Asta 37 - Vintage & Luxury Fashion (Lotti 1-182)

Tuesday 18 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 182 of 182
  • GUCCI Scampolo in seta bordeaux con disegno cani e marchio Gucci. Di cm 92x390.
    Lot 169

    GUCCI Scampolo in seta bordeaux con disegno cani e marchio Gucci. Di cm 92x390.

    Lot 170

    PIQUADRO Borsa a cartella modello Vibe in pelle blu. Cm 30x43x12. Reca tracolla removibile. Reca doppio scomparto interno con due tasche porta PC e tablet con chiusura a velcro, tre tadche a zip, un portachiavi, tre tasche porta penne, una tasca multiuso. Aggancio a trolley sulla parte posteriore della cartella. Reca marchio ed etichetta Piquadro. Corredata da dustbag.

    Lot 171

    WATERMAN C/F Penna stilografica con pennino in oro 18kt. Anni '70. Corpo nero e finiture in metallo dorato. Cm 13,5. Reca marchio Waterman C/F. Corredata da scatola. (lievi difetti)

    Lot 172

    PARKER Cofanetto composto da una penna stilografica e da una penna a scatto in metallo dorato lavorato a righe. La stilografica è una Parker 75 D/2493 con pennino in oro 14kt. Cadauna di cm 13. Recano certificato di origine. Corredata da scatola.

    Lot 173

    PARKER Penna stilografica modello Athens in metallo dorato con finiture in lacca nera e pennino in oro 18kt. Cm 13,5. Reca marchio Parker France e cartelino Athens Parker. Corredata da scatola e documentazione The Premier Collection.

    Lot 174

    MONTBLANC Penna stilografica modello Masterpiece 144, anni '50.
    Fusto in celluloide sui toni del verde con finiture in metallo dorato. Il pennino è in oro 14kt, sui cui è inciso il numero 4810 e sotto la M di Montblanc all'interno del logo a forma di stella. Il cappuccio è sormontato dall'emblematica stella bianca e contornato da un anello con inciso "Montblanc-Masterpiece". La chiusura è a vite e la carica è a stantuffo. Sul cono è inciso "144" e "F" sul lato opposto. Lunghezza cm 13.

    Lot 175

    OMAS Penna stilografica modello A.M. 87. Corpo in radica di erica. Pennino calligrafico in oro 14 kt con maschera platinata. Pennino misura M. Vere in laminato oro 18 kt con fregio greco simbolo Omas. Scritta Omas 87 sul fusto. Meccanismo a stantuffo. Lunghezza: cm 15.

    Lot 176

    MONTBLANC Penna stilografia modello MEISTERSTÜCK 4810 N. 149.
    Fusto in resina nera e finitura in metallo argentato. Il pennino è in oro 14kt, sui cui è inciso il numero 4810 e sotto la M di Montblanc all'interno del logo a forma di stella. Il cappuccio è sormontato dall'emblematica stella bianca e contornato da un anello con inciso "Montblanc-Meisterstuck-Pix". La chiusura è a vite e la carica è a stantuffo. Lunghezza: cm 15. Corredata da scatola.

    Lot 177

    Fusto in resina nera e finitura in metallo dorato. Il pennino è in oro 14kt, sui cui è inciso il numero 4810 e sotto la M di Montblanc all'interno del logo a forma di stella. Il cappuccio è sormontato dall'emblematica stella bianca e contornato da un anello con inciso "Montblanc-Meisterstuck-Pix". La chiusura è a vite e la carica è a stantuffo. Lunghezza: cm 14,50. Corredata da scatola.

    Lot 178

    MUST DE CARTIER Penna stilografica modello Vendome Trinity Oval. Fusto in lacca nera con finiture bordeaux e in metallo placcato oro. Lunghezza cm 14. Reca marchi Cartier Paris, Made in France e codice di riferimento prodotto. Corredato da scatola.

    Lot 179

    DELTA Penna a sfera in resina verde e nera con finiture in metallo argentato. Lunghezza cm 12. Reca marchio Delta Italy. Corredata da scatola, controscatola e garanzia di autenticità.

    Lot 180

    PARKER Penna stilografica modello Duofold Check. Corpo in pregiata resina multicolore con finiture nere e fermaglio argentato. Pennino in oro bianco e giallo 18 kt. Corredata da scatola e controscatola. Lunghezza: cm 13,7.

    Lot 181

    MONTBLANC Penna a sfera modello Meisterstuck Nero 164. Corpo in resina nera, dettagli di rifinitura dorata, cappuccio sormontato dal marchio a stella bianca. Meccanismo a rotazione. Corredata da scatola e garanzia. Lunghezza: cm 13,5. (lievissimi difetti)

    Lot 182

    AURORA 88 Cappuccio placcato oro laminato. Corpo in resina nera. Pennino oro massiccio 14 kt. Caricamento a pistone. Corredata da scatola e controscatola. Lunghezza: cm 13,5. (difetti)

Lots from 169 to 182 of 182

Vintage & Luxury Fashion (Lotti 1-182)

Martedì 18 Luglio 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 10 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 July 2023 hours 10:00 Asta 37 - Vintage & Luxury Fashion (Lotti 1-182) (1 - 182)

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000