Thursday 27 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 241
    Lot 193

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 18,5x26. Opera firmata in basso a destra Pietro Angelini. Reca in basso a destra sigillo AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 194

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Viale alberato". Tecnica mista su carta. Cm 27x19,5. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. In basso a destra reca sigillo AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 195

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Nevicata", 1965. Tempera su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Loggia, Bologna.

    Lot 196

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Bassorilievo in terracotta smaltata policroma. Cm 47x58. Opera firmata.

    Lot 197

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Ritratto di donna", 1973. Cm 60x80. Olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra F. Albertoni '73.

    Lot 198

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998) Piatto in ceramica smaltata. Diametro cm 31,5x4,3. Opera firmata in basso al centro Bacosi. Al retro reca scritta. Opera realizzata presso l'Antica Deruta.

    Lot 199

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura", 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco '68.

    Lot 200

    GIORGIO POPPI (Bologna 1941) "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 120x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giorgio Poppi, 1970. (lievissimi difetti)

    Lot 201

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Dalla mia finestra". Olio su tavola. Cm 27x40. Al retro opera firmata Angelini. Al retro reca etichetta della Prima Mostra Interregionale dei Sindacati Fascisti Belle Arti, Firenze, 1933 - XI. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 202

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Carboncino su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 203

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Belvedere". Tecnica mista su carta. Cm 22x30. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 204

    ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 – Napoli 1949) "Marina". Acquerello su carta.Cm 20x28. Opera firmata in basso a destra A. Pratella.

    Lot 205

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 16,5x11. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

  • Scatola in labradorite. Italia, XX secolo. Cm 4x11x8.
    Lot 206

    Scatola in labradorite. Italia, XX secolo. Cm 4x11x8.

    Lot 207

    Scatola in lacca con motivi a farfalla dorati e angoli in ottone cesellato. Oriente, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 8x15x10,5.

  • Scatola da gioco laccata. Arte giapponese, XX secolo. Cm 25x21x5.
    Lot 208

    Scatola da gioco laccata. Arte giapponese, XX secolo. Cm 25x21x5.

    Lot 209

    Scatola custodia a soffietto in cuoio con coperchio lavorato con decorazione a rilievo policroma raffigurante topolini e rondini. Firenze?, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 10x53x(chiusa)4. Da aperta, spessore: cm 6.

  • Coppia di profili dorati a mecca. Toscana, XIX secolo. Cadauno di cm 31,5x25,5.
    Lot 210

    Coppia di profili dorati a mecca. Toscana, XIX secolo. Cadauno di cm 31,5x25,5.

    Lot 211

    Servizio in rovere e Sheffield, composto da quattro elementi. Manifattura inglese, XX secolo. Boccale termico cm 21x diametro 14; boccale cm 14,5x diametro 10,5; 2 porta ghiaccio cadauno di cm 17x diametro 13.

    Lot 212

    Piccolo presepe con figure in corallo e pietra. Sicilia, inizi del XX secolo. Entro teca in vetro. Cm 25x diametro 24,5.

    Lot 213

    Crocifisso realizzato in legno di frutto intagliato. Italia, XIX secolo. Cm 66x35x7,5.

    Lot 214

    Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.

    Lot 215

    Mobile doppio corpo in massello di noce incorniciato in maniera aggettante. Savoia, prima metà del XVIII secolo. Formelle con motivi geometrici. Reca due cassetti e due sportelli sia nell'alzata che nella base. Cm 213x157x60.

    Lot 216

    Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58x61x170,5.

Lots from 193 to 216 of 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 July 2023 hours 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000