Lot 242 Psiche da terra in legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Impreziosita da ricca cimasa con cascate laterali di fiori e fogli, sostegni a riccioli contrapposti, poggiante su due basamenti a petali, con ghirlanda di fiori. Specchio a mercurio coevo. Cm 253x161x60.
Lot 243 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Ritratto del granduca di Toscana, Leopoldo di Lorena". Olio su tela. Cm 62,5x46.
Lot 244 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.
Lot 245 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Madonna con Bambino”. Da Raffaello. Olio su tela. Cm 63x51.
Lot 246 Maestro del XIX secolo "Sacra conversazione”. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.
Lot 247 Maestro del XVII secolo. "Cristo e l'adultera". Olio su tela. Cm 75x63.
Lot 248 Calice da messa in metallo sbalzato e dorato. Francia, XVII secolo. Reca scritta sotto la base con 1600 P.R.C. LM DE PE.D.AN.FE. Cm 20,5x diametro 13,5.
Lot 249 Pisside in metallo argentato e dorato. Arte italiana, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 31x diametro 13.
Lot 250 Ostensorio in metallo argentato e dorato, di gusto decò. Italia, anni '30 del XX secolo. Cm 46x26x14,5.
Lot 251 Corona in rame sbalzato, argentato e dorato, impreziosita da cristalli policromi. Italia, XIX secolo. Cm 21x14x14,5.
Lot 252 Navetta porta incenso in metallo sbalzato e argentato. Arte italiana, XIX secolo. Cm 22x20x10,5.
Lot 253 Scultura in marmo, raffigurante angelo. Italia, XIX secolo. Cm 73x25x28.
Lot 254 Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul basamento reca scritta a caratteri liberty: Affection. Scultura di gusto liberty. Con basamento: cm 68x37x24. (reca scheggiatura sulla spalla destra)
Lot 255 GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Elefanti". Scultura in ceramica policroma. Cm 15x20x9,5. Sulla pancia, opera firmata G. Cacciapuoti, Made in Italy.
Lot 256 HUGO WOLFGANG RHEINHOLD (1825 - 1900) "The Origin of the species (figure of a Chimpanzee)", 1880 ca. Scultura in bronzo su basamento in marmo. Senza basamento: cm 30x20x23,5. Reca iscrizione Rheinhold alla base.
Lot 257 Scultura in cartapesta e stoffa, raffigurante santa vestita di nero con applicati ex voto e grazia ricevuta. XIX secolo. Cm 117x42x30.
Lot 258 Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure. Il fronte reca cassetti ed un'antina celante altri cassettini all'interno. Toscana, XVIII secolo. Cm 61x63,5x35.
Lot 259 Maestro del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Cm 177,5x228,5. (difetti)
Lot 260 Maestro emiliano del XVII secolo. “Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 100x68.
Lot 261 Maestro del XIX secolo. “Angelo”. Copia da Carlo Dolci. Olio su cartone. Opera firmata e datata Rossi Raimondo Firenze 1875. Cm 21,5x17,5
Lot 262 Maestro romano del XVII secolo. "Ghirlanda di fiori con scena raffigurante San Francesco tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 58x72,5. Cornice coeva.
Lot 263 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.
Lot 264 Maestro nordico del XVII secolo. "Mosè fa scaturire le acque". Olio su tavola. Cm 52x67.
Lot 265 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.