GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Wednesday 12 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 111 of 111
    Lot 97

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ム60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: g 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lot 98

    VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
    PESO: g 1624
    PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA)

    Lot 99

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: g 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore

    Lot 100

    PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: diametro mm 280
    PESO: g 450
    PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere

    Lot 101

    GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA CABOCHON
    punzone 750, g 17

    Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze

    Lot 102

    LOTTO DI DUE ANELLI IN ORO
    rispettivamente uno in oro bianco 750 con al centro una pietra in colore, l'altro in oro giallo con al centro un quarzo citrino fume' di forma rettangolare. Misura 16 il primo, 18 il secondo. Peso complessivo lordo gr. 16,4

    Lot 103

    ANELLO
    con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15

    Lot 104

    ANELLO A CUPOLA
    in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18

    Lot 105

    COLLANA IN MADREPERLA E CORALLO
    a un filo con elementi in madreperla di Pinctada Fucata e piccole sfere di corallo Mediterraneo disposti in gradazione. Chiusura in oro giallo 18k.
    Diametro massimo madreperla mm 25. Lunghezza cm 47.
    Peso complessivo gr. 75,8

    Lot 106

    COLLANA CON CORALLO CERASUOLO E CORNO

    manifattura ROVIAN. Montatura in argento 925/1000 a due fili di cilindretti di corallo Cerasuolo con elemento centrale in corno. Lunghezza cm 80. Diametro corallo mm 7,5. Elemento centrale in corno mm 38x51.

    Peso complessivo gr. 109,40.

    Lotto disponibile alla vendita con spedizioni esclusivamente all’interno della C.E.

    Lot 107

    COLLANA DI CORALLO

    a un filo di corallo rosso, boules sfaccettate, con chiusura in oro giallo 750, lunghezza mm 640, peso complessivo g 65

    Lot 108

    GIROCOLLO A SCIARPA IN CORALLO
    a cinque file di cilindretti di corallo Mediterraneo con inserti in onice e oro giallo 18k. Lunghezza cm 63. Diametro corallo mm 3,5 - 4,0. Peso complessivo gr. 83,4

    Lot 109

    COLLANA IN CORALLO

    a tre fili di rondelle di corallo rosa.

    Diametro da mm 5,6 a mm 15,5, lunghezza cm 63

    Peso grammi complessivo gr. 226.

    Lot 110

    Scuola Cinese del XX secolo

    PESCATORI SU BARCA

    scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6

    Peso scultura gr.147,50

    Lot 111

    COLLANA SALISCENDI IN ORO A BASSO TITOLO E CAMMEO
    realizzata da una lunga fila di maglie a fiore in oro giallo, il saliscendi decorato da cammeo. Lunghezza cm 67, peso complessivo lordo gr. 39,9

Lots from 97 to 111 of 111

GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 July 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 111)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000