Lot 193 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 18,5x26. Opera firmata in basso a destra Pietro Angelini. Reca in basso a destra sigillo AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 194 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Viale alberato". Tecnica mista su carta. Cm 27x19,5. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. In basso a destra reca sigillo AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 195 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", 1965. Tempera su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Loggia, Bologna.
Lot 196 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta smaltata policroma. Cm 47x58. Opera firmata.
Lot 197 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Ritratto di donna", 1973. Cm 60x80. Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra F. Albertoni '73.
Lot 198 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998) Piatto in ceramica smaltata. Diametro cm 31,5x4,3. Opera firmata in basso al centro Bacosi. Al retro reca scritta. Opera realizzata presso l'Antica Deruta.
Lot 199 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura", 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco '68.
Lot 200 GIORGIO POPPI (Bologna 1941) "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 120x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Poppi, 1970. (lievissimi difetti)
Lot 201 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Dalla mia finestra". Olio su tavola. Cm 27x40. Al retro opera firmata Angelini. Al retro reca etichetta della Prima Mostra Interregionale dei Sindacati Fascisti Belle Arti, Firenze, 1933 - XI. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 202 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 203 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Belvedere". Tecnica mista su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 204 ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 – Napoli 1949) "Marina". Acquerello su carta.Cm 20x28. Opera firmata in basso a destra A. Pratella.
Lot 205 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x11. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 206 Scatola in labradorite. Italia, XX secolo. Cm 4x11x8.
Lot 207 Scatola in lacca con motivi a farfalla dorati e angoli in ottone cesellato. Oriente, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 8x15x10,5.
Lot 208 Scatola da gioco laccata. Arte giapponese, XX secolo. Cm 25x21x5.
Lot 209 Scatola custodia a soffietto in cuoio con coperchio lavorato con decorazione a rilievo policroma raffigurante topolini e rondini. Firenze?, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 10x53x(chiusa)4. Da aperta, spessore: cm 6.
Lot 210 Coppia di profili dorati a mecca. Toscana, XIX secolo. Cadauno di cm 31,5x25,5.
Lot 211 Servizio in rovere e Sheffield, composto da quattro elementi. Manifattura inglese, XX secolo. Boccale termico cm 21x diametro 14; boccale cm 14,5x diametro 10,5; 2 porta ghiaccio cadauno di cm 17x diametro 13.
Lot 212 Piccolo presepe con figure in corallo e pietra. Sicilia, inizi del XX secolo. Entro teca in vetro. Cm 25x diametro 24,5.
Lot 213 Crocifisso realizzato in legno di frutto intagliato. Italia, XIX secolo. Cm 66x35x7,5.
Lot 214 Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.
Lot 215 Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del XVIII secolo. Formelle con motivi geometrici. Reca due cassetti e due sportelli sia nell'alzata che nella base. Cm 213x157x60.
Lot 216 Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58x61x170,5.