Lot 266 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con pesce". Olio su tela. Cm 43x60. al retro reca etichetta.
Lot 267 Cassettone canterano in massello di noce, con intarsi in acero e ciliegio. Lombardia/Piemonte, ultimo quarto del XVII secolo. Il primo cassetto cela cassettiera lastronata e intarsiata anch'essa. Sul fronte reca formelle intarsiate in radica. Sul coperchio reca rosa dei venti incorniciata a motivi a riccioli contrapposti. Fianchi riccamente intarsiati anch'essi. Maniglie in bronzo originali e coeve. Cm 111x125x58. (difetti)
Lot 268 Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo. Sostegni sagomati terminanti a guisa di artigli. Reca due cassetti sul fronte e scarabattolo celante vani a giorno. Cm 101,5x110x51,5.
Lot 269 Maestro del XVII secolo. "San Giuseppe con il Bambino". Olio su tela. Cm 60 x 50.
Lot 270 GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.
Lot 271 Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.
Lot 272 Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di Canonico”. Olio su tela ovale. Cm 91x69.
Lot 273 Maestro del XVIII secolo. "San Carlo Borromeo”. Olio su tela. Cm 36,5x30,5.
Lot 274 Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna della seggiola con San Michele". Olio su tela ottagonale. Cm 90,5x92.
Lot 275 Credenza. Bologna, inizi del XVIII secolo. Lastronata in radica di olmo. Presenta due ante sul fronte incorniciate e scantonature con incorniciatura e ante laterali. Cm 102x186x60.
Lot 276 Pensile di linea spezzata. Emilia, XIX secolo. Cornice ebanizzata e corpo lastronato in radica di olmo. Presenta due ante vetrate sul fronte. Cm 115x168x37. (difetti e rifacimenti)
Lot 277 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 80x70. (restauri)
Lot 278 Ambito di Dirk van Bergen (Haarlem 1649 - 1700). “Paesaggio con figure e armenti”. Olio su tavola. Cm 51x105. Reca traccia di firma in basso a destra.
Lot 279 Ambito di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino. “Cattura di cristo”. Olio su tela. Cm 68x88.
Lot 280 Maestro emiliano del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 48x63,5.
Lot 281 Maestro del XVII secolo. “Cacciata dei mercanti dal tempio”. Olio su tela. Cm 100x148.
Lot 282 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di uomo con spada”. Olio su tela. Cm 120x94.
Lot 283 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di giovane con guanti". Olio su tela. Cm 85x71.
Lot 284 Maestro del XVII secolo. "San Damiano”. Olio su tela. Cm 98,5 x 73,5.
Lot 285 Maestro del XVII secolo. "Ritratto del Doge Lorenzo Celsi". Olio su tela. Cm 87x69.
Lot 286 Maestro fiammingo della fine del XVI secolo. "San Giovanni di Patmos". Olio su tavola. Cm 93x110.
Lot 287 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 92x80. (restauri)
Lot 288 Maestro del XVII secolo. "Composizione con Madonna". Olio su tela. Cm 64x51.
Lot 289 Maestro del XVII secolo. "Madonna delle Sette Spade con Santi". Olio su tavola. Cm 53,5x138,5.