GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Wednesday 12 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 111
    Lot 73

    STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredato di scatola originale

    Lot 74

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lot 75

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao, diametro mm 33
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lot 76

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN
    realizzato in argento, quadrante bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei, n. 162117-270254, epoca XX secolo, diametro cm 4,5, grammi 86,50

    Lot 77

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14Kt, PAUL MOSER, PRIMI DEL '900, REF. 110711
    CASSA: a tripla struttura in oro 14Kt, con doppio fondello e coperchio frontale.
    Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
    Nome del produttore, referenza e punzone con titolo del metallo presenti sulla superficie interna del coperchio e del fondello piu' esterno
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 58

    Funzionante

    Lot 78

    PENDULETTE TRIPTYQUE, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E ONICE, ANNI ム90
    elegante piccola sveglia da viaggio di gusto DECO, con apertura 'a libro', in metallo dorato con inserti in onice. Quadrante bianco con marchio Cartier, numeri romani posti al di fuori del quadrante e sulla superficie interna dei due piccoli sportelli.
    Sul retro: marchio Cartier, logo della Maison e seriale N. 8915 02500
    DIMENSIONI: altezza massima mm 62, larghezza massima mm 45 spessore mm 25
    MOVIMENTO: al quarzo.

    Corredata di scatola e garanzia originali

    Lot 79

    Sul retro: marchio Cartier, logo della Maison e seriale N. 8915 03036
    MOVIMENTO: al quarzo.

    Lot 80

    STYLO PLUME TRINITY, LE MUST DE CARTIER, PLACCATA ORO, ANNI ム80
    raffinata penna stilografica, in metallo placcato oro con decorazione rigata; sistema di caricamento a cartuccia.
    Seriale N. 87495 inciso sul fondo.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 137, peso lordo g 23

    Corredato di scatola e garanzia originali

    Lot 81

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ム90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Lot 82

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

    Lot 83

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

    Lot 84

    5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
    Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
    Titolo argento 900/1000
    DIAM: 37mm PESO: 25g

    Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la citta' di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma

    Bibliografia di riferimento:

    Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
    Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110

    Lot 85

    20 DOLLARI SAINT GAUDENS IN ORO DEL 1928 MONTATO A SPILLA
    Titolo oro moneta 900/1000
    Titolo oro montatura: 750/1000
    DIAM TOT: 40mm PESO TOT: 38g

    Recto: Effige di lady Liberty con torcia e ramo d'ulivo. In basso a destra la data, al di sotto il monogramma dell'autore; al di sopra della figura LIBERTY; l'assenza di una lettera indicante la zecca suggerisce che la moneta sia stata coniata a Filadelfia.
    Verso: maestosa aquila rivolta verso sinistra posta sopra al sole; al di sopra UNITED STATES OF AMERICA TWENTY DOLLARS
    Moneta coniata dalla Zecca americana nel 1928. Il suo nome deriva dal bozzettista, lo scultore Augustus Saint-Gaudens, che realizzo' sia il recto sia il verso. E' considerata una delle monete piu' belle mai coniate in America

    Lot 86

    STERLINA IN ORO DEL 1911 MONTATA A SPILLA
    Titolo oro moneta 917/1000
    Titolo oro montatura 750/1000
    DIAM TOT: 31mm PESO TOT: 14g

    Recto: Testa di Giorgio V rivolta verso sinistra, attorno GEORGIUS V D.G. BRITT: OMN: REX F.D: IND: IMP: (Giorgio V grazie a Dio Re di tutti i Britannici e Imperatore dell'India)
    Verso: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago; al di sotto la data di coniazione; l'assenza di una lettera indicante la zecca suggerisce che sia stata coniata in Gran Bretagna

    Lot 87

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18kt
    Titolo oro 750/1000
    DIAM: 23mm PESO: 6g

    Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
    Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER

    Lot 88

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
    Titolo oro: 750/1000
    DIAM: 28,5mm PESO: 10,50g
    Verso: rappresentazione del volto di Gesu' Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)

    Lot 89

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    diamentro cm 5,5

    Corredato di scatola e libretto

    Lot 90

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO 18KT
    con decorazioni satinate, di forma quadrata, cm 7x7
    Peso complessivo gr. 96

    Lot 91

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: g 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lot 92

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: g 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono

    Lot 93

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: g 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere

    Lot 94

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: g 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lot 95

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 330
    PESO: g 985
    PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale

    Lot 96

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, SEC. META' XX SEC.
    contenitore ovale a profilo sagomato, vasca bassa bombata, fondo piano, lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 168, larghezza mm 130, altezza mm 60
    PESO: g 192
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV)

Lots from 73 to 96 of 111

GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 July 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 111)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000