ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 587
  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO, Scultura
    Lot 200

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
    Scultura raffigurante "Mamma con bambino" in ceramica policroma.
    cm 26 x 22 Alt. 26.

  • EBE COPPIERA DEGLI DEI, Figura femminile
    Lot 201

    EBE COPPIERA DEGLI DEI
    Figura femminile rivestita in metallo argentato con base in marmo nero.
    XX secolo.
    cm Alt. 60.

  • MANIFATTURA VIENESSE DEL XIX SECOLO, Coppia sculture
    Lot 202

    MANIFATTURA VIENESSE DEL XIX SECOLO
    Coppia sculture in porcellana decorata raffiguranti "Fanciulli".
    cm Alt. 13,5 – cm Alt. 14.

  • MANIFATTURA FRANCESE FINE DEL XIX SECOLO, Orologio in legno
    Lot 203

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Orologio in legno ebanizzato e noce con guarniture in bronzo.
    cm 19 x 11 Alt. 35.

  • MANIFATTURA SICILIANA DI EPOCA DIRETTORIO, Scultura
    Lot 204

    MANIFATTURA SICILIANA DI EPOCA DIRETTORIO
    Scultura raffigurante "Cristo in preghiera" in legno dorato su base coeva.
    cm 23 x 18 Alt. 30.

  • CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI, Brocca
    Lot 205

    CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
    Brocca di stile rinascimentale dipinta a lustro con blasone. Siglata sotto la base.
    cm 18 x 13 Alt. 21.

  • MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOVEAU, Sigillo in bronzo
    Lot 206

    MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOVEAU
    Sigillo in bronzo raffigurante "Nudo di donna" monogrammato alla base G.N.
    cm Alt. 11,5.

  • COPPIA DI SCULTURE in porcellana
    Lot 207

    COPPIA DI SCULTURE in porcellana policroma raffigurante " Contadini" (usure).
    Man. Tedesca XX secolo.
    cm Alt. 19.

  • LANTERNA
    Lot 208

    LANTERNA in metallo trasformata a lume con bastone in legno e base in ferro.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 200.

  • CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA, Sei piccole sculture
    Lot 209

    CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
    Sei piccole sculture in porcellana decorata, raffigurante "Figure" (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 17.

  • SCATOLA PORTADOCUMENTI da viaggio
    Lot 210

    SCATOLA PORTADOCUMENTI da viaggio in legno con maniglie in ottone.
    Metà '900.
    cm 40 x 36 Alt. 18,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Candelabro
    Lot 211

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Candelabro a 4 fiamme in bronzo con base in porcellana di sevres decorata e dipinta a motivo floreale.
    cm Alt. 51,5.

  • TRE BORSETTE DA TEATRO
    Lot 212

    TRE BORSETTE DA TEATRO di cui una in argento, una in tessuto e filigrana d'argento e una in tessuto.
    cm 16 x 16 – cm 16 x 20 – cm 23 x 15.

  • COPPIA MINIATURE dipinte a mano
    Lot 213

    COPPIA MINIATURE dipinte a mano raffiguranti "Bambinello con croce" e "S. Giovanni dei Liquori" entro cornicette in legno ebanizzato.
    cm 11 x 11.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 214

    Scultura in biscuit policromo raffigurante "Giovane con strumento musicale" (rotture e mancanze).
    cm Alt. 39.

  • SCULTURA ROYAL DUX
    Lot 215

    SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
    Boemia primi '900.
    cm Alt. 44.

  • MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900, Coppia lampade
    Lot 216

    MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia lampade a petrolio in porcellana bianca dipinta nei toni del blu con porta petrolio in ottone, bocce e tubi in vetro (rotture e usure).
    cm Alt. 79.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Bambinello in ceroplastica
    Lot 217

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Bambinello in ceroplastica entro teca.
    cm 21 x 11 Alt. 31,5.

  • COPPIA VASI
    Lot 218

    COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta e decorata in oro (restauri).
    Francia XIX secolo.
    cm 27 x 15 Alt. 26.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di candelabri
    Lot 219

    Coppia di candelieri in legno dorato ad argento a mecca.
    cm Alt. 50.

  • CAPODIMONTE, Coppia sculture in porcellana
    Lot 220

    CAPODIMONTE
    Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5.

  • SCATOLA in terracotta
    Lot 221

    SCATOLA in terracotta decorata a foglia d'oro con stampa litografica raffigurante opera "Vincent Van Gogh".
    cm 25 x 19 Alt. 7,5.

  • SLITTINO
    Lot 222

    SLITTINO da neve in legno e ferro.
    Metà '900.
    cm 32,5 x 80 Alt. 27,5.

  • SEDIOLONE
    Lot 223

    SEDIOLONE in legno tipo dorato per scene teatrali.
    Sicilia XX secolo.
    cm 75 x 61,5 Alt. 168.

Lots from 193 to 216 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000