ASTA 120 bis
Lot 200 MANIFATTURA ITALIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Scultura raffigurante "Mamma con bambino" in ceramica policroma.
cm 26 x 22 Alt. 26. -
Lot 201 EBE COPPIERA DEGLI DEI
Figura femminile rivestita in metallo argentato con base in marmo nero.
XX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 202 MANIFATTURA VIENESSE DEL XIX SECOLO
Coppia sculture in porcellana decorata raffiguranti "Fanciulli".
cm Alt. 13,5 – cm Alt. 14. -
Lot 203 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Orologio in legno ebanizzato e noce con guarniture in bronzo.
cm 19 x 11 Alt. 35. -
Lot 204 MANIFATTURA SICILIANA DI EPOCA DIRETTORIO
Scultura raffigurante "Cristo in preghiera" in legno dorato su base coeva.
cm 23 x 18 Alt. 30. -
Lot 205 CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
Brocca di stile rinascimentale dipinta a lustro con blasone. Siglata sotto la base.
cm 18 x 13 Alt. 21. -
Lot 206 MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOVEAU
Sigillo in bronzo raffigurante "Nudo di donna" monogrammato alla base G.N.
cm Alt. 11,5. -
Lot 207 COPPIA DI SCULTURE in porcellana policroma raffigurante " Contadini" (usure).
Man. Tedesca XX secolo.
cm Alt. 19. -
Lot 208 LANTERNA in metallo trasformata a lume con bastone in legno e base in ferro.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 200. -
Lot 209 CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
Sei piccole sculture in porcellana decorata, raffigurante "Figure" (usure).
XX secolo.
cm Alt. 17. -
Lot 210 SCATOLA PORTADOCUMENTI da viaggio in legno con maniglie in ottone.
Metà '900.
cm 40 x 36 Alt. 18,5. -
Lot 211 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Candelabro a 4 fiamme in bronzo con base in porcellana di sevres decorata e dipinta a motivo floreale.
cm Alt. 51,5. -
Lot 212 TRE BORSETTE DA TEATRO di cui una in argento, una in tessuto e filigrana d'argento e una in tessuto.
cm 16 x 16 – cm 16 x 20 – cm 23 x 15. -
Lot 213 COPPIA MINIATURE dipinte a mano raffiguranti "Bambinello con croce" e "S. Giovanni dei Liquori" entro cornicette in legno ebanizzato.
cm 11 x 11. -
Lot 214 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scultura in biscuit policromo raffigurante "Giovane con strumento musicale" (rotture e mancanze).
cm Alt. 39. -
Lot 215 SCULTURA ROYAL DUX in biscuit raffigurante “Figura femminile con fanciulla”.
Boemia primi '900.
cm Alt. 44. -
Lot 216 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Coppia lampade a petrolio in porcellana bianca dipinta nei toni del blu con porta petrolio in ottone, bocce e tubi in vetro (rotture e usure).
cm Alt. 79. -
Lot 217 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Bambinello in ceroplastica entro teca.
cm 21 x 11 Alt. 31,5. -
Lot 218 COPPIA VASI Luigi Filippo in porcellana dipinta e decorata in oro (restauri).
Francia XIX secolo.
cm 27 x 15 Alt. 26. -
Lot 219 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di candelieri in legno dorato ad argento a mecca.
cm Alt. 50. -
Lot 220 CAPODIMONTE
Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con asinelli" (usure).
Napoli XX secolo.
cm 15 x 7,5 Alt. 16 – cm 15,5 x 8 Alt. 16,5. -
Lot 221 SCATOLA in terracotta decorata a foglia d'oro con stampa litografica raffigurante opera "Vincent Van Gogh".
cm 25 x 19 Alt. 7,5. -
Lot 222 SLITTINO da neve in legno e ferro.
Metà '900.
cm 32,5 x 80 Alt. 27,5. -
Lot 223 SEDIOLONE in legno tipo dorato per scene teatrali.
Sicilia XX secolo.
cm 75 x 61,5 Alt. 168.