Lot 339 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Viale Panzacchi", 1939. Olio su tela applicata su cartone. Cm 23x29. Opera firmata in basso a destra Mascellani.
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Esposizioni: Norma Mascellani (1909-2009). Segreti dal Novecento, Palazzo d'Accursio, Bologna, dal 03 Dicembre 2022 al 5 Febbraio 2023.
Bibliografia: A cura di Francesca Sinigaglia, Norma Mascellani - Segreti dal Novecento, 1909 - 2009, Associazione Bologna per le Arti, Patron Editore, Bologna, 2022, pag. 86, tav. 7. -
Lot 340 BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 – Roma 1950) "Marcia su Roma", 1938. Olio su tela. Cm 50x90.
Opera datata e firmata in basso a destra Roma, Maggio XVI, B. Cascella.
Al retro reca timbro dell'Istituto delle Belle Arti, Roma. (difetti) -
Lot 341 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Paesaggio romano", 1966. Olio su tela. Cm 99x120. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1966. Al retro opera intitolata, firmata e datata Paesaggio romano, Vacchi, 1966.
Lot 342 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Nascita di Venere", 1976. Olio su tela. Cm 75x100. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi, 1976. Al retro opera intitolata, firmata e datata Nascita di Venere, Vacchi, 1976.
Lot 343 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 35x58. Opera firmata e datata in basso a sinistra Lilloni '67. Al retro opera firmata Lilloni. Al retro reca due timbri della Galleria Santacroce, Firenze. Al retro reca timbro Studio Lillioni, Milano.
Lot 344 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Profilo con codino", 1964. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in alto a sinistra Xavier Bueno. Al retro opera firmata, intitolata e datata Xavier Bueno, Profilo, 1964. Al retro reca timbro delle Gallerie d'Arte Moderna Arte Duomo, Firenze e Medea, Cortina.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.
Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno, con il numero G292.
Lot 345 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Il falco e le colombe - dal ciclo Ma non è il West!", 1975. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Saliola 1975. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola, 1975, Il falco e le colombe - dal ciclo "Ma non è il West!". Al retro reca etichetta del pittore. Al retro reca dedica.
Lot 346 OSCAR NUSSIO (Ardez 1899 – Greifensee 1976) "Bosco", 1920. Olio su tela. Cm 92x150. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nussio 1920, VIII. (lievi difetti)
Lot 347 SANDRO CHIA Specchio sabbiato con struttura in legno modello 'Fantasmino'. Edizione di 99 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010 Cm 140x70x2
Lot 348 Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800.
Cm 63x48,5.
Sotto la base reca monogramma e punzoni del Lombardo Veneto, Milano. Peso: 2905 gr. -
Lot 349 Argentiere bolognese dell'inizio del XVIII secolo. Croce in argento bulinata con Cristo in vermeille, Sant'Antonio abate, San Giovanni, San Giuseppe e San Rocco. Poggiante su base lignea con stemma nobiliare, dorato a mecca. Croce: cm 54,5x36x5,5. Con basamento: 75,5x36x13.
Lot 350 Penna stilografica in oro giallo 18K; fusto finemente decorato a trama guilloché, pennino Parker, lungh. 13,5 cm. Corredata di scatola. Peso complessivo 51,4 grammi.
Lot 351 LONGINES Orologio da polso Anni Venti, destinato al mercato Russo, cassa tonneau in oro 14K (difetti), quadrante con numeri arabi (segni di restauro), piccoli secondi al centro, vetro plastica, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia non pertinente. Dimensioni 45 x 29 mm. Necessita di revisione.
Lot 352 OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE
Anni Cinquanta, cassa in oro 18K con fondello a scatto, anse a goccia, vetro plastica. Quadrante oro (ristampato) con numeri arabi e indici a bastone applicati, lancette dauphine oro, movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia placcata oro marcata con il logo della Maison. Dimensioni 35 mm. Necessita di revisione. -
Lot 353 Paio di gemelli in oro giallo 18K, di forma quadrata, formella incisa a motivi geometrici. Peso complessivo 11,0 grammi.
Lot 354 Paio di gemelli in oro giallo 18K, marcati “Mauboussin Paris” e numerati, realizzati con formella quadrata incisa a lavorazione damascata. Peso complessivo 15,8 grammi
Lot 355 Paio di gemelli in oro giallo 18K, ciascuno centrato da Marengo Francese. Peso complessivo 27,0 grammi.
Lot 356 OROLOGIO DA POLSO HAMILTON VENTURA
Cassa di forma in acciaio, corona marcata, lunetta in acciaio, anse con elementi asimmetrici, quadrante nero lucido, indici applicati, movimento al quarzo, cinturino in pelle originale, chiusura doppia deployant in acciaio marcata Hamilton; vetro minerale.
Dimensioni 35 x 50 mm. Necessita di revisione. -
Lot 357 OROLOGIO DA POLSO BAUME MERCIER
Cassa rettangolare in acciaio, quadrante bianco a numeri arabi, movimento al quarzo, vetro zaffiro, dimensioni 40 x 24 mm, cinturino in pelle, fibbia marcata Baume Mercier. Necessita di revisione. -
Lot 358 Paio di gemelli in argento 925, marcati BVLGARI, ciascuno decorato con smalto rosso. Peso complessivo 20,4 grammi.
Lot 359 Paio di gemelli in argento 925/ooo, punzone fiorentino, ciascuno realizzato con formella ovale centrata da bassorilievo in diaspro raffigurante una scena di caccia. Peso complessivo 23,5 grammi.
Lot 360 Paio di gemelli in oro bianco 18K, marcati “BAKARA’”, ciascuno sagomato a profilo ottagonale centrato da elemento basculante double-face decorato con onice e lapislazzuli. Peso complessivo 11,2 grammi.
Lot 361 Anello a fede in oro bianco 18K. Peso complessivo 3,0 grammi.
Lot 362 Paio di gemelli in argento, ciascuno sagomato a foggia di ranocchio, decorato in smalti verdi, rose di diamante e occhi in cabochon di zaffiri. Peso complessivo 10,6 grammi.