglie intagliate. Marmo non coevo.
    Altezza x larghezza x profondità: 92 x 119 x 56 cm.

  • Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN
    Lot 68

    Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere firmato "Lepin horloger du Roi", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Altezza x larghezza x profondità: 46 x 26 x 11 cm.

  • Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix,  XX secolo, firmata ROUGE
    Lot 69

    Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 denti e può suonare fino a 15 melodie mediante cinque cilindri intercambiabili; due leve di comando nella parte destra, una per il play/stop e l'altra per il cambio/ripetizione della melodia.
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 38,5 x 20 cm.
    Stato di conservazione: ***** eccellente, perfettamente funzionante.

  • Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
    Lot 70

    Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo
    struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo dorato e traforato, incorniciato da una lira in bronzo dorato, movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 7,5 cm.

  • Statua in biscuit  - Francia, XIX secolo,  firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
    Lot 71

    Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)
    “Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore
    Altezza x larghezza x profondità:  44 x 49 x 22 cm.

  • Statua in biscuit  - Francia, XIX secolo
    Lot 72

    Statua in biscuit - Francia, XIX secolo
    raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale.
    Altezza x larghezza x profondità:  48 x 39 x 27,5 cm.

Lots from 49 to 72 of 102

Inizio asta:

Mercoledì 20 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • 21 September 2023 hours 15:00 ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO (1 - 102)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000