Lot 57 | Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY

Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera ottonata, ribalta intarsiata sul fronte che da accesso a vari cassettoni e scomparti; quattro cassetti sul fascino frontale, le gambe a sciabola con calzari in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità: 107 x 110 x 53 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.